1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Акалифа ("лисий хвост")

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем irinaabi, 30.06.2009.

  1. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Всем добрый день :porukam: !Искала по форуму,но не нашла отдельной темы про акалифу.Очень хочется пообщаться с людьми у кого она растет.У меня росла она,но за неимением знаний про этот чудный цветочек,погубила его. :cry: Сейчас приобрела новый,и не хочется повторения истории.Давайте общаться :comp writer: ,обмениваться советами!

    5.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    irinaabi, привет :)
    У меня есть. Только даже не знаю, что советовать - совсем простая в уходе.
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    irinaabi, ага, простая. Растёт быстро, цветёт с "младенчества", яркий свет любит.

    У меня вот такая
    [​IMG]
    Совсем молоденькая, ей даже полгода нет. Со временем её хвостики будут увеличиваться в длинну, пока ещё мелкие.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Анюта_ПЕ нравится это.

  4. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер!Спасибо что откликнулись!
    Я бы с вами не согласилась,простая это традесканция,а эта красавица-капризуля.
    Вопросы у меня такие назрели.
    1.Как она размножается?Пробовала со старой,ничего не получилось.
    2.На фотографиях в интернете видела акалифу таким кустиком пышным,а у меня в разные стороны растет,её надо как-то формировать,обрезать,прищипывать?
    3.На старом цветке у меня цветы были ярко красного цвета,только когда отцветали становились бурого,а у этой уже маленькие-бурые,что-то не так делаю?
    4.Края листьев сохнут,я так понимаю ей жарко,поливаю достаточно часто,опрыскиваю утром и вечером,что делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот нашла в интернете фотки,как говорится,почувствуй разницу.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    irinaabi, размножается череками, которые достаточно легко и быстро укореняются. Только черенки необходимо брать те, которые постарше, "одеревеневшие". Я в воде укореняла, возможно кто-то сразу в грунте пробовал.

    Попробуйте прищипывать для формирования. У меня растёт как ампельная, поэтому я не формирую никак.

    Насколько я могу судить из личного опыта, длинными лисьи хвосты становятся с возрастом, тогда же они и цветут дольше, а пока растение молодое, они (хвосты) мелкие и быстро отцветают (становятся бурыми). Но это мои наблюдения, так было с имевшимися в у меня растениями.

    У Вас акалифа на ярком солнце расположена?
     
  6. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Polishka, Стоит на окне,незнаю точного направления.Солнце яркое (хотя это редкий гость в последнее время)примерно с 10 до 15.
    А вот молодое ли оно,даже незнаю,купила месяц назад в таком виде.
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    irinaabi, может быть стоит несколько черенков срезать, укоренить их и посадить новое?
     
  8. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Polishka, Я на каком-то сайте читала,что их надо то ли зимой,то ли ранней весной укоренять.А они вообще легко укореняются?Моя ошибка что я молодые побеги(зеленые)отрезала,и они у меня просто сгнивали в воде.И ещё вопросик,когда цветёт можно срезать?
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    irinaabi, впервые слышу, поэтому ничего не могу сказать про правильность данного утверждения. Но сама я укореняла ранней весной.

    Если возьмёте одеревеневшие черенки, то да, Очень легко, меньше, чем за две недели дают корни.

    Я срезала у цветущего растения, ничего страшного, думаю, в этом нет.
    Кстати, матушка моя укореняла, так у неё черенки, пока в воде стояли, укореняясь, зацвели ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А я вообще круглый год режу и укореняю в воде, зелёные, длиной по 10 см. Гнилые черенки акалифы видеть не приходилось, вообще не думала, что она может сгнивать.
    По поводу фото из интернета - уверена, что растение выращено не дома, а где-нибудь на улице или в теплице при хорошем освещении - вот и разница.
     
  11. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Анна ИРКУТСК, Он не то чтоб сгнивали,сначало сбрасывал все листья,потом стоял,стоял,не корней,не росточков,в итоге через долгое время(я всё надеялась)когда в очередной раз я меняла воду он просто расплылся в руке,стал такой склизкий,пришлось выкинуть.
    Сегодня отрезала пару черенков(выбрала не самые зелёные,правда и одервеневшими их назвать трудно) поставила в воду,о результатах буду информировать
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    irinaabi, а чем срезали черенки?
    Укореняли, надеюсь, под плёнкой? Какой был уровень воды и в какой посуде?
     

  13. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Анна ИРКУТСК, Ой как всё сложно...,в начале кто-то говорил что такое простое...Срезала обычными ножницами,и поставила в стаканчик с водой.Если как-то по особенному надо,расскажите пожайлуста.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    irinaabi, совершенно простое растение :) Ножницами нельзя срезать вообще никакие черенки - ткани сминаются, растение не пьёт воду, а повреждение часто загнивает. Резать только острым лезвием, делая аккуратный чёткий срез, нижние листочки срезать у самого основания, и тут же в воду. Черенки любые, а не только верхушечные. Уровень воды сантиметров 5, посудина нехрустальная, поставить стаканчик с черенками в пакет, чтоб не вяли и не опадали листья и слегка завязать. Поставить на окно, но в тенёк, или на светлое место рядом с окном.
     
  15. АТ
    irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Всем привет!Поставила черенки в граненый стаканчик(надеюсь это не считается хрусталем),уже появились первые корешочки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ess
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    766
  2. Миленски
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    945