1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    felladyia, на всех препаратах должен быть указан период защитного действия, до истечения которого мыть растения не надо. Если Актеллик слишком вредный, можно попробовать пролить почву Актарой.
     
  2. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Наташа Хоменко, спасибо, уже вычитала. У фитоверма 7-20 дней.
    т.е. раньше 7 дней не следует мыть. А перед самой обработкой не смывать слой первого? Извините, за может глупые вопросы, но как-то я раньше этого не учла.
    Еще на аглаонеме после обработки я заметила на стволе и стеблях вмятины, углубления, как-будто кто-то их выгрыз или там сидел, и вылез(
    Ранее их не было. Что это может быть?

    актару пока не нашла в магазинах, к сожалнеию.
    пролить проще, чем в ванну, обмыть, опрыскать, под пакет и т.п.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    felladyia, я бы смывать не стала, пусть уж окончательно излечится, а потом и под душ. Я не спец по аглаонемам, но похоже, что на стебле стеблевая гниль. У меня была такая на уцененной диффенбахии, обработки не помогли. Чтобы спасти растение, пришлось укоренить верхушечный черенок, а стебель обрезать под корень. От корня пошли ростки. Не хочу Вас пугать, но очень похоже. Надеюсь, кто-нибудь из опытных форумчан поможет Вам советом и , может быть, опровергнет мои предположения.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Флора, если это перекорм, то я бы пересадила в свежий грунт. И заодно корни проверьте.
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, Я вот то же на него "грешу" только вот если с корнями ,что не так их в гетероуксине подержать..для оживления??!! Как от перекорма растения реанимируют??! :oops:
     
  6. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Наташа Хоменко, спасибо. Я выше уже задавала вопрос про ствол, выкладывала фото, вроде сказали, что все с ним нормально. Он сухой, не мягкий.
    Посмотрим, может кто-то еще сможет высказаться.
    Смывать препарат тогда не буду) обработаю три раза, подожду положенный срок и тогда уж под душ)
    спасибо
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Флора, у меня когда-то была аналогичная история, новым удобрением перекормила фиалки. Пересаживала в свежий грунт с промыванием корней. Но аглаонеме, может, не стоит радикально промывать, чтобы потом корни не сгнили. Просто аккуратно удалить старый грунт и легонечко ополоснуть. Немного подсушить, и потом сажать. Мне кажется, что у Вас, возможно, даже не перекорм, а ожог корней удобрением. Из-за того, что корни пострадали, растение не может нормально пить воду. Я теперь все новые удобрения сначала испытываю на 1-2 растениях в очень слабой концентрации. Насчет гетероауксина ничего не могу сказать, никогда им не пользовалась.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора, согласна с Мисс Виолет.
    Я бы вообще ничем не пользовалась, стимуляторы практически не применяю (с Ароидными - тем более). Если корни немногочисленные, а растения вялые, можно смыть вообще всю землю, кинуть на сутки в ведрос тёплой водой, а после улучшения тургора поставить просто в чистую воду и отрастить корней. Затем посадить как обычно.
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, Анна ИРКУТСК, Вытащила свою аглошу..корни хорошие ..белые и гнили нет!! Все промыла и подержала в воде...правда единственное ,что показалось маловаты они по размеру для такого растения!

    И еще ..не подсушила я их ,а сразу посадила в меньший горшок!! Ничего ..??Может обойдется?? Теперь пока поливать не буду ,а потом по чуть -чуть!! Что думаете по этому поводу??!!
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Флора, мое мнение - все сделано правильно. Сейчас ей нужно теплое (но не жаркое) и по возможности влажное местечко. Ну и светлое, естественно. Но без прямого солнца...
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    strigach11, Рома теперь буду ждать...что она мне сама "ответит"! :D Вообще когда я ее первый раз сажала мне казалось горшок нормальный,а теперь вытащила и увидела ,что корни не такие уж и большие! Посадила в совем маленький..пусть "не теряются" в пространстве! :D
     
  12. Amok

    Amok Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Смоленск
    Привет всем, в соседней теме неожиданно выяснилось что моя диффенбахия на самом деле аглаонема, слово это я услышала впервые и удивлена порядочно )))))))
    У меня с ней беда...недавно появились мелкие дырочки 1-2 на трех нижних листиках. Дырочки мелкие ровные как будто проколоты иголкой не самой тонкой, с желтизной вокруг дырочек. Их мало, но они меня настораживают, подскажите что это может быть? На прошлой неделе мой питомец вывалил ее из горшка, может это повлияло? Или может я ее многовато поливала.... :rolleyes: и еще подскажите пожалуйста .... если это всетаки аглаонема, она способна цвести?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Amok, возможно, это следы зубов животного, либо другие механические повреждения.
    Примеров цветения аглаонем много в этой теме. Ничего особенного. Я не выламываю, просто не обращаю внимание.
    Не используйте такие горшки. Как будете извлекать растение для пересадок?
     
  14. Amok

    Amok Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Смоленск
    АннаИркутск, у меня двое питомцев - хорь и кошка, хорь достал до цветка всего один раз, но цветок его не интересует - ему земля только нужна нору рыть ))))))) врядли он кусал листья, но даже если и допустить что кошка могла - дырочки совсем не похожи на следы зубов. Их всего 3 штуки на двух листиках, на одном две на другом одна.
    Посоветуйте пожалуйста какой горшок лучше, мне этот цветочек отдали в маленьком совсем горшке, я пересадила в этот покрупнее до весны уже, а потом пересажу конечно =)
    Приложу фото...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Amok, дырочки не из-за вредителей.
    Горшок небольшой, по размеру корневой системы, равный по высоте и ширине, без сужения кверху.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.883
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.945
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.929
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.284
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.839