1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Адвокат, Могу только про себя сказать, что бы я сделала получив в руки такое растение.
    Срезала бы верхушечные черенки и укоренила их. Лучше получить новое растение.
    А как приводить данное растение в порядок. Закапывать глубже? Не вариант. Можно срезать
    конечно все старое, вытянувшееся, тогда пойдут свежие росты. Но тогда сначала нужно
    растение пересадить, дать какое то время на адаптацию, потом только резать.
    Так что я за переукоренение верхушками, и за хороший уход в последствии.
     
  2. Франциска

    Франциска Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, помогите разобраться. Эти пять аглаонем были куплены и посажены примерно в одно время. В одинаковые горшки, земля и условия были одинаковые. Но первые три растут интенсивно, красная медленнее, вроде так и должно быть. В начале лета уже сменила им горшки. А последние две в росте остановились практически, все еще сидят в старых горшках, листья стали мелкие или узкие, особенно одна, листик сняла отдельно крупно. Я не пойму, что им не нравится.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      251,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      226,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      233,9 КБ
      Просмотров:
      40
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      281,6 КБ
      Просмотров:
      39
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      39
  3. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Если они от начала были расположены как теперь, проверьте, может справа, со стороны слабых бывал сквозняк или холодный воздух по тем или иным причинам.
    На настоящее время, судя по налету верха 4 - го горша земля засолена, как следствие, - нарушено питание и это накладывается на первую, невыясненную причину.
    Так же желательно вспомнить, или покупали Вы обе последних (4 и 5) в одном месте. Имею в виду то, что одни могли быть приобретени крепенькими, иные, - ослабленными, следовательно подход должен был быть к ним разный.
    Если же покупались две последних в разных местах, то причина только в Ваших условиях содержания, включая интерьер.
     

  4. Франциска

    Франциска Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    А вообще это не похоже на заболевание? Такая деформация листьев это неполадки с корнями или с освещением?.
    Я просто пробовала и вдали от окна ставить и на свету. Раскапывала корень, один длинный не распушенный кольцом в горшке. Может горшок слишком мелкий?
    Аглаонемы, в отличие от марантовых такие медленные. В плане, меняешь что-то и месяцами ждешь от нее реакции, понравилось\не понравилось. Я их все покупала с рук, но первые вообще были без корней, без проблем в стаканчиках с водой нарастили корни и двинулись в рост, а эти две калеки были с корешками, но после посадки вообще долго никак не менялись, потом стали очень медленно выпускать листики, но с каждым разом все уродливее. Теперь еще полезли из земли отростки, но тоже какие то хилые и вытянутые. Приготовила горшки побольше и грунт полегче, с кокосовым субстратом, но боюсь пересаживать, с марантами уже поняла, что любят тесные горшки, а эти как?
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Я бы с лупой просмотрела деформированные листья на предмет наличия вредителей (в частности, клещей). Если будет полная уверенность, что вредители отсутствуют, тогда, скорее всего, причина в нарушении агротехники.
    Горшки следует подбирать по размеру корневой системы, без большого запаса (желательно, чтобы диаметр нового был на 2-3 см больше прдыдущего). В горшках "на вырост" велика опасность залива растения, а грунт, долго не освоенный корнями, может закиснуть. Кроме того, пока растение не нарастит корневую и не заполнит ею горшок, рост наземной части тормозится, а аглаонемы, как Вы правильно отметили, и так растения неторопливые.
     
  6. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Полностью согласна, тоже считаю, что горшки велики для растений.
     
  7. Франциска

    Франциска Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Живых на листьях никого не нашла, но увидела вылезший из земли корень, решила все же пересадить. Возможно, горшки были мелкие и дренажа много, вот корни и полезли вверх. Посмотрю, что дальше будет.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      132,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      76,5 КБ
      Просмотров:
      24
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      23
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      24
  8. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Добрый вечер! Недавно на одной аглаонеме стали появляться вот такие желтые крапчатые пятна по краям листьев. Сейчас почти на всех листьях. Что это может быть такое? Не переливаю. Стоит на стеллаже под лампой при температуре +20-23гр. Со временем лист делтеет полностью. Рядом аглаонемы нормальные, без таких пятен. Буду очень признательна за помощь!
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Светлана5, может слишком близко под лампой? Ожоги? C обратной стороны листа какая картина?
     
  10. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Нет, это не ожоги, до лампы 20см. На обратной стороне тоже желтые пятна. И еще заметила на обратной стороне листа маленькие липкие прозрачные капельки
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана5, Проверьте нижнюю стороны листвы на наличие вредителей. Симптомы не понятные конечно,
    настораживают липкие капельки на обратной стороне листьев.
     
    Visteria нравится это.
  12. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Вредителей не нашла. Под липкими капельками, когда их сотрешь, маленькие желтые пятнышки. Сегодня все листья протерла зеленым мылом, больные с пятнами обрезала и обработала листья фунгицидом "скор", им же и пролила. Мне кажется, похоже на грибковое заболевание какое-то. Буду наблюдать
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана5, Да конечно, лучше что то делать. Ароидные конечно много чего не любят, холодных сквозняков,
    мокрых холодных ножек, температур низких, но меня насторожили липкие пятна. Я никогда не наблюдала на
    здоровых растениях подобного, тоже интересно от чего? На грибковое заболевание это как то не похоже.
    Или все таки кто то есть, но не видите или переохлаждение.
     
  14. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Точно никого нет. Я всегда смотрю листья под портативным микроскопом) специально купила, когда раньше клещи одолевали цитрусовые
     
    Аликсия нравится это.
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Светлана5, когда-то на моем Хризолидокарпусе я тоже обнаружила липкие капельки (вредителей не видно было), сначала не обратила внимание, пока они не стали уже стекать на пол, образуя липкие пятнышки. А на растении увидела щитовку. Двукратная обработка Актарой убрала щитовок, и липкие капли тоже пропали. Не знаю связаны ли эти капли со щитовкой, но ни того ни другого больше не было.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.899
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.961
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.982
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.325
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.872