1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава из семян

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Крокус, 28.08.2009.

  1. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Пикировать я бы ,глядя на осень, не стала. А вот из теплички нужно вытащить обязательно !!! Пусть привыкают к сухому воздуху - они же суккуленты. Да и земля просыхать быстрее будет, а то , не дай бог, загниют.
     
  2. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Спасибо, так и сделаю [​IMG]
     
  3. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Деовчки, а в какую землю садить семена?? Для суккулентов+песок подойдет?
     

  4. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Вот нашла одно статью по выращиванию агав из семян. приму любые нарекания по поводу перевода, т.к. английский я знаю только на уровне школы и института (т.е. необходимый государственный минимум)
    http://www.centralarizonacactus.org/pla ... 0SEEDS.pdf

    Выращивание агавы из семян
    Чарльз Ф. Мерб
    Декабрь 1976

    Агавы не особо популярные суккуленты, т.к. до цветения им необходимо, в зависимости от вида, 25 и более лет, после чего они сразу же умирают. Для истинного любителя агав многие виды покажутся просто захватывающими, даже если будут без названий. Большинство агав относительно легко выращивать, например A. Attenuate, которая часто встречается на Калифорнийском побережье, она не сможет терпеть климат Аризоны - жара и холод – без укрытия. 99% производителей агав в Фениксе смогут вырастить только A. Americana. У истинного поклонника агав будет их 20 и более видов, но и этого покажется мало, он обязательно будет искать новые.
    Многие агавы легко обрастают детками, и некоторые даже отращивают луковки на соцветии ( семена фактически прикреплены к цветочному стеблю). Другой и более эффективный способ заставить агаву наращивать деток заключается в удалении ее центра (прищипка). Так же как и кактусы, это стимулирует растение нарастить много деток, которые потом можно рассадить. Как бы то ни было, у каждого из этих способов размножение есть свои минусы. Но не все агавы наращивают деток (некоторые из самых красивых, например у A. Victoria-reginae и A. Ocahui детки бывают редко), и даже те, которые появились могут быть плохо сформированы или плотно прилегать к родителю, что не позволит отделить их без ран, так же на деток может перейти болезнь от родителей.
    Размножение посредством луковок дает достаточно быстро много новых растений, однако это редкость и особенность только определенных агав. A. Murpheyi, родом из Аризоны, растит такие луковки.
    Чаще самый лучший способ размножения агав это выращивание их из семян. Семена агав обычно плоские и черные. Иногда у меня получалось прорастить коричневые семена, но они не стоят таких усилий. Семена агав различаются по своим размерам, обычно размер семян пропорционален размеру зрелого растения. Самые маленькие семена, с которыми мне довелось работать (некоторые разновидности агав), достигали не более 2 мм в диаметре, когда семена Мексиканского гиганта A. Franzosini достигали белее чем 1 сантиметра в диаметре. И чем более свежие были семена, тем больше был процент всхожести.
    Рецепт моей смеси для посева агав прост: в равных частях смешивается покупной грунт и просеянная гранитная крошка. Сверху я присыпаю семена этой же смесью слоем, равным половине диаметра семян, но я сомневаюсь, что толщину верхнего слоя нужно высчитывать с такой точностью. Семена не должны лежать на поверхности, но и очень глубоко их закапывать тоже не нужно. Дальше я ставлю горшок (обычно пластмассовый) в кастрюлю с дистиллированной или дождевой водой до тех пор, пока поверхность грунта не заблестит, то есть грунт полностью пропитается водой.

