1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Margowka, правильно сделали, что пересадили в горшок поменьше. Осенью и зимой в большом горшке залить на раз можно. И землю правильно выбрали - легкую, ароидные такую как раз и любят:)
    Эпином побрызгайте конечно, на ночь, добавив в воду капельку лимона, чтобы ее смягчить.
    Аглаонема очень красивая у вас, весной навыпускает вам новых листочков в благодарность;)
     
    Margowka и Yarra нравится это.
  2. Margowka

    Margowka Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина
    Она у меня уже и цвела летом:)было всего 2 листочка а она цветок выпустила. Вот насоветовали в магазине горшков половину своих цветочков уже пересадила, мне так кротончик мой любимый угробили, а он такой нежный цветок. Спасибо Вам всем за советы.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Margowka

    Margowka Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина
    Может я параноик, но мне страшно за мою аглаонемку она у меня красавица. Но вот было одно пятнышко на листике теперь рядом еще одно и с правой стороны тоже появилось что-то. Не знаю что с ней не так грунт как надо, горшок тоже. Поставила в тепло +20. Дополнительное освещение. Поливаю когда просохнет грунт. Листья не желтеют а просто пятно появилось. С остальными все в порядке красивого окраса, аж глаз радуют. Может кто-то сталкивался. Вредители отпадают проверила на все возможные.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.11.2016

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Margowka, такие пятна, я уже писала, это избыточный полив, обычно это сигнал, что корням мокро. Уменьшите количество воды в полив в 2 раза и все наладится. Еще вода для полива должна быть градусов 30 примерно, вода комнатной t, исходя из ваших условий (18-20*С), слишком холодная для цветов.
     
    ValeriЯнка и Yarra нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Тот же листик, самый большой и старый, с признаками нарушения агротехники, лучше выглядеть уже не будет, он кандидат на удаление.
    Это главное, так что не вижу повода для беспокойства :)
    Для меня +20 - это дубак. Сейчас около +24 в квартире, но сквозит, воду для полива подогреваю, чтобы руке было тепло. Особенно это важно для слабачков и недавно пересаженных, когда корни работают не в полную силу, а им мокро и холодно.
    Эпин хорошо, но, вместо брызганья по листьям, в следующий полив я бы добавила в воду циркон.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2016
    Natalyapolykova и ValeriЯнка нравится это.
  6. irinagula

    irinagula Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Я также заметила, что дело в температуре воды (оптимальная температура это градусов 20-25). И на счёт света, я всегда думала, что его необходимо побольше.
     
  7. Margowka

    Margowka Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина
    Так я же не говорю что я холодной водой поливаю, я воду подогреваю.

    Он как раз у меня не старый а один из последних вырос осенью.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2016
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Margowka, листику лучше не станет, старый он, или нет, это последствия залива в большом горшке. Пусть пока поработает, сколько может, их и так у нее мало. Сейчас важно не допускать ошибок в уходе, поддержать стимуляторами. И ждать весны )
     
    Margowka нравится это.

  9. Margowka

    Margowka Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина
    Сегодня полила водой с цирконом. Жду полива когда земля просохнет хорошо, пальцем проверяю, листики протираю. Я понимаю что ему уже не помочь, главное новый листочек хороший ростет. И горшок подходящий. Мне до этого муж помогал с цветами, но уехал в командировку и оставил с этим ботаническим садом. Главное лимоны , граната и апельсин стоял нормально им, думала с ними тяжелее будет. А оказалось наоборот:)
     
    Последнее редактирование: 30.11.2016
  10. Margowka

    Margowka Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина
    Спасибо всем за советы, пятна на листиках моей аглаонемы остановились и дальше не распространяются. Я отрегулировала ее полив;)
     
  11. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    Всем здравствуйте)) Очень надеюсь на чью-либо помощь, так как всё, что мы с мамой делаем для нашей аглаонемы, пока не принесло результатов. Месяц назад купила аглаонему Рэд Даймонд, очень красивую по окраске листьев и форме куста. Но вышло так, что её вскоре просквозило на подоконнике((( И с тех пор один за одним желтеют листья. Уже 5-6 штук лишилась. Жалко, просто слов нет. 2 недели назад пересадили аглаонемку в новую землю с перлитом, состав точно не знаю, но земля хорошая. Не заливаем. До пересадки в горшке был практически один торф. Подскажите, пожалуйста, как можно остановить пожелтение листьев? И стоит ли попытаться обрезать и укореннить верхушку?
     

    Вложения:

  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ДашаК, массовое пожелтение листьев - это почти всегда сигнал о том, что корням мокро. Корневая у цветка маленькая, горшок нужен по размеру корневой обязательно. В таком большом горшке залив обеспечен, т.к. сверху видимо может быть сухо, а внизу очень даже мокро, т.к. такая маленькая корневая не способна максимально забирать всю влагу из горшка. Стоит либо пересадить цветок в горшок поменьше раза в 2, либо сократить полив. Кстати, как часто поливаете?
    Аглаонема, как и все ароидные боится сквозняков, вы это уже поняли. Поэтому стоит либо убрать цветок с окна куда-то на полку под подсветку до весны, либо максимально обеспечить ему тепло на подоконнике (например поставить горшок на поролон и так, чтобы напрямую не сквозило при проветривании помещения)
    Пока нет.
     
    Yarra нравится это.

  13. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    @Natalyapolykova, большое спасибо за столь быстрый и полный ответ! Поливаем раз в 10 дней. Мама пальцем проверяет, чтобы земля хорошо просыхала. Аглаонему я переставила на балкончик в эркер, там тепло и достаточно света. Во всяком случае её родственница там прекрасно себя чувствует. Кстати, два дня назад полили и опрыскали раствором циркона. Думаю ещё эпин попробовать. Как считаете, стоит? И вообще нужно ли опрыскивать аглаонему? Я все цветы два раза в день опрыскиваю горячей водой. Хотя на выходе из пульверизатора она кажется едва тёплой...
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ДашаК, раз тепло и светло, то эркер это хорошо. Эпином конечно можно опрыскать, только на пользу будет. На счет опрыскивания просто водой, это кто как, я считаю это бесполезным занятием и ничего никогда не опрыскиваю, тут уж каждый для себя выбирает. Свои цветы я раз в месяц купаю все под горячим душем (фикусы и кротоны - раз в неделю), душ всем без исключения нравится.
    На счет полива, просто вам на заметку - аглаонемы не любят сырую землю, но и сильную просушку тоже. Вам именно с этим цветком нужно в поливе быть поосторожнее, поливайте малым количеством воды, ведь корни почти на поверхности у вашего цветка и внизу земля без всего, самое главное, чтобы внизу все время мокро не было.
    Для проверки просыхания земли, воткните в горшок деревянную шпажку до самого дна, очень удобно.
     
    Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Деревянная спажка в помощь, пальцем не так информативно :) Новый горшок использован в не полном объеме, так что можно проливать полностью, пока не потечет из дренажных отверстий. Следующий полив возможен после просыхания грунта на две трети, или когда останется 1 см влаги в нижней части палочки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.626
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.496
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.081
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    44.818
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.221