1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 22.10.2006.

  1. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Velly, 7 штук))) сколько было когда покупала не помню... Размножать делением куста что-то не хочу, мне очень нравится что она такая пышненькая:)
     
    Последнее редактирование: 12.02.2018
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Для одного горшка многовато будет...:eek: Наверняка есть и совсем небольшие, которые со временем могут просто зачахнуть, не выдержав напора более крупных и сильных соседей.:)
    На мой взгляд, можно подумать об их отселении в индивидуальные "квартиры", где небольшие аглаонемы смогут свободно развиваться.
     
  3. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Velly, они все одинаковые)) только вот 2 веточки выше остальных см на 10. Не могу решиться поделить, мне кажется бедно будет смотреться..
     

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, форумчане! Помогите мне определить, что происходит с моей аглаонемой. Вот она:
    SAM_3293.JPG SAM_3294.JPG
    История растения: в январе получила от подруги две детки, совсем без корней. Поставила укоренять сразу в грунт, в одном горшке. Размером обе детки были по 10 см. Месяц стояли под пакетом, укоренились и обе выпустили по зачатку новых листов. Пакет сняла и с тех пор листики так и не распустились. Сами растения растут и увеличиваются пропорционально, если были по 10 см, то теперь все 25. Т.е. рост как таковой не прекратился, но вот домашние листы так и не распускаются! Аглаонема у меня впервые, поэтому не могу определить, такое поведение для нее нормально или все-таки есть ошибки в уходе?
     
    МадинаМа нравится это.
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Судя по фотографии, у обеих деток появилось всего по одному новому листу (до конца не раскрывшемуся), как же определена такая прибавка в росте деток? :) Стебли, похоже, совсем не наросли еще...

    Сейчас идет наращивание корневой системы, процесс это не быстрый, поэтому малышкам хватило пока сил только на образование новых листьев, но далее процесс затормозился. Ничего страшного, придется набраться терпения. В целом, юные аглаонемы выглядят вполне довольными жизнью. Осторожнее с поливом, надо найти "золотую середину", чтобы не было заливов, что чревато загниванием, да и пересушить тоже нельзя.

    И Вы ничего не написали про освещение - аглаонемам желателен достаточно яркий рассеянный свет, без жарких солнечных лучей. В темном углу листья будут разворачиваться весьма неохотно. :rolleyes:
     
    Alexa Lin нравится это.
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Velly,отвечаю по порядку:
    Когда я получила деток в свои руки, их рост от "пяточки" до кончика верхнего листа составлял около 10 см. Сейчас они выросли до 25 см. Листья выросли по площади, но это старые листья. А вот с единственными вылезшеми новыми листиками у каждой детки происходит следующее - они растут в высоту, вместе с остальными, но не разворачиваются.
    Освещение: цветочек стоит в полутора метрах от западного окна, комната очень хорошо освещена в период с 14 до 18 часов (летом будет еще дольше, часов до 20-21), фактически в комнате прямые лучи солнца, у меня 9 этаж, не загороженный никакими деревьями. Но все цветы и ароидные особенно я летом переставляю еще более вглубь помещения, т.к. на подоконниках очень жарко и даже герань и кактусы не выдерживают. Возможно, вы правы и именно в период конца зимы - первые месяцы весны аглаонеме не хватило света - было много пасмурных дней. Хотя филодендрону, который стоит рядом - хватило и он сейчас интенсивно наращивает зеленую массу. Сейчас у меня есть возможность переставить аглаонему или на подоконник восточного окна или на подставку в метре от него же. Как вы считаете, стоит попробовать?
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Думаю, в вашем регионе подставка в метре от восточного окна будет хорошим вариантом для весны-лета. Ну а зимой можно и на "восточный" подоконник. Растение своим видом "скажет", насколько подходят предложенные условия.
     
    Alexa Lin нравится это.
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо, попробую и позже отчитаюсь :)
     

  9. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Моя красавица аглаонема (к сожалению безымянная), роскошно подросла за лето.

    Аглаонема Крит тоже за лето хорошо приросла, и, наконец, дала три новых маленьких стволика.
    IMG_20181104_155355.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2018
    МадинаМа, Domminika, Visteria и 3 другим нравится это.
  10. Lenysia

    Lenysia Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    205
    Регион:
    Алматы
    Называется она Баттерфляй или Бабочка.
     
  11. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    Всем привет! У меня тоже аглаонема, по-моему Крит, и она меня на этой неделе удивила двумя "событиями". Вчера я обнаружила прямо посередине стволика пробудившуюся почку! Что это может быть? Явно не листочек - листочки у нас благополучно выпускаются сверху. Подскажите пожалуйста, это она решила ветвиться? А еще у неё две деточки и на одной из них вылез тоже в странном месте в форме червячка какой-то отросточек. Посмотрите, пожалуйста, фотографии и подскажите, что это может быть.
     

    Вложения:

    • IMG_7924.jpeg
      IMG_7924.jpeg
      Размер файла:
      396,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_7923.jpeg
      IMG_7923.jpeg
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_7925.jpeg
      IMG_7925.jpeg
      Размер файла:
      256 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_7926.jpeg
      IMG_7926.jpeg
      Размер файла:
      333,6 КБ
      Просмотров:
      11
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён

  13. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Лёзковский, не знаю!!! Разве аглаонемы дают воздушные корни? Может быть веточка? А может деточка? Буду смотреть дальше, потом, когда станет ясно, сделаю фоточку и покажу Вам!
     

    Вложения:

    • IMG_8151.jpeg
      IMG_8151.jpeg
      Размер файла:
      418 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 14.03.2024
    Veshka нравится это.
  14. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Лёзковский, спасибо за подсказку. Изучила информацию по поводу воздушных корней, теперь понимаю, что мою красавицу надо омолаживать. Теперь буду выбирать способ, их несколько. Надеюсь, что у меня все получится.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Лёзковский, подскажите пожалуйста, насколько ниже проснувшейся почки мне нужно отрезать верхушку цветка для укоренения? И что делать с этой проснувшейся почкой - заглублять её основание в землю при укоренении или оставить чуть выше уровня земли? Мне кажется, что её нужно слегка прикопать или я ошибаюсь? Я не хочу верхушку ставить в воду, хочу её посадить в грунт и организовать тепличку. Это будет правильно? Очень надеюсь на Вашу помощь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.899
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.962
  3. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.328
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.583
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.874