    Чаще всего самый простой способ вырастить агавы именно из семян. Семена Агавы как правило плоские и черного цвета. Время от времени у меня получалось вырастить семена коричневого цвета, но они, как правило, это не стоит больших усилий. Семена Агавы меняются в размерах обычно отражает размер взрослого растения. наименьшее семена я работал с (несколько видов), измеренные менее 2 мм. в максимальном диаметре, в то время как крупнейшие из мексиканского гиганта, А. franzosini, измеренная более сантиметра в диаметра. Как и большинство растений, свежее семена, тем больше процент прорастания. Сверху я присыпаю семена этой же смесью слоем, равным половине диаметра семян, но я сомневаюсь, что толщину верхнего слоя нужно высчитывать с такой точностью. Семена не должны лежать на поверхности, но и очень глубоко их закапывать не нужно. После того, как с горшка в течении нескольких минут стекут излишки воды, я опрыскиваю поверхность посева фунгицидом, накрываю горшок пленкой, а пленку обматываю резинкой. Затем ставлю горшок на теплый подоконник (у меня нет искусственного освещения), где рассеянный свет и жду всходов.
    Некоторые сеянцы всходят уже на четвертый день после посадки, но более типично для агав прорастать на 6-8 дни. Если всходы не проросли еще через два дня, то, скорее всего, они никогда не взойдут. Первым вырастает один лист, круглый в поперечном сечении, более толстый у основания и сужающийся к верху. Пустая шелуха, находящаяся наверху, закрывает кончик. Эта шелуха остается на сеянце в течении нескольких месяцев до тех пор, пока не отвалится или пока мне не надоест на нее смотреть, и я ее удалю. Всходы начинают различаться по размеру в первые недели жизни, обычно пропорциональны семенам. Однако, в течении нескольких дней после прорастания, далее самые маленькие всходы достигают пленки горшка, если она не была снята. Пленка нужна для удерживания влаги в почве, которая необходима для прорастания. В случае с агавами пленку можно снять сразу после появления всходов.
    Некоторые всходы агав имеют тенденцию падать, тогда я подсыпаю песок, что бы укрепить их. Спустя 2-4 недели после прорастания у основания первого листа появляется разрез, из которого растет второй лист, он больше похож на взрослую агаву, но все же еще удлинен и не имеет характерных колючек. Третий лист, когда вырастает, обычно более широкий, чем второй и уже имеет колючки. К тому времени, когда сформируется третий лист, самый первый начинает желтеть и сверху сохнуть. Он уже сделал свою работу и продолжает умирать. Я стараюсь сохранять почву сырой, т.к. горшки быстро пересыхают. По рассаде видно сколько света она получает – слишком много или слишком мало. В первом случае она краснеет. Во втором, становится бледной. Старайтесь не менять резко режим освещения, делайте это постепенно.
    К тому времени, когда вырастет третий лист, сеянец уже имеет некоторой сходство с взрослым растением, но ему еще нужно будет пройти долгий путь. Самая сложная часть позади и прогноз, в таком случае, на дальнейшее развитие превосходный.
     
    nastenka-oo нравится это.
  5. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Birmanka, в принципе, в статье все правильно описано. Я сеял весной пошлого года, сейчас у сеянцев 4-6 настоящих листьев. Вот-вот еще хочу посеять. За статью спасибо!
     
  6. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    IVANOV, пожалуйста! :D А мне вот не везло с семенами. Два раза заказывала в экзотикасиидс, и из 60 семян взошло только два. Больше там не буду заказывать. Но сажать еще обязательно буду. Уж так хочется этих растишек!
     
  7. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Birmanka, сейте и делитесь своим опытом посева здесь :)
     
  8. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    посеял агавы 25 февраля и вижу всходы (единичные) уже на второй день!
     
    nastenka-oo нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Нашла сейчас семена виктории регины в закромах:D. Правда 2х годичной давности. Кинула з штучки к кактусам.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2015
    nastenka-oo и Blick нравится это.
  10. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    У меня тоже агавы проросли. Всходы через 3-5 дней - 100%. Вот такие нитки пока вытянулись:
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @nastenka-oo, суппер! А что за сорт сеяли?
     
    nastenka-oo нравится это.
  12. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Lantana, спасибо! )
    У меня Agave MACROACANTHA - широкоокаймленная. Должно быть что-то такое:
    Black-Spined-Agave.jpg
    Хотя, пока совсем не похоже:D
     
    Lantana нравится это.

  13. nadezhda l

    nadezhda l Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия, Приморский край
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем здрасьте! ;)
    Вот и я хочу агаву из семян, скоро буду сеять.
    Вот еще бы посмотреть у кого какие красавишны выросли из растишек...:shy: ;)
     
    Blick нравится это.
  14. nadezhda l

    nadezhda l Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия, Приморский край
    Меня зовут:
    Надежда
    А у кого нибудь есть фото семян агавы?? Покажите как выглядят, что-то я в интернете не нашла... :( А то есть подозрение что мне прислали не то что я заказывала... :nailbiting:
     
  15. nadezhda l

    nadezhda l Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия, Приморский край
    Меня зовут:
    Надежда
    Я конечно не знаток, но у меня подозрение что это не семена агавы... Помогите пожалуйста! :unsure: IMAG0626[1].jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ekka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    317
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    704
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    849
  4. Less
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    869
  5. Марина Владимировна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.028