1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава из семян

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Крокус, 28.08.2009.

  1. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Крокус, а все такой же. Изменений не наблюдается :) наверное ждет весну чтобы начать расти как следует :) а ваши?
     
  2. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Года три тому назад купила пакетик с 4 разными семечками агавы. Взошла одна. Ну очень медленно растущее растение. За 3 года выросла совсем немного, сантиметров пять-семь в диаметре.
     
  3. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Иннусик, моя агава тоже без изменений, но выглядит "молодцом", особенно если посмотреть на неё через лупу, так тогда видны маленькие микроскопические колючки или что-то подобное.
    kolechco, интересно взглянуть на Вашу агаву!
     

  4. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Крокус, очередной эксперимент - из 5-ти посеянных семечек уже один пророс. Причем я бы не сказала, что стоит в теплом месте... теперь даже не знаю.. пакет снимать или подождать пока еще кто-нибудь проклюнется? а взошла опять очень быстро.. на 3-4 день что ли... в общем, в субботу посеяла. сегодня среда.. вот как-то так :oops: ... фото попозже выложу
     
  5. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Иннусик, я всего посадил 3 семечки агавы, и 2 из них взошли. При этом я с самого начала ничем их не накрывал и никаких тепличных условий не создавал. Может конечно мне просто повезло.
     
  6. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Решил выставить на всеобщее обозрение фото моих 2-х агав выросших из семян. В маленьком горшке сеянец, которому 8,5 месяцев. А в большом горшке виден такой же сеянец, только ему 1 месяц. На пачке было написано, что семена агавы Королевы Виктории. Ну а что вырастет - время покажет.
    [fullalbumimg]41852[/fullalbumimg]
     
  7. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Ну, и я сегодня посеял семена от Михаила, не удержался... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    IVANOV, как Ваши успехи с сеянцами агав ? Не могли бы Вы поделиться опытом - в какую землю вы их сажали,накрывали ли для создания теплички, допускали ли подсушку земли ???
    Я сею уже во второй раз и не всходят. Землю беру покупную для кактусов ,на основе торфа. Сажу на глубину 5-8 мм. Накрываю прозрачной крышечкой и не допускаю высыхания земли - поливаю по чуть-чуть каждые 5 дней. Утром недолго на плошку с семенами попадает солнце ,но мне кажется,что это хорошо , ведь оно прогревает землю.
    Что я делаю не так ?
     

  9. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    ЮЛИЯ7, ну что Вы меня спрашивате про агавы как какого-то специалиста? :) Я дилетант в этом деле. Я садил на глубину 0,5 см, опрыскивал землю из пульверизатора, и ставил чашку с землей в полиэтиленовый пакет для сохранения влажности. Несколько дней назад вытащил из пакета, но опрыскивал землю каждый день по чуть-чуть. Почва для посева - речной песок и огородная земля (примерно 1 к 1). Особо не пересушивал. Сеял 3 мая, всходы (в числе 1) появились только сегодня. Ну, хоть появилась надежда!
     
  10. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    ЮЛИЯ7, IVANOV, не отчаивайтесь, надеюсь что мы победим в борьбе за проращивание семян агавы.
    А вот наисвежайшая фотография моей агавки выросшей из семечки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.
  11. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Крокус, боже мой,ну какое же хорошенькое создание эта Ваша юная агавка !
    IVANOV, а я свои семена посеяла на 4 дня раньше Вас ,значит,все-таки,у меня ещё есть надежда. А вы не хотите похвастаться Вашим проросточком - жутко хочется увидеть это чудо на фото. :)
     
  12. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Вот и у меня праздник !!! :) Все-таки из 5 посеянных семян агавы Виктории сегодня утром взошло одно ! На 21 день. Условия посева писала чуть выше. Тут же сняла колпак и поставила горшочек на окно ,так как он стоял чуть дальше от окна. Первое время ( пока не позеленеет) буду от солнца прятать. А потом по чуть-чуть буду приучать. Солнце у меня только утром бывает.
    Росточек ещё не распрямился и пока ещё беловатого цвета. Толщиной где-то чуть больше 1 мм. Чуть позже сфоткаю. :)
     

  13. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Поздравляю Юлия! 21 день ожидания и терпения! Удивительно, что через такой срок появился побег. Даже на упаковке семян написано 5-7 дней.
     
  14. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    ЮЛИЯ7, Крокус, фото сделаю чуть позже. ЮЛИЯ7, поздравляю Вас! Крокус, Ваша агава, хоть и совсем юная, но уже похожа на взрослое ратение :) Кстати, семенная кожура у того семечки, что взошло, осталась в земле
     
  15. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Крокус, IVANOV, мы с агавкой радостно принимаем поздравления ! :)
    А по-поводу сроков прорастания семян... думаю,на пакетике с семенами были указаны сроки (5-7 дней) при идеальных условиях.
    А условия у всех у нас разные.
    А агавка моя ещё не распрямила петельку - бегаю смотреть на неё уже в сотый раз. Интересно - будет у неё на голове семечко или нет. :)
    Буду держать вас в курсе событий. Руки чешутся пересадить её в индивидуальный горшочек,а то она взошла сбоку большой для неё плошки. Но это чуть попозже , а пока дышать на неё боюсь - пусть окрепнет. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ekka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    322
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    708
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  4. Less
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    872
  5. Марина Владимировна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.031