1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    felladyia, щитовку трудно вывести... Необходимо не только обработать растение, но и после лечения пересадить в другую землю.
     
  2. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Nika, да я уже поняла,.
    Жаль, я только ее пересадила весной(
    попробую без пересадки обойтись.
    Пойду покупать актару. Обработаю спиртом, всех сниму. Правда они снимаются очень плохо. Какие-то плоские они, повреждается лист. А может это ложнощитовка?
    потом пролью актратой и обрызгаю, заверну в пакет на ночь. Потом ч-з неделю еще раз обработаю так же.
    Посмотрим выживут ли)

    + обработаю все вокруг.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    felladyia, Удачи! Но я все таки сменила бы землю. Не страшно, что пересаживали.
     

  4. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    спасибо) попробую сначала без пересадки)
    я еще сомневаюсь, что это щитовка теперь. т.к. пятнышки не ползают, они вообще какие-то странные, на живых не похожи. есть только клейкие выделения на листьях и стволе фотки будут в разделе про вредителей, а то модераторы рассердятся.
    спасибо за все.
    сообщу о результатах.
     
  5. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Раз уж я узнала, что у меня Аглаомена, то не поможете определить сорт? фото см. выше.
    Просмотрела сайты по аглаонемам и кажется, что больше похоже на Силвер Кинг.

    Она мне ОЧЕНЬ нравится, но возникли проблемы, о которых писала выше.
    Сначала я увидела, что ствол весь в каплях липких, потом увидела, что на листочка с обратной стороны появляются коричневые мелкие точки.
    Из-за выделений подумала, что щитовка. Боролась, безрезультатно.
    Еще на двух листах нижних обнаружила наростики полосками. Может грибок какой?

    Надеюсь вы мне поможете, а то уже 25 листов испорченных оборвала дабы спасти пока еще здоровые.

    Сегодня обрызгала инсектицидом, завернула в пакет.
    Полила средством от грибка.

    Завтра будут фото.

    еще забыла спросить:
    она у меня цвела в прошлом году по-моему даже раньше этого времени, а в этом что-то не хочет((

    мне ее подарили в прошлом году весной и она сразу зацвела) белыми цветами похожими на цветы спатифиллума)

    надеюсь на помощь
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, у Вас Аглаонема Переменчивая Тройба Aglaonema Commutatum 'Treubii'
     
  7. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, спасибо! Вы первым снова мне на помощь поспешили.

    что-то такого названия пока не встречала на сайтах.
    Редкий вид?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, нет, не редкий.
    Просто не так распространен в продаже ( в магазинах). А вот у бабушек встречается довольно часто (свою именно у бабушек лет восемь-девять назад покупал).
    Этот вид неприхотлив. Избавитесь от щитовки - растение порадует активным ростом. Очень благодарное растение. И совсем не капризное.
     

  9. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, мне тоже подарили отросточки из старых запасов)
    значит повезло. Она меня очень радует, листики быстро дает всего пару тройку за все время сняла желтеньких. Вот только на прошлой неделе пришлось ее ободрать из-за заразы какой-то(( 25 листов!
    выкладываю фото:
    1. Желтые меленькие точки. Их плохо видно. На оборотной стороне листиков. Такими же были усыпаны стебельки нижних листов. И то место откуда листик разворачивается все было в них+липкие выделения. Липкие капли и сейчас появляются в тех местах. Почти каждый день протираю спиртом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    2. Рядом с маленькими были и покрупнее в липкой смеси или под ней, я их пыталась снять, после этого остались вот такие пятнышки. Их немного, но не хочется, чтобы разрослись или образовались новые.

    [​IMG]

    [​IMG]

    3. Наросты на двух листах детки, которая ближе к земле. Может в земле какой-то грибок? Он идет от самого основания до кончиков листов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    на последней фотографии видна деформация листа.

    4. Вопрос про ствол. Он должен быть таким ржавым?

    [​IMG]

    Основной ствол такой с основания до тех мест, где у него ростки+основания самих ростков. То, что одеревенение некоторое происходит, я понимаю, но это что-то другое, мне кажется. Как-будто я поливаю железом ее((

    5. Во всей красе)
    [​IMG]

    такая она у меня после стрижки)
    Скажите до каких размеров ее надо растить? Я хотела бы, чтобы она кустиком была всегда) решила сажать несколько отростков в один горшок+как можно ниже. правильно?

    Фу, вроде бы все написала и рассказала.
    Жду с нетерпением от Вас диагноз.

    п.с. спасибо за хар-ку цветочкам. Стараюсь за ними приглядывать)
    но есть вопросы по драцене и фикусу, иду задавать в соответствующие темы)
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, желтые мелкие точки (первые два фото) могут быть симптомом присутствия клещиков. Пару раз обработать "Актелликом" или "Фитовермом" не повредит. Клещик любит аглаонемы (к сожвлению)
    Наросты на двух листах детки очень похожи на механические (зарубцевавшиеся или рубцующиеся) повреждения.
    Со стволиком ничего страшного не вижу.
    А в общем - растение выглядит очень даже не плохо.
    Со временем можно обрезать - пеньки датут поросль, а макушки укоренить и подсадить. Но, по моему мнению, об обрезке думать еще рано!
     
  11. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, спасибо.
    А что Вы думаете про клейкие выделения?
    может и щитовка была?До последней обработки присутствовали выделения. Вчера обработала буду наблюдать.
    Фитоверм менее токсичен?
    тогда его и куплю)

    спасибо

    [/quote]
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, "Фитоверм" не имеет такого резкого запаха, как "Актеллик"
    Клейкие выделения бывают переодтически у Аглаонем (как впрочем у многих других представителей Ароидных) Но это может и быть симптомом присутствия вредителей.
    А насчет щитовки - она была или Вы только подозреваете?
     

  13. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, для меня этот вид растений новый, поэтому я не знала всего,что обычно с ними происхоит и обращала внимание на любые изменения.
    я заметила,что на стеблях липкие капли. Сразу подумала, что это норма, т.к.раньше с этим не сталкивалась. Так и получилось, вычитала,что так бывает. НО
    потом увидела на оборотной стороне засохшие следы липкие, и коричневые липкие точки. Вычитала, что это может быть щитовка и стала с ней бороться, тем более,что на фикусе в то же время я нашла отчетливые экземпляры. Но с фикуса содрала все листья подозрительные и обработала все фуфаноном. На фикусе ничего, а на аглаонеме так все и осталось. Я их вручную снимала спиртиком, ваткой.
    вот отсюда и утверждения про щитовку, хотя самих насекомых я не видела)
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, думаю, что тревога с Аглаонемой по поводу щитовки все же ложная... Щитовку трудно спутать с чем-то другим (на мой взгляд) Посмотрите фото щитовки в интернете - думаю таких паразитов Вы бы сразу заметили и определили. А коричнивые липкие точки - это могут быть подсыхающие выделения растения.
     
  15. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Фото выделений на Аглаонеме у меня, к сожалению, нет. А вот на фикусе имеется.
    Такие же были и на Аглаонеме:
    На Аглаонеме немного по-другому выглядели пятна. менее смолянистые.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.913
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.986
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    313.024
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.342
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.887