1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    @Natalyapolykova, спасибо за ценные советы)) Но я всё же не знаю, что мне делать с этим цветком, так как пожелтение листьев не останавливается. Одна девушка посоветовала поставить в воду для лучшего укоренения. Но боюсь, что только хуже будет.
     
  2. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    @Yarra, спасибо! Буду иметь в виду:)
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ДашаК, я уже писала, что массовое пожелтение листьев - сигнал, что корням мокро. Если переведете цветок на умеренный полив, то со временем пожелтение прекратится, сразу все быстро не бывает. Весной новые листья нарастут, не переживайте.
    Все мои советы - из личного опыта, я свои аглаонемы поливаю раз в неделю, малым количеством воды 30-35*С, так что намокает только верхний слой земли до середины горшка (проверяю деревянной шпажкой), вода при поливе никогда не стекает в поддон. При этом мои аглаонемы в тепле, почти без солнца.
    Сейчас не самое лучшее время для укоренения, я бы пока не стала ничего отрезать и в воду ставить.
     
    Yarra нравится это.

  4. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Здравствуйте. На аглаонеме Крит недавно обнаружила, что на новых листьях кончики стали мокнущие, при этом лист растет и мокнущая часть разрастается(( Сначала на одном листе, сейчас идет стрелка нового листочка и с уде мокнующим кончиком((( Стоит рядом с южным окном, сейчас подвинула поближе к подсветке. Стараюсь не переливать. Остальные старые листья вроде в порядке. Подскажите, пожалуйста, возможную причину. Очень хочу вылечить свою красавицу. Спасибо.
     

    Вложения:

  5. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Светлана5, похоже все же заливаете.. Грунт полностью просыхает между поливами?
     
  6. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Может в начале осени пару раз и перелила, никак не могла подстроиться под полив. Сейчас грунт просыхает больше чем на половину, ведь их нельзя полностью пересушивать. Что сейчас сделать, чтобы пятна прекратились появляться? Полив я нормализовала, но пятна все-равно появляются. Сейчас ведь пересаживать не самое лучшее время? Или лучше сейчас пересадить?
     
  7. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Светлана5, я бы смотрела корни. Сейчас не лучшее время, но когда растение болеет, то выбора не остается. Я зимой ароидные поливаю после полной просушки, иначе загнивают
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Светлана5, а еще это может быть бактеериальная гниль. В дополнение к агротехническим мерам попробуйте срезать всё с запасом до здоровой ткани и припудрить срезы молотой корицей, полить и опрыскать растение как минимум фитоспорином, трихофитином,или другим подобным препаратом (в полив, не залейте).
    При бактериальных гнилях иногда советуют опрыскать растение и полить грунто антибиотиками(например, тетрациклином (500 мг на литр) или трихополом (0, 5 таблетки на литр). Можно применить гаупсин.

    Я бы начала с этого и отрегулировала полив, а пересадку оставила как крайнюю меру, если ухудшение будет продолжаться. А если не будет - пересадить весной.
     
    Yarra и nastenka-oo нравится это.

  9. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @prosvirnik, спасибо большое за советы. Я недавно в грунт положила несколько таблеток глиокладина и осенью был полив алирином-Б. Тетрациклин есть, но таблетка покрыта оболочкой. Можно ли поливать тетрациклином с оболочкой?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Светлана5, глиокладин это хорошо, как и алирин. Даже если мы промахнулись с диагнозом.
    К сожалению, гнили бывают и вирусные, а может, дело действительно просто в нарушении агротехники.
    Но попробовать более сильное средство можно. Да, можно и с оболочкой, она не помешает.Его все равно надо растворить, в теплой воде растворится лучше.
     
  11. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @prosvirnik, спасибо:) 1 таблетку на литр воды хватит? С Наступающим!!! :)
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Светлана5, на литр надо 500 мг. Если у Вас таблетки по 100 мг, то на литр надо 5. Удобно растворить 1 таблетку в стакане с теплой водой, этого должно хватить.
     

  13. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Добрый день! Девочки, помогите, что делать? Прислали месяц назад из Киргизии красивую аглаонему с ОКС. Пришла в хорошем состоянии, корни все отличные были. Посадила в грунт, поливала стимуляторами. Сначало все было хорошо. Начала даже новый лист растить. И тут я увидела на нижнем листе огромное мокнущее пятно, как бы водяное, лист стал желтеть. Я отрезала полностью лист. Черешок присыпала корицей. В итоге черешок весь потемнел и я его оторвала от ствола. Полила тетрациклином (1 таблетка на 500мл воды). Поставила под лампу. Аглаонема стала еще один новый лист растить. Я успокоилась. А сегодня пошла поливать и увидела, что еще один старый лист как бы повис. А с середины черешка просто водянистая каша(((( при этом лист нормальный. Убрала всю эту водянистую кашу со ствола и обильно присыпала углем. Что мне делать, чтобы спасти красавицу?:( неужели бактериальная гниль и ничем не спасти? Она хочет жить, растит новые листья.... буду очень признательна за ответ
     
    Последнее редактирование: 16.03.2017
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У вас одна проблема со всеми аглаонемами - залив, уменьшайте частоту, а главное количество воды в полив и будет счастье. Пока все гнилое обрезать и обрабатывать все с фунгицидом - растение обрызгать, грунт полить.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  15. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Эту я точно не могла залить. Специально посадила в прозрачный стакан 500мл, чтобы следить за влажностью. Поливаю по немногу, когда половина грунта просохнет. Другие аглаонемы, которые пришли с ней, отлично растут и такой проблемы нет. Поливаю всех одинаково. Надо ли еще раз полить с антибиотиком? Из фунгицидов, что лучше использовать: фундазол или алирин-б или фитоспорин? В грунт сразу после посадки положила пару таблеток глиокладина.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    34.014
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    85.167
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    313.350
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.526
  5. Pixi
    Ответов:
    132
    Просмотров:
    70.362