1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Айва из семян дома

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем musya, 07.09.2009.

  1. edelweis

    edelweis Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Букля, росточка пока не видно. Стоят в мокрых дисках.
    Слышала, что сажают и без стратификации. Можно попробовать часть прямо сейчас посадить, а часть на стратификацию поставить. Может, не обязательно 3 месяца. Я просто весну настоящую жду, чтоб теплее было и солнышко светило!!! :sunny:
     
  2. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    вот я тоже так думаю.. я две пачки по 5 семок заказала.. одну сразу посею, а другую засуну в холодильник...... эх будем вместе растить, вот бы получилось)))!!!... такое деревце красивущее получается, да еще если плодонисит..ммм.. но.. это сколько времени должно пройти, зато если что и выйдет, то выращено из семки!!!
     
  3. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    посеяла сегодня семена, семена из интернетмагазина, всего 6 шт, два дня стояли в эпине на батарее... 3 на стратификацию 3 месяца в холодильник... 3 посадила сегодня...причем 1 семка уже лопнула)))) :p может и взойдет скоро))...буду надеяться
     

  4. Jenechka

    Jenechka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан, Жезказган
    Девочки, я посадила айву японскую "гранатовый браслет" фирмы "Гавриш" 20.12.2010 в универсальную землю и поставила в пакете в подвал с температурой от 0 до +5. Достала 8.03.11 и поставила в тепло. Первый взошел 20.03.11, а в итоге 5шт. Сейчас уже пересадила каждый отдельно в большие торфяные горшочки, теперь ждут посадки в саду. Начала закаливать.
     
  5. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    Jenechka, классно!!! поздравляю!!!..... а только для сада?...я дома хочу растить, ну если получится что будет ни одна, то на дачу поделюсь)
     
  6. Нюшель

    Нюшель Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    Регион:
    Московская обл
    Привет, я новенькая тут у вас )) Понадобилось мне в полисаднике посадить кустики, решила что айва подойдёт, мне её красные цвяточки нравятся. Знакомая показала мне место, где она в прошлом году кинула семечки айвы. Вчера сходила посмотреть, там множество маленьких росточков сантиметра по три-четыре. Выкопала несколько, пока посадила в плошку на балконе, хочу подрастить немного, чтоб не затоптали, а то они совсем крохи. Но вот я задумалась: а сколько же надо времени чтоб она нормально выросла??? Наверное, долго ждать придётся, а уж о цветении и тем более о плодах вообще молчу...
     
  7. ksyshkin79

    ksyshkin79 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    Всем привет. Девочки напишите о своих результатах, очень интересно. Мне на днях перепала не большая горстка семечек японской айвы. Но прочитав форум понимаю, что посадку в грунт лучше отложить до весны.
    "Jenechka" как ваша айва? Ваш метод меня заинтересовал.
     
  8. ksyshkin79

    ksyshkin79 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    http://www.supersadovnik.ru/digest/wolf ... .aspx?id=2
    "Осенью сеют семена, имеющие небольшой период покоя и нуждающихся в коротких сроках стратификации – 3–6 месяцев. При посеве в грунт под зиму они подвергаются естественной стратификации. С сентября до ноября можно сажать семена японской айвы (хеномелиса). На зиму посевы укрывают тонким слоем еловых ветвей, сфагнового мха, опилок, торфа."
    Нашла интересную статью и решила прямо сейчас пойду и десяток семян посею. Ну, а весной посмотрим результат.
     

  9. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Принес шикарную айву с базара.Решил прорастить без стратификации за окном так как у нас в Израиле как раз были самые холодные дни .Итог:с 12 декабря до сих пор проклюнулось одно семечко.Средняя температура днем была 18C,ночью 10C,за исключением первых 3 дней когда был необычный холод 4C.

    Возможно разница температур хорошо влияет на прорастание.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  10. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    lucaci, я пока стратифицирую японскую айву (посеяла в конце декабря и поставила в неотапливаемой прихожей, там от+5*до +10*), стоит уже недели две...пока тихо
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    [​IMG]
    Через 3 месяца после всхода семян.Айва справа.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Александрочка

    Александрочка Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Оренбург
    Не знаю есть тут кто-нибудь... Здравствуйте :) Я дождалась проклевывания семян айвы из стратифицированных семян, перенесла их в грунт в стаканчиках, но эти ростки все время хотят врасти в землю, а не тянутся к солнцу! Пробовала пинцетом выправить один росток, он потом все равно оказался наклоненным вниз. Как это понимать? И что ждать?
     
  14. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
  15. Александрочка

    Александрочка Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Оренбург
    Вот посмотрите: на первом фото я вытащила проросшее семя, росток из которого уже загибался пару раз снова в землю, а не наверх, а на втором фото - слева стаканчик со вторым ростком (его правда плохо видно), он тоже начал сгибаться к почве... WP_20170125_001.jpg WP_20170125_003.jpg

    Буду ждать совета. Есть еще несколько семечек, но они еще в песке и не проклюнулись.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Контра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    509
  2. Griffin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    818
  3. Артемепифанов
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    821
  4. Misakl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.082
  5. чау-чау
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.274