1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: размножение

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 30.09.2006.

  1. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Аглаонемы

    У меня такой вопрос. Прислали мне аглаонему Silver Queen. Растюха небольшая, но крепенькая. Не очень мне нравится то, что у нее длинный оголенный стволик, а сверху кипа листочков, плюс стволик чуть ли не знаком вопроса завернут. Могу я разрезать его напополам (нижняя часть уже с корнями и почки вродь зелеыне на стволе есть) и макушку отдельно укоренить? Приживется?
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Макушку резать МОЖНО! Я укореняла макушки двумя способами - в воде и сразу в субстрате с нижним подогревом (зима, батарея). Обе прижились, так что не волнуйся. Для вдохновения можно припудрить срезы корневином.
     
  3. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Marka, я уже, прекрестившись почикала))) получилось: макушка с ботвой, череночек серединный (стоят в воде) и корешки с маленьким стволиком. теперь буду ждать
     

  4. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    А я вот бы не стала это делать на зиму глядя.

    Но раз уж дело сделано, я рекомендую проследить за тепловым режимом и дополнительной подсветкой.
     
  5. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Bosska, а выхода не было... больно уж кривая. вот такая - ?
    надеюсь, что хотя бы часть с корешками (корневая система нормально развита) почки разбудит.
     
  6. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    у моей почиканной "Серебряной Королевы" проснулись почки!!!
    [​IMG]
     
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    morkovka, как листик вылезет, сфоткай плиз. Тоже хочу себе такую аглаонемку.
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    обычные аглаонемы благополучно цвели с осени , завязали семена, и семенные коробочки уже покраснели - как узнать - вызрели или нет .Боюсь , вдруг створки раскроются , а семена выпадут?
    Есть смысл их сеять( ради интереса!) - сильно медленно всходят,растут из семян?
    Были любители пробовать сеять и ждать?
     

  9. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    всем здравствуйте!увидела на днях у знакомой аглаонемку,прошу у неё росточек,но т.к.она у неё растёт одной веткой,не знаю,можно ли отрезать верхушечку?сколько на ней должно быть листиков как минимум?деток вокруг основного стволика у неё нет.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Инна Заянчковская, макушечными черенками Аглаонема прекрасно размножается.
    Я такие черенки укореняю в воде.
    Материнское растение продолжит рост - даст прикорневые побеги и/или продолжит рост из самойверхней оставшейся почки.
    На черенке должно быть три - четыре листа (в зависимости от вида, сорта и размера материнского растения)
    Главное, чтобы стебель на месте среза был уже достаточно твердым, вызревшим.

    P.S. Пришлите мне в "личку" свой почтовый адрес, пожалуйста.
     
  11. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    мне сегодня дали два ростка аглаонемы,отломили от большого куста,вместе с ними достался и кусочек ствола(отломили отдельно).Росточки я поставила в банку с водой,а кусочек стволика я разделила на 3 части и посадила сразу в землю.Правильно я сделала,может надо под банку или сгниют мои кусочки стволиков в тепличке(они примерно по 2 см,может 2.5),горшочек маленький.пишите,жду...
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Инна Заянчковская, не сгниют, если грунт будет слегка влажный. Тепличка не повредит.
    Перед посадкой в грунт такие черенки следует немного подсушить ( часов двенадцать будет достаточно)
     

  13. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    KASHTANCHIK, у меня укореняются даже огрызки. вот , сфоткала свой, что у меня на укоренении стоит.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. KASHTANCHIK

    KASHTANCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия
    Елена Николаевна, спасибо за совет, так и поступлю со своими стволиками, терять все равно нечего. А если корневин заменить гетероуксином, надо также окунуть или подержать несколько часов? а макушку , она зелененькая и листиков много тоже в землю, или в воде корней дожидаться, у меня вся надежда только на нее.
     
  15. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    KASHTANCHIK, макушки я держу в воде до появления 1-2 корешков. Потом в землю, в маленький! горшок. баночка с укореняемыми стоит в светлом месте, без солнца. Вода кипячёная + пол таблетки активированного угля.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.853
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.858
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.783
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.288
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.730