1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, посмотрите в Оби или простых цветочных - актара в порошке. Во многих темках девочки о ней пишут. 4 грамма (весь пакетик) на 4 литра воды. С белокрылкой справилась
     
    Последнее редактирование: 18.11.2019
    Марина Д нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Жидкая тоже работает, только ее разводить надо на меньшее количество воды.
    Сухую тоже не по инструкции. Надо 1гр на 1 л воды.
    В меньшей концентрации не сработает, т.к. червец и трипс уже давно к ней адаптировались.
    Ну или менять инсектицид. Сейчас новых полно. К которым у вредителей еще нет привыкания.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  3. Mailu

    Mailu Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Буду очень признательна за помощь!
    Этим летом накупила разных цветов (бальзамин, бегонии, фуксии и т.п.) в ОБИ и питомниках и все это время мучаюсь со своим "зоопарком". За лето прошла через тлю, плесень на почве, паутинного клеща и, видимо, трипсов. Использовала опрыскивания Фитовермом, который эффективно помог только от тли. В конце лета пролила все растения жидкой Актарой в концентрации 0.1 мл на 1 л воды. Сейчас (по прошествии 1.5 мес) заметила, что мои бальзамины опять пожраты какой-то дрянью (маленькие беленькие жучки хорошо заметны на ярких красных цветах бальзамина, трипсы, наверное?). Хочу еще раз обработать все Актарой, у меня осталась