1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. АТ
    Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Что за странные оранжевые пятна? от залива?
    Земля в горшке насквозь мокрая...Ее просто подсушить? больше никаких мер не требуется?

    [​IMG]
     
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Заливали Земля должна чуть влажной и большая влажность.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Yadya, ой ой ой, срочно вытащить из земли, промыть корни, если гнилые - отрезать. Покоцаные листья можно удалить, они не восстановят внешний вид. Если большое растение - можно вобще верхушку снять и укоренить заново. Растет она довольно быстро весной и летом, так что за сезон догоните до нужного размера. Вообще из личного опыта - аглаонему нужно опрыскивать два раза в день, вместо частого полива. Я поливаю один раз в неделю по мере просушки кома.
     

  4. АТ
    Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Marka, спасибо!
    она довольно таки большая и вообще в горшке 4 кустика. Просто у самого большого вот такие листья...вчера новый лист вылез, так он с нижней стороны тоже какой-то желтый... :?
    Я думала просто просушкой обойдется...
    Мне не очень важны ее размеры....просто спасала растюху...за 50 руб отдавали ее....а в нормальном состоянии такая стоит 300-400...
    Она еще в чем-то белом была....такое ощущение, что ее полили водой жесткой и известь на ней осталась...я налет этот водой смыла, пока больше он не появляется...
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Yadya, можно отсадить от нее пару деток в отдельный горшок и выращивать отдельно
     
  6. АТ
    Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Пересаживала сегодня аглаонему свою...корешки белые крепкие, ни одного сгнившего....ТАк что причина в пятнистости листьев НЕ ЗАЛИВ....что это еще может быть? :?
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если не залив, то болячка. Но если растение больное, то новые листья тоже будут такие вот. Хотя все же залив наверное, пересадила в сухую землю? Теперь давай посмотрим на новые листики. Если будут здоровые, значит все в порядке. Если будут пораженные, значит все таки заболевание.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ядя, отсади здоровые маленькие кустики, потом подсадишь обратно. А взрослый куст не тревожь лучше, пересадила и хватит. Теперь эпином. Полив теплой водой, выше комнатной температуры. Опрыскивание такой же теплой водой.

    когда я реанимировала свою аглаонему, мы были лысенькие и длинные, я воду подогревала специально для нее несколько раз в день.
     

  9. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Купила себе аглаонему Ротундум(округлая)...А у неё листики по краям где то на 1-2 см засушеные...Незнаю что это...А по серёдке нормальные.........
    :oops: Мне весны подождать или обрезать их?
    Как пересадила...Листов новых конечно нет, но сохнуть перестала...
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Берегиня, пусть стоят, пока пару новых листиков не вылезет. Появятся новые - будет чем влагу вдыхать - можно срезать старые.
     
  11. Madam

    Madam Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Привет Всем!!! Примите меня ?Nionila Привет! Хочу сказать что у меня тоже есть аглаонема, как у тебя и ещё другая, но почему-то у них последние листы желтеют ,и приходиться их удалять потом, а потом получаеться снизу ни чего, а сверху макушка с листьями.Почему,?Я уже думаю может у меня горшки большие? :rolleyes:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Madam, как с поливами обстоят дела? Со светом? С температурой?
    Да и плоды много питания забирают...
     

  13. Madam

    Madam Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Да вроде всё нормально, он у меня стоял снача перед окном, я подумала прохладно, убрала в другое место, но светло, а с поливами, я только здесь прочитала , что нужно водой подогретой поливать(Это так?).Я поливала просто водой , которая отстоялась со временем.Может поэтому?!
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Не из-за этого - я никогда в жизни им воду не грела, растут, не жалуются. Надо искать другие причины.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Madam, согласен с Анна ИРКУТСК.
    Дело не в температуре воды. Если Вы воду отстаиваете - значит она комнатной температуры.
    Скорее всего - проблемы с поливом - либо засушиваете периодически, либо, наоборот, заливаете. (а может чередуете и то и другое)
    Вытянувшие растения (макушки) - свидетельство нехватки света.
    Хоть и пишут во многих источниках, что это теневыносливое растение., все же хорошо развивается при хорошем освещении.
    Проверить нужно и на наличие паутинного клеща (любит он ароидные!)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    35.706
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    87.949
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    317.431
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    47.029
  5. Pixi
    Ответов:
    132
    Просмотров:
    73.302