1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @windas, а народные средства не пробовали?
     
  2. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @Впервые, Нет не пробовал. Я думаю и химии хватит. Актара действует. Просто щитовок много и их сразу трудно вывести.
     
    Впервые нравится это.
  3. Kvitochka

    Kvitochka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2017
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    61
    Регион:
    Украина
    Как уже советовали - снимайте их вручную, плюс химия, так сразу будет видно результат, появляются новые или нет. Еще они не любят если хоз. мылом растение намазать и под пакет на час (губкой взбиваете мыльную пену)- некоторые сами отваливаются)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.2019

  4. Донна Роза

    Донна Роза Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте, я новенькая, сразу с вопросом. Обнаружила на гиппеаструме какие-то подозрительные белые полосочки, как следы каких-то насекомых. И немного очень мелких черных точечек, которые не сколупываются с листа, как-будто вросли в него. С помощью интернета определила, что это трипсы. Несколько дней назад обработала фитовермом, прямо протерла ватным тампоном каждый лист гиппеаструма, благо их немного. Вроде следов трипсов на гиппеаструме не прибавилось, но сегодня увидела живую мушку трипса, рядом прыгала. Нашла у себя актару, опрыскала все раствором актары, не только гиппеаструм, но и все цветы на подоконнике и в другой комнате, и даже на балконе (правда, там не стала трогать петунии, т.к. на них шмелик прилетел, а актара вроде ядовита для пчел). Но упаковка актары какая-то старая, интересно, он теряет свои свойства от длительного хранения? В ближайших магазинах актары нет, съездить смогу за свежей только на следующей неделе. Как думаете, повторять опрыскивание актарой или фитовермом? И через сколько дней лучше повторить? И что эффективнее против трипсов?
    Да, еще остатки актары развела водичкой и чуть-чуть полила в каждый горшок. А то на том же подоконнике стоят фиалки, их как следует не опрыскаешь, очень листва плотная.
     
    Последнее редактирование: 04.08.2017
  5. lirinity

    lirinity Дебютант

    Регистрация:
    11.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как развести "жидкую" Актару 1,2 мл на 1 литр воды? Для комнатных растений. Спасибо!
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В инструкции написано: 1/2 ампулы 1,2мл на 6 л. воды. Значит на 1л. = 0,1мл. актары.
     
  7. AlisaBagaeva

    AlisaBagaeva Дебютант

    Регистрация:
    12.09.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно купить актару и подобные ей препараты??
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @AlisaBagaeva, в цветочных и садоводческих магазинах.
     

  9. Mister Aleksey

    Mister Aleksey Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купил в цветочном магазине Актару 6 гр. сказал продавец развести на 3 литра воды, а 1.4 гр. на 1 литр воды. Как вы считаете это правильная доза. И ещё вопрос. Проливать Актару полностью до вытекания из грунта или главное чтоб корни впитали раствор.
    Актара 6гр..jpeg
    Голограмма на Российской продукции, на Украинской нет
    Клещи тоже питаются соком растений, листья покусанные. Так почему же препарат не может подействовать на клеща.
    А как вы с клещём справились тоже Актарой?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2019
  10. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @Mister Aleksey, Я не помню чем. В магазинах много чего. Смотрите, что бы от клеща написано было. Рекомендую сначала под душем помыть растение с зеленым мылом, а потом побрызгать. через несколько дней повторить.
     
  11. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Подскажите, можно ли опрыскивать комнатные растения обычной водой после применения актары? Или пока не закончится курс лечения? Прошло уже 3 дня с обработки. Боюсь, что сухой воздух навредит им...
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @MelissaRose, актара - системный препарат, она проникает в сосуды растения. Поэтому на поверхность листа брызгать можно.
     

  13. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Какой-то у меня мутировавший к Актаре червец. Два раза проливала, сегодня опять заметила целую колонию! Что интересно, на той самой орхидее, с которой его принесла.
    Куплю в другом месте Актару, может, моя просроченная или подделка какая...
     
  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, а у Вас жидкая актара или в порошке??? На жидкую все давно жалуются, что она не работает...
     
  15. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @RyzhiyLis, да, жидкая! В ЛеруаМерлен покупаю. Даже не знала, что в порошке бывает