1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Pixi, 31.07.2006.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Mary_Ost, можно добавить разрыхлители к этому же грунту.
    А пока можно просто убрать верхний слой земли из горшка. Вы до самого края горшка насыпали, это будет создавать трудности и при поливе.
     
  2. Mary_Ost

    Mary_Ost Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Харьков
    Мисс Виолет, krasyuktatyana@mail.ru, спасибо, что откликнулись. Реанимационные меры были приняты, добавила грунт для орхидей, убрала лишнюю землю. Надеюсь, ничего плохого с ней больше не случится. А пожелтевшие листья лучше срезать или всё-таки дать цветку сбросить их самостоятельно?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Mary_Ost, пока лист полностью не пожелтел, он ещё выполняет свои функции и срезать его не надо.
     

  4. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Добрый день, у меня живет несколько видов аглаонем, но одна из приобретенных в Тюмени не хочет расти. Находится у меня с мая, при адаптации засушили один лист, и все это время молчит. Что можно с ней сделать? С месяц назад выпустила такую почку, которая тоже не развивается. Стоит на за стекленном балконе, температура 20 гр, не заливаю, подсветка с сентября., подкармливаю. Что ей не нравится? Рядом стоит красная, за лето выпустила 5 листочков, и сейчас разворачивается новый. А эта не хочет расти ;(
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Gisele, я бы проверила у аглаонемы корни. Ведь если с корнями все в порядке, они здоровы и нормально функционируют - растение будет расти при наличии других благоприятных факторов (свет, температура, питательный рыхлый грунт, правильный режим полива).
    На мой взгляд, горшок великоват для этой аглаонемы, поэтому есть опасность загнивания корневой системы.
     
  6. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте, любители аглаонем! Я на форуме новичок, но аглаонемы очень люблю за их красоту и неприхотливость. У меня довольно много этих растений, но все равно хочется все новых.
    Gisele спрашивала, что не так с ее аглаонемой. По - моему, причин здесь несколько. Для такого небольшого растения слишком велик горшок. Черенку сейчас впору прозрачный стаканчик, через стенки которого можно следить за состоянием корней. У меня многие крупные аглаонемы растут в небольших емкостях. Цветные аглаонемы нуждаются в более высокой температуре. Для успешного роста и развития им надо 24 -26 градусов. Советую Вам в воду для полива добавлять по 1 капле Рибава или НВ -101 на 0,5 л теплой воды, чтобы быстрее росла корневая система. Если будете переваливать растение в меньшую емкость, проследите, чтобы почва была очень рыхлой и водопроницаемой. Буду рада, если мои советы Вам пригодятся. Удачи!
     
  7. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Спасибо большое за советы. Сегодня достала ее из горшка, все корни здоровые, уже доросли до слоя с керамзитом, поэтому, я решила пересадить аглаонему в горшок диаметром чуть меньше. Правильно ли я сделала? Или стоило оставить ее в старом горшке, очень хочу дождаться от нее новых листочков!!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Gisele, очень хорошо, что корни здоровые, по крайней мере, за "подземную" часть растения можно не беспокоиться. :) Вы правильно сделали, пересадив аглаонему в меньший горшок, поскольку корней не очень много. Растение можно поместить в пакет на несколько дней для лучшей адаптации после пересадки.
    Согласна с Тина5, что "красные" аглаонемы более требовательны к условиям выращивания, поэтому желательно поддерживать температуру на уровне 22 - 25 градусов. Полезно провести полив с добавкой циркона, корнероста, или, как писАли выше, рибава или НВ-101.

    Новые листья будут развиваться после успешного нарастания корней, способных обеспечить необходимый для этого уровень питания аглаонемы.
     

  9. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Мне кажется, что корней пока маловато и почва на вид не слишком подходящая. Чтобы не травмировать растение новой пересадкой, можно ложкой аккуратно убрать часть грунта и добавить разрыхлитель. Потом палочкой осторожно перемешать верхний слой земли.
     
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Подскажите пожалуйста, в какой грунт посадить аглаонему? Узнала, что нужен перлит, вермикулит, кокогрунт, сфагнум... Завтра нужно срочно растишку пересадить, залила, кажется.:cry: Подскажите, пожалуйста, что еще кроме дренажа и разрыхлителя в горшок положить?
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Iris ), главное, чтобы грунт был рыхлым. Я использую нейтрализованный верховой торф, кокогрунт, перлит, вермикулит, немного добавляю сосновой коры кусочками. Простейший вариант - универсальный грунт, в который добавлено процентов 20-25 разрыхлителя.
     
    nastenka-oo нравится это.
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Velly, спасибо. Можно ли и нужно ли добавлять в грунт перегной, сапропель? Аглаонема у меня росла в течении года непрерывно, хоть и медленно, даже в очень плотной почве. Значит, ей нужен питательный грунт? Если она такая труженица, и любит расти.:) Или ей будет достаточно подкормок для декоративных?
     
    Последнее редактирование: 18.04.2014

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Iris ), хоть аглаонемы и хорошо реагируют на органические добавки к грунту, я предпочитаю использовать органику в виде подкормок, поскольку найти качественный перегной или сапропель не так просто. Нравятся органо-минеральные удобрения типа "Идеал". Использую и "Оргавит конский", чередуя его с подкормкой монофосфатом калия + микроудобрения, которая положительно сказывается на окраске "красных" аглаонем.
     
    nastenka-oo и Iris ) нравится это.
  14. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    190420142440.jpg 190420142441.jpg 190420142442.jpg забрала от бабушки аглаонему. Растение в плохом состоянии, что делать? сразу пересаживать? на стволиках коричневые листики (точнее то что осталось от них). Как то умудрилась зацвести
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @марина vlad, обязательно пересаживать. А может быть, и рассаживать. Листики с желтизной намекают на неблагополучие корневой системы. Или почвы. А что цветет - видно, подумала, что, " если сама гибну,так хоть потомство семенами из последних сил выращу.":unsure:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.854
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.859
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.788
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.218
  5. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.300