1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Айва

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Эльфея, 23.11.2009.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    айва обыкновенная и айва японская - это даже разные роды. айва обыкновенная (Cydonia oblonga) - та самая, что пленяет дивным вкусом и ароматом - очень теплолюбива, и в России выживает только в южных областях.

    [​IMG]

    айва японская, она же хеномелес (Chaenomeles japonica) - колючий расползучий невысокий кустарник с крупными цветками цвета "пионерского галстука" (в зависимости от вида и сорта могут быть нежнее, розовее)
    [​IMG]
    есть её можно, запах изумительный - но - кислая... поэтому чаще выращивают как декоративное растение. корневая система у неё мощнейшая, так что пересаживать можно только в молодом возрасте, дальше - она пересадится, конечно, но будет жутко сопротивляться и колючками ощетиниваться. а коли место понравилось - быстро образует непроходимые заросли. в некоторые годы подмерзает, но быстро восстанавливается[/img]
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Это растение на любителя. Я от своей японки избавилась. Декоративна непродолжительное время во время цветения. а все остальное время куча длинющих колючек, быстро расползающихся во все стороны. При появлении в семье маленьких детей просто побоялась ее оставить. Удалила с огромным трудом, даже не подозревала какие у нее мощные корни. Причем даже спустя 2 года несколько раз вырывала из земли ее ростки.
     
  3. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    у меня" японка" растет около 10 лет -никаких зарослей нет., такой небольшой кустарничек.Плоды собираю и в яблочный джем ( вкусно...)
    Нраввится, когда цветет "цветом пионерского галстука"
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лена И, и я пересаживала в японский уголок свою японику, и кое-как выкорчевала! :rolleyes:
    Так после нее уже поросли наросло еще на один сад за три года! :D
    Но мне нравится это растение!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    zlaton, Nimfea, Мне она тоже нравится, она росла у меня 10 лет. Но место прямо перед домом, где постоянно бегают дети. И у меня это были именно заросли, кусты высотой почти по пояс, видимо ей очень у меня комфортно было. Но безопасность детей важнее.
     
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Дело не в теплолюбивости. ;) У меня за 10-ти летний срок, а может и более, выдерживала и под -40! :!: Тут дело в другом, а именно в длинном вегетационном периоде. Для созревания обыкновенной айвы надо достаточную сумму активных температур, до 2600-2700 градусов. И только поэтому ареол распространения её ограничен соответствующими областями. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, ну, я как раз из холодных областей ))) в Москве айву обыкновенную видела только в Главном ботаническом саду, где сказочный микроклимат - она там с трудом выживает и периодически обмерзает под уровень снега.
     
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Linaria, Доброго времени суток.
    Ну это понятно. Если глянуть на разную среднесуточную температуру в Москве и Киеве:

    [​IMG]

    Взято отсюда - http://meteo.infospace.ru/, то можно понять, что Вам просто не хватает суммы активных температур. ;) А по поводу подмерзания писал выше, с таким не сталкивался за всё время выращивания. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    marchell, А если айву попробовать привить на яблоню ( я спрашиваю без всяких подвохов)
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    zlaton, доброго вечера. :D Привить можно, но от этого период вегетации не уменьшится. Любые плоды повторяют характеристики привоя, а не подвоя. А посему это не есть целесообразно. К тому же, это именно айва используется как подвой к груше, и то не всякой. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    marchell, , спасибо.( да мы прививками увлекаемся, на одном дереве 2-3 сорта, вот и подумала про айву, а попробую при возможности)
     
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ну раз Вы увлекаетесь прививками, то могу порекомендовать почитать тут: http://www.dachnikam.ru/sad/privivka/priviv04.php, а про выращивания айвы, и не только здесь: http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/st016.shtml
     

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, доброго времени суток ))) повезло вам с климатом, однако ))) да ещё у вас сирень пышнее, чем у нас, и каштаны - предмет зависти всего бывшего СССР...
     
  14. zlaton

    zlaton Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    челябинск
    А какие на Украине хризантемы ...( модераторы не ругайтесь, пожалуйста)
     
  15. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Девушки, дорогие, поверьте, дело совсем не в климате. ;) Хурму например и в Новосибирске выращивают. :mrgreen: Что бы вырастить айву, надо всего лишь провести мероприятия для набора необходимой суммы активных температур. К примеру, посадив у южной стены айву, Вы автоматически добавите к сумме около 250-300*, тем самым продлите вегетационный период до необходимого для вызревания. Ну и т.д. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Контра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    515
  2. Griffin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    819
  3. Артемепифанов
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    823
  4. Misakl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.083
  5. чау-чау
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.279