1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: размножение

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 30.09.2006.

  1. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Дренаж положила.Не поливала,как вы и говорили.Я , Елена николаевна, следовала всем вашим советам,за которые большущее спасибо.
     
  2. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    О, наконец-то мой черенок аглаонемки дал миллиметровые корешки, месяц в воде стоит. Значит скоро посажу в горшочек и похвастаюсь.
     
  3. Ботан

    Ботан Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Симферополь
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли аглаонему с удлиненным основным стволом углубить в почву таким образом, чтобы листовая часть была бы несколько ниже к горшку. Так мне кажется было бы более эстетично. Или все-таки обрезать верхушку и заново укоренить???
     

  4. Ботан

    Ботан Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Симферополь
    Фуф!!! Вроде бы справилась! Отрезала аглаонемочке верхушку, жду когда "выпустит" корешки. А вот пенечек вызывает у меня несколько вопросов. ВО-первых, при ее пересадке я выбрала неправильный горшок. Теперь в нем остался пенечек. Могу ли я пенечек с конями в этом же горшочке заглубить, а то корни практически на поверхности; во-вторых, рядом с пенечком "проклюнулся" новый молодой побег. Как с ним быть? Оставить вместе с пенечком? Боюсь его повредить и побеспокоить? Что думаете ?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Diora

    Diora Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Старый Оскол
    Ботан, на мой взгляд лучше ничего с пенечком не делать. Пусть стот - позже пустит боковые почки - будут у Вас еще аглаонемки. А весной их можно отделить от стволика укоренить и красиво всех посадить в один горшок. :D
     
  6. Ботан

    Ботан Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Симферополь
    Спасибо. Я так и сделаю. Пока что укореняю верхушку. Жду пока пенек раскочегариться и выпустит боковые побеги. Надеюсь, что позже смогу представить на Ваш компетентный суд свою красавицу.
     
  7. Nuysechka

    Nuysechka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алтайский край Рубцовск
    Здравствуйте :D . Была недавно в гостях, и увидела аглоанему, которую сразу мне захотелось, а там как раз были отростки, ну я и украла, только немного не удачно, вырвала без корешков. Дома посадила в землю, полила водой и закрыла пакетом, прошло три дня - открыла немного проветрить, стоит веселенькая, листья упругие. Может еще что-то можно сделать, что бы она точно прижилась??? А вот и она:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Nuysechka, доставать из пакета ещё рано, за три дня она ещё не успела укорениться, и как только вы пакет уберете, начнут увядать листики.
    И горшок вы взяли просто огромный для такого маленького отросточка. Надо было посадить в маленький одноразовый стаканчик в рыхлый, легкий грунт.
     

  9. Nuysechka

    Nuysechka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алтайский край Рубцовск
    Стаканчика поменьше под рукой не оказалось - это самый маленький, а земля хорошая, покупная. Мисс Виолет, тогда оставить его в пакете стоять?? А как часто проветривать, а то загниет?
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Nuysechka, стаканчик можно приспособить от йогурта. Грунт показался тяжеловатым. У вас продают вермикулит? Неплохо было бы добавить в качестве разрыхлителя.
    Пусть стоит в пакете, но ежедневно надо его открывать на несколько минут для проветривания.
    И разместите её в теплом и светлом месте.
     
  11. Nuysechka

    Nuysechka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Алтайский край Рубцовск
    Спасибо за советы, постараюсь им следовать. Позже обязательно сообщу, что из этого выйдет =)
     
  12. Милагро

    Милагро Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2010
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина г.Горловка
    А моя аглаонемка самая обычная,стоит почти месяц в стаканчике с водой выпустила листик,а корешков всё нет!Почуму и что делать?Может посадить в землю???
     

  13. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Привет! Милагро думаю Вам стоит посадить в грунт (в одноразовый прозрачный стаканчик размером не более 200г, чтобы наблюдать за ростом корней) аглаонемку с добавлением в него древесного угля и в тепличку, не забывая её время от времени проветривать. Надеюсь у Вас всё получится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Этим летом моя аглаонема плохо перенесла жару.Она не пропала, но чахнет и чахнет. Все нижние листья повисли и потихоньку вянут. Верхний лист на макушке только начал разворачиваться и так и застыл.Я и поливала и опрыскивала, все безрезультатно.Стояла на северном окне, но жара была везде. Скажите можно ли ее черенковать, пока совсем не пропала, и как это сделать. Уже осень, но боюсь до весны не доживет.
     
  15. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    Здравствуйте!
    Знатоки-аглаонемоводы (-веды), подскажите, пожалуйста, как лучше укоренять черенки аглаонем? В чем? А то одна из моих облысела снизу сильно, нужно будет что-то делать ближе к весне...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.898
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.960
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.980
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.570
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.869