1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 22.10.2006.

  1. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    prosvirnik, опыт укоренения в воде обычной аглаонемы есть, но смущает, что это гибридный вид. Проблем быть не должно? Я ее оставила сейчас подсохнуть. Сколько ей нужно дать на это времени? Может стоит ее ровно отрезать или же оставить это углубление в ствове?
     
  2. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Я бы посоветовала сделать срез на стволе наискосок, чтобы не было никаких углублений, затем на пару часов замочить в растворе фунгицида, подсушить и поставить в воду для укоренения, выбрав для этого самое теплое и светлое место. Я все аглаонемы стараюсь укоренять в воде. Так проще наблюдать за процессом. Для такого крошечного отростка горшок слишком велик. Очень трудно угадать с поливом. Можно перевалить в маленький пластиковый стаканчик. В нем хорошо виден рост корней и самого отростка.
     
  3. Olegich

    Olegich Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Тина5, как я писал, летом, на застекленном балконе я уже ее же укоренял. Солнца было много, 12-14 часов в сутки, температура 28-30, но корни так и не росли.
    Сейчас конечно подогрева нет и в комнате прохладно...
     

  4. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Тина5, сейчас решила сделать косой срез, как вы и сказали, оказалось, гниль ушла глубоко внутрь ствола, пришлось почти полностью ее вычищать по-новой, ствола так и не осталось, как и моей надежды ее реанимировать. Откопала корни, половину сгнило, внутри ствол где корни тоже поражен, вычищала как смогла, полскажите, какие мои действия должны быть с корнями? Может так же в водичку? на фото видны ТРИ проснувшиеся почки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Gisele, я бы обработала всю внутреннюю полость сухим фунгицидом (молотой корицей, порошком древесного угля с небольшой добавкой фундазола), вот только непонятно, в глубине небольшое коричневое пятно - это тень или не полностью очищен загнивший участок... Если останется хоть немного гнили, спасти пенек не удастся. Тщательно надо очистить и корни, также обработав все срезы ...

    В воду его никак нельзя помещать - догниет, да и нЕзачем, поскольку есть корни. Возьмите торфоперегнойную таблетку, после набухания разомните ее и смешайте с перлитом и вермикулитом. Можно добавить кокосовый субстрат. Посадите пенек так, чтобы проблемная верхняя часть НЕ была засыпана грунтом. В тепличных условиях нужды нет, поскольку отсутствуют листья, грунт надо поддерживать в слегка влажном состоянии.

    Примерно через сутки, когда очищенная полость пенечка подсохнет, желательно замазать ее садовым варом или пастой Раннет, чтобы пенек не подсыхал изнутри. Работа кропотливая, но дает шанс на успех...
     
  6. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Мне кажется, что обрабатывать сейчас корицей и углем нет смысла. Под ними не видно будет, идет гниль дальше или нет. Я бы все - таки воспользовалась раствором фунгицида. Там есть несколько неплохих корешков. Чтобы они не засохли, можно опустить их в небольшую емкость так, чтобы срез был на поверхности. Понаблюдать несколько дней. Если гнили больше не будет, тогда обработать углем, варом или парафином и посадить.
    Olegich, в какой - то старой книге по цветоводству прочитала, что черенок быстрее дает корни, если его почаще опрыскивать. Мои самые капризные стоят рядом с мойкой на кухне, поэтому теплой воды для опрыскивания им хватает. Кроме того. пару раз в неделю обмываю весь черенок. А вот воду меняю в крайнем случае, а доливаю ее по мере испарения. Если дома прохладно, возможно, стоит подумать о размещении укореняшек возле или на отопительных приборах.

    Сообщения объединены. Mara
     
    Iris ) нравится это.
  7. Olegich

    Olegich Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Тина 5
    Черенок опрыскивать или листья? Черенок и так в воде стоит.
    Отопительных приборов дома нет, кроме кондиционеров, которые включаются иногда, когда в доме очень холодно и когда дома кто то есть, все таки на юге живем )))
     
  8. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Опрыскиваю листья, а обмываю весь черенок. На той части черенка, что находится в воде, иногда образуется тоненькая пленочка слизи. Она может препятствовать образованию корней.
     
    Iris ) нравится это.

  9. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Добрый день, и опять мне очень нужна помощь в выхаживании аглаонемы, не складывается у меня с ними, розовую я уже загубила, на очереди еще две, вчера вытащила их из горшка, и очень вовремя, началась такая же сухая гниль, обрезала до здоровой ткани, поставила в воду с углем, фунгицида найти я не смогла в наших магазинвх. Что лучше всего сейчас сделать? Из красного выделяется много бесцветной слизи. Это нормально? Может стоит посадить? То во что? И будет ли это мешать наблюдать за корнями?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Domminika нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gisele, если держать в воде - то почаще менять воду, добавляя свежего уголька и промывать корешки. Но лучше посадить в рыхлый грунт в тепличку, натерев углем и слегка подсушив срезы. Можно в прозрачный стаканчик с хорошим дренажем, чтобы было видно, когда корни оплетут земляной ком.
    И неплохо обработать стимулятором. Можно при посадке присыпать корни корневином, или в полив полить цирконом, рибавом.
     
  11. gendosowna

    gendosowna Местный

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    123
    Симпатии:
    573
    Баллы:
    225
    Регион:
    Самарская область Чапаевск
    Меня зовут:
    Елена
    У меня почему то совсем не хочет расти моя аглаонема, в течении года отсушила пару листьев, недавно процвела. Стоит на восточном подоконнике, полив по мере просыхания. Решила ей землю поменять, достала из горшка, а там корни вообще не наросли, с чем это может быть связано?
    SAM_3232.JPG SAM_3232.JPG SAM_3232.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2017
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @gendosowna, а на момент посадки какие корни были у аглаонемы? Проблемы с корнями связаны, в первую очередь, с неправильным режимом полива и неподходящим составом грунта. И, на мой взгляд, ни к чему было цвести неокрепшей еще аглаонеме.:)
     

  13. gendosowna

    gendosowna Местный

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    123
    Симпатии:
    573
    Баллы:
    225
    Регион:
    Самарская область Чапаевск
    Меня зовут:
    Елена
    @Velly, корни были белые, гнилых не было, но корней очень мало. А на счёт цветения, я , если честно, увидела цветок когда он уже начал засыхать, т.к. аглаонема стоит в дальнем ряду у самого окна. Состав грунта такой: универсальный грунт, вермикулит, мелкая сосновая кора. А на южном окне ей будет наверное очень жарко, окно не притеняю, т.к. там растут адениумы.
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Восточное окно подходит для аглаонемы, на южном листья будут обжигаться, потребуется очень хорошее притенение.
    То, что аглаонема стоит около самого окна (стекла), могло сказаться на развитии корней зимой, все-таки там прохладно. Аглаонемы сами по себе теплолюбивые растения, а красные требуют к себе еще чуть больше внимания. Корни хорошо нарастают в тепле, при температуре порядка 20 - 24 градусов. Я бы к грунту добавила еще перлит для регуляции водообмена ( также и вермикулит в паре с перлитом работает лучше).[/USER]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2017
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Подскажите, пожалуйста, а ширина листа аглаонемы зависит только от сорта? Можно ли как-нибудь поспособствовать "расширению"? У моей Silver Queen ширина листочка от 3 до 4.5 см. Мне кажется, я видела этот же сорт, но только с более широкими листочками.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    35.537
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    87.756
  3. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    46.851
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    130.252
  5. Pixi
    Ответов:
    132
    Просмотров:
    72.905