1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Подскажите, пожалуйста, как поступить с ним. Каюсь, немного забила на этот цветок, все лето и весну простоял на западном окне в плохом грунте.:facepalm: Вода просто проходит насквозь. Были попытки намочить в ванной, но толку мало. Все руки не доходят пересадить. Новые листья умудряется выпускать.
    Но теперь она выпустила снизу новые ростки, видимо, подумала, что помирает и надо дать потомство:D, но из-за высоты листьев, стебля постоянно заваливается.
    Так вот, хочу пересадить со сменой грунта.
    Как лучше? Обрезать старое? Поглубже закопать? В тот же горшок? У этого 15 см по верхнему диаметру и 14 см высота.
    П.с. лук уберу, муж воткнул:shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.08.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Попробую подсказать. То что немного забили - это наверное лукавство? Забили-то давно, судя по виду цветка.
    Отличная идея. Пересаживайте скорее, жалко цветок.
    Грунт для ароидных с добавлением песка, аглаонемы любят легкий и воздушный.
    Поглубже закопать - нет. Это какой должен быть горшок в высоту, да и не стержневая у них корневая же.
    Я бы все высокое, голое и старое обрезала до состояния примерно 7-10 см пеньков.
    Все верхушки можно посадить к мамке, но уже учитывая это, горшок нужно будет взять пошире.
    За поливом нужно будет последить, т.к. во-первых на носу осень, во-вторых макушки будут отрезаны и без корней, а оставшиеся корни-без листвы.
    И на будущее - следите за мужем, не место луковке в горшке с цветком, совсем ненужное это соседство.
    В общем-то ничего сложного, аглаонема очень-очень живучий цветок. Укореняется не трудно, на заботу отзывается хорошим ростом и цветением. Удачи, любите ваши цветы!
     
    Адвокат нравится это.
  3. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Всем добрый день! Девочки, помогите, как спасти аглаонему. Уже второй раз переукореняю и после посадки в грунт с новыми корнями через определенное время опять все корни сгнивают(( причем сначала гниет сам черешок, а от него и новые корни. Первый раз обрезала черешок до чистого и присыпала углем, посадила в грунт для кактусов+перлит+кокос+толченный уголь. Через месяц опять сгнили все корни. Не переливаю. Стоит под лампой в тепле. Сейчас вытряхнула из грунта и опять та же история( все корни сгнили и черешок опять пошел гнить. Обрезала и уже помазала фунгицидом "максимом". Сейчас незнаю, что делать? Укоренять в воде с активиованным углем (как прошлый раз) или же во владном вермикулите? И ставить укоренять сразу или даь срезу подсохнуть? И в какой грунт все-таки лучше посадить? Очень хочу сохраниь эту аглаонему. Буду признательна за советы.
     

  4. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Светлана5, срез однозначно подсушивать, дня два-три. Если листвы много, я бы ее в пакет, а черешок наружу, подсушиваться. Потом обработать фунгицидом и опять подсушить. Попробуйте провести укоренение во влажном сфагнуме, он обладает бактерицидными свойствами. И не торопиться с высадкой в грунт, грунт , однозначно, брать новый, легкий, можно наполовину субстратом для орхидей разбавить. Удачи. Рассказывайте, как дело пойдет.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2017
    nastenka-oo нравится это.
  5. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Corall, листьев осталось всего пару, но большие лопухи. Во мхе у меня ничего не получается укоренять, там появляется плесень. Я уже присноровилась многое укоренять во вермикулите. Спасибо большое за советы:) буду сушить
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Светлана5, покажите аглаонему и горшок, в которой она росла.
     
  7. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, росла она в прозрачном стакане 0,5л, чтобы контролировать влажность. Это уже после обрезки. Получается, что сначало начинает гнить черешок, а от него уже и корни.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 06.12.2017
  8. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Добрый вечер, как всегда жду от Вас помощи))) Купила я с рук черенок аглаонемы. Фото 1 это то что мне показывал продавец, а дома когда распечатала, то увидела фото 2. Черенок потерял много листьев и ещё один увядает. У черенка 5 корешков по 2-3-4 см. Как мне не потерять растюшку? Нужно ли ставить под пакет?
     

    Вложения:


  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вы ее извлекали из горшочка? Если со стеблем все в порядке, аглаонема достаточно легко приживется. Главное - обеспечить комфортные условия содержания.
    Я бы поставила. Только не завязывала его наглухо, а оставила щель для поступления свежего воздуха.
     
  10. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Velly, из горшочка доставала, посадила в свой грунт с добавлением вермикулита. Стебель был не гнилой, надеюсь всё будет в порядке, пугает только что так много листьев уже потеряла(((

    @Velly, не знаю как поливать...? Грунт сейчас сухой, стаканчик лёгкий, но внизу есть конденсат, это значит рано поливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.2018
  11. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Земля на фото выглядит сухой. Меня смущают очень бледные листья. Поставьте в теплое и светлое место, но не на прямое солнце, (хотя его пока так мало). Тепличку я бы организовала, но влажность держала умеренную, при 100% высока вероятность загнивания.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2018
  12. marineroctov

    marineroctov Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки подскажите пожалуйста у аглаонемы нижние листы точней стебли становятся мягкими а по листику пятна светло желтые как прозрачные. Что с цветочком и как спасти?

    Как спасти аглаонему?
     

    Вложения:

    • image (4).jpg
      image (4).jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 06.05.2018

  13. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Добрый день, уважаемые форумчане) Не знаю в какую тему написать, поэтому пишу сюда. Вот что обнаружила на аглаонеме. Смотрела тему вредителей, определила как мучнистого червеца, это он? На своём растении вижу только одного, на втором фото отделенный от моего куста черенок (уже продан) IMG_20180712_153212.jpg bEnPxEQhx8U.jpg
     
  14. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Похоже. ;)
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.907
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.973
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    313.014
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.335
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.882