1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

опознавалка Аглаонема: виды и сорта. Обсуждаем, определяем

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    приобрел тут вот несколько кустиков такой вот аглаонемки http://rva.jp/plants/ro-aglaonema_sp9230-.htm
    Пока сидят в закрытой оранжерее, но очень хочется в горшок и на подоконник... кто-нить пробовал? Я понимаю, что красоты там неимоверной нету, но некий минимализм притягивает:)

    12-15 см высота кустиков!
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Сливун, мне кажется, что для таких малышей опасно на подоконник. Их засушить плёвое дело. Вот если есть отростки, то их можно отсадить и поэкспериментировать.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Сливун, а я вот не очнеь поняла, насколько они маленькие. Относительно чего можно сравнить? Аглаонеме главное влажность воздуха, если не лень будет 3-4 раза в день опрыскивать теплой водой, то можно и на подоконник..

    Сливун, взяла линейку, 12-15 см нормальные такие уже кустики. Я вытащила такие росты из мини-теплички сразу после укоренения
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Вот эта аглаонема выросла за 4 года из такого же малыша

    [​IMG]

    А вот эта красная аглаонема пришла летом по почте из тюмени, в жару. Было два листа, длина около 15 см тоже. Ничего, очухалась, растет без теплички на подоконнике

    [​IMG]

    Листики поближе, симпатичная она

    [​IMG]


    В выращивании аглаонемы я для себя вывела три главных правила: никакого прямого солнца, никакого сквозняка, и полив только подогретой водой.
     
  5. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Marka, на фотографии аглонемы, что я показывал, это взрослый кустик. Этот вид больше не растет... у него поэтому и название такое sp. minima. На ваших фотографиях более крупные виды, но тоже очень симпатичные... постоянно наблюдаю их в оранжереях московского ботанического сада, поскольку частенько там бываю с целью определения каких-нибудь неизвестных видов или для обмена тропическими растениями... но никак руки не доходят их приобрести... Спасибо вам за информацию о вашем опыте их содержания.
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Сливун, взрослый кустик? А почему на нем только два листика?
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Marka, просто шикарная аглаонема!! У меня есть маленькие 2 кустика.. но они оооочень маленькие.. Буду стремитьтся к такому результату, но как так сделать ума не приложу..
     
  8. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Да.. взрослый.. и там если посчитать, то листьев 6, а не два :) У меня счас на них около 15 листиков, но высота кустиков и размер листа точно такой же как на картинке
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Mari_An, а ничего не надо делать дополнительно, кроме трех правил, которые я написала. Ну и эпинчиком время от времени...

    Плюс она же дето надавала вокруг себя, поэтому такой пышный куст получился

    Сливун, рассказывай о результатах эксперименат, очень интересный миниатюрный вид
     
  10. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Обязательно расскажу, я правда пока начал с анубиаса... и результаты там пока не очень... но буду верить... а вы не подскажите названия своих аглоанем? латынь хотя бы...
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Сливун, большая которая называется Аглаонема изменчивая /Aglaonema commutatum "Maria"/

    сорт красной не могу сказать, т.к. не знаю
     
  12. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Давайте обсудим окраску аглаонем... Даже довольно распространенный сорт "Silver Queen" в прируде не существует... это искусственно выведенный сорт... Так вот на чем основана вот эта белая пигментация или красная? Как китайцы и иже с ними добиваются таких окрасок... какую природу это имеет? вирусную? может кто-то что-то видел или слышал об этом... насколько устойчива полученная таким способом вариация?
    Причем это общее явление... то же применимо и к сингониумам и к каладиумам и т.д.

    Вот нашел одну статейку на эту тему, правда, на примере анубиасов http://www.anubias.ru/items/krap.htm Там как раз немного сказано о вирусной природе этого явления.. Однако, окончательного и утвердительного вердикта нет... неужели никто ничего не слышал? ведь наверное 80% комнатных декоративно-лиственных растений имеют имеено искуственно-выведенную окраску, но каким образом так и не понятно
     

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Вот такие экземпляры:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Soile нравится это.
  14. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    Купила сегодня аглаонему (Дания). Пришлось полностю пересаживать - был обнаружен пластмассовый горшочек. Опудрила густо золой, засыпала универсальным грунтом с добавлением грунта для азалий и вермикулита. Поливать не стала, так как корни долго промывала водой. Опрыскала эпином. На улице минус 15, но везла на машине - только перебежки от магазина к машине и потом от машины до дома. Ну захотелось мне ее купить. Я такой сорт впервые у нас увидела и то в одном только магазине.

    [​IMG]
    А такие уже давненько у меня, то разрастаются, то чахнут, но живут, периодически черенкуясь.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ленуся,
    а у вас точно "Клеопатра"? У меня такая же называется "Silver Bay".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.896
  2. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.970
  3. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.312
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.554
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.861