1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: размножение

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 30.09.2006.

  1. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    [​IMG]

    Уже укоренилась ( стояла в воде 2 месяца, воду не меняла, окно затенённое, солнца нет)
     
  2. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Можно окунуть в любой регулятор, но строго по инструкции !!!!!!


    Не моё!!!!

    Действие регуляторов роста зависит от концентрации применяемого раствора и времени выдержки в нем черенков. Повышенная концентрация раствора и длительная выдержка в нем черенков могут вызвать не стимуляцию корне,- каллусо,- и побегообразования, а затормаживание этих процессов и даже гибель растения. (С):D
     
  3. KASHTANCHIK

    KASHTANCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия
    Елена Николаевна, сделала как вы сказали, черенок подсушила, гетероуксином обработала, присыпала акт углем и посадила под банку, а через пару дней вот что обнаружила :cry:
    [​IMG] с чем это может быть связано, полила чуть-чуть как только посадила и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. KASHTANCHIK

    KASHTANCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия
    Кстати, один отросток в воде начал давать корни :) , макушка пока молчит , но вот что я на ней обнаружила, на сколько это серьезно, пятна ржавого цвета, но вроде никто не бегает :) [​IMG] [​IMG] а это механические повреждения или какая бяка?
     
  5. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    KASHTANCHIK, Надеюсь ещё не поздно? ( была в отпуске)

    Ваша ошибка в том что вы накрыли черенок банкой. Этого делать никак нельзя. И зачем полили тоже не понятно.У черенка нету листьев, а значит ему нечем испарять влагу. Обязан был загнить. Вам нужно верхнюю эту всю ерунду соскрести и помазать зелёнкой. И больше не трогайте, не накрывайте, не поливайте до сильного подсыхания. Не заливать!

    У меня тоже сейчас огрызки кореняться , выглядит так

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    KASHTANCHIK, Не видно, если механическое то ерунда. Но явно не болезнь ( щитовка?) плохо видно
     
  7. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    [​IMG]
    Елена николаевна, прошу вашей помощи :oops: Этот черенок я укореняю в воде второй раз.Первый раз сделала,как обычно,после появления первых корешков посадила в маленький горшочек.Черенок ни в какую не хотел двигаться в рост,при этом потерял два листа.Я вытащила,и снова поставила в воду.Он наростил корешки и два листика.Я теперь мучаюсь в догадках,получается,черенку нравится в воде чем в земле.Его пора высаживать,а я сомневаюсь :!: :?: Как мне поступить
     
  8. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Koty@,

    [​IMG]

    ваш черенок просто красавчик !!

    Посадите его в маленький горшок с лёгким!! грунтом. Можно добавить в грунт резаные кусочки мха сфагнума или крупного песка. ( либо перлит, вермикулит) на выбор что есть. Обязательно дренаж( пенопласт, керамзит без разницы , что есть. )

    Полейте дня через 3, можно обильно, потом прорыхлите землю и оставьте его в покое до просыхания земли на фаланг пальца. потом полив умеренный, можно опрыскивать. Светлое место, защита от сквозняка, беречь от солнца. первый результат будет месяца через 2. Запаситесь терпением. Самое главное не залить, если листья будут поникать, опрыскивайте.
     

  9. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Елена николаевна, большое спасибо за помощь.Объяснили доступно и понятно.У меня есть грунт для декоративно-лиственных растений, он с перлитом.Но я добавлю все,что вы написали.Надеюсь,что на этот раз мой черенок приживется.
     
  10. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Koty@, Уверена, у вас всё получится. Грунт подойдёт ( если есть порежте туда мох сфагнум ( немного) это защита от загнивания ( но если нет, то и не надо)

    На стебле с лева видна новая почка, вот я бы лично посадилабы в землю на )0,5 см выше от неё. Когда эта почка пойдёт в рост, будет красивое растение ( почти кустик)
     
  11. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Koty@, И ещё, чем меньше горшок, тем быстрее вы увидите новые листья. В большом горшке может год без изменений сидеть, а в маленьком через 2-3 месяца по листу в 2 недели гнать.
     
  12. KASHTANCHIK

    KASHTANCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия
    Елена Николаевна, спасибо вам за участие, но у меня опять к вам вопрос ,я поняла свою ошибку и быстренько ее исправила. Когда я достала свой огрызок из земли, чтобы срезать загнивший верх, то вот что я обнаружила : он похоже начал давать корешок, на фото то что вверху-было в земле, а то что внизу-это верх который я обрезала. Если я не ошибаюсь у меня обе почки ожили? Но самое интересное это "дупло",коричневатого цвета, которое я обнаружила на нижнем конце огрызка, когда его выкопала, что это может быть, да и вид у него такой замученный, даже сомневаюсь выйдет ли из этого что-то.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  13. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    KASHTANCHIK, Да, это лезет корешок внизу и точка роста в верху..Должно всё получится. Еслиб вы его не накрыли, уже бы радовались . :( Просушите его минимум сутки и в землю. Не поливать! даже если вам очень захочется. даже чу-чуть не надо. Дупло надеюсь просохнет и дальше не пойдёт.
     
  14. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    http://s44.radikal.ru/i105/0906/0f/0ca878ceb9cf.jpg
    Посадила черенок,как советовала Елена николаевна.Горшочек,я думаю,как раз в пору.Надеюсь,что на этот раз,цветок порадует меня новыми листочками.Буду ждать.
     
  15. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Koty@, Дренажик положили? Надеюсь не поливали после посадки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.913
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.986
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    313.024
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.640
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.887