1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Tanya S

    Tanya S Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Моя аглаонема подняла листья. Стоят почти вертикально. Помогите. В чем проблема?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    И что не так? Хуже, когда тряпками висят.
    Чтобы помочь, нужно фото увидеть, а то у нас у всех фантазия разная)
     
    Visteria нравится это.
  3. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Всем здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться. Купила Аглаонему Мария Кристина месяц назад, пока не пересаживала. Она распустила несколько новых листочков. Те листы которые раскрылись у меня дома - желтее чем те которые были изначально. В чем может быть причина? Фото прилагаю.
    А также, подскажите, какой ph грунта подходит для Аглаонемы? Пересаживать сейчас или подождать до весны?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksn, cудя по тому что новые листы растит ее все устраивает, а что они по цвету отличаются это нормально, либо потемнеют потом, либо у вас другое освещение. Молодая листва часто отличается от старой у многих растений. Я бы еще подождала, поизучала. Имхо не лучшее время пересаживать минимум до марта и то вопрос.
     
  5. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Visteria, Спасибо большое, тогда не буду ее трогать. Можете ещё подсказать по поводу горшка? Когда я освобожу корни от грунта, они будут занимать очень мало место. Возможно стоит взять горшок диаметром как был транспортировочный? Или все таки на 2 см больше?
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksn, по идее, любым растениям подбирают горшок немного навырост. Так что будете ориентироваться по размеру корневого кома. Тоесть горшок должен быть больше на 2-3 см от корневого кома, а не от транспортировочного горшка. Иногда приходится пересаживать растения даже в меньшие горшки чем предыдущие.
     
    Ksn нравится это.
  7. Lizhen

    Lizhen Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане:)
    Будьте добры, помогите мне в моем вопросе. Год назад в мои руки попала аглаонема. Опыта общения с ароидным видом не имела. Она сразу хорошо пошла в рост, через месяц начала цвести и с тех пор не останавливается) В начале осени был небольшой перерыв в цветении, я решила воспользоваться моментом и пересадить её из магазинного горшка. Сейчас она выпустила детку, при этом, почти одномоментно, побледнели четыре листа. Норма ли это? Подскажите, пожалуйста :)
     

    Вложения:

  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Закономерно. Перевалите в соответствующий новый грунт. Можно и аккуратно пересадить, аглаонема достаточно жизнестойкое растение.
    Аглаонема: пересадка, грунт, горшки
     

  9. Lizhen

    Lizhen Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо за быстрый ответ :) Теперь душа спокойна.
     
  10. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем здравствуйте, пожалуйста скажите, что может быть с моей аглаонемой? Листья сохнут и че дальше, тем сильнее. Корни в порядке, все началось, когда пересадила её в горшок побольше, примерно месяцев 5 назад, потом вернула в горшок поменьше, но проблема не устранилась, в горшке поьольшем корнями тоже все ок было, белые, крепкие. Сегодня обнаружила на предпоследнем листочке капельки жидкости, но она оказалась липкая и сладкая на вкус. При этом только на одном листике такие капельки были. Началось все с нижних листочков и идет вверх, сохнут края и от края идет сухость дальше по краям вдоль листьев. Как спасти? Что делать? Пожалуйста помогите
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Hisoka,такой глзурованный керамический горшок ничего хорошего для растения не несёт. Корни в таком глазурованном горшке не имеют возможности достаточно просыхать, а корни дышать. По форме горшок также сомнителен: корни как бы зажаты в своём росте формой горшка. А при пересадке прилично так обрываются и травмируются за счёт сужения горшка к верху.
    Да ещё и зачем-то сверху положен керамзит.
    Скорее всего, залито Ваше растение из-за слабой аэрации грунта ( т.е., насыщения почвы атмосферным воздухом)
     
  12. ntyamtyu

    ntyamtyu Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    834E8585-3212-4923-9464-B8D34B4E742D.jpeg 60F2115B-584B-485B-9118-D776FEC453B0.jpeg 8ED84D46-5271-47F0-9514-41B883971823.jpeg
    Здравствуйте! Цветок цветёт, листья крепкие! Но с обратной стороны листа капли. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?
     
    Последнее редактирование: 10.10.2022
    Шуруп нравится это.

  13. Алëна В

    Алëна В Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Здравствуйте, купила пару дней назад у бабульки на авито аглаонему переростка без названия, похожа на Крит но это не точно, пока стоит на карантине, но грунт прям сырой доставать пока не хотелось бы, подскажите можно оставить так и просушивать, на вид растение живенькое. Фото из объявления, только увидела на фото почва сухая, видимо тщательно полила перед продажей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.01.2023
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Алëна В, порыхлите верхний слой грунта. Но, судя по размеру горшка относительно кроны растения, горшок небольшой, можно не беспокоиться про залив растения. Конечно, если грунт достаточно влаго- и воздухопроницаемый.
    Правда, если Вы с таким мокрый грунтом несли растение зимой, то внимательнее надо будет отслеживать развитие этого растения. Влага грунта в сочетании с погодным холодом губительна для растения.
    Следите за тем, как быстро просохнет грунт и тогда определитесь, стОит или нет сомневаться.
     
  15. Алëна В

    Алëна В Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Не освоила ещё сайт извиняюсь), нет я несла очень стремительно из подъезда в машину быстро прыгнула, она была затянута сверху пакетом, а из машины уже домой, почву сверху взрыхлила. Сейчас как раз адаптируется и в середине февраля уже буду пытаться сней дружить, обстригать и приводить в божеский вид, там палочка воткнута и верёвкой перевязана т.к. заваливается.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.630
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.498
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.095
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    44.823
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.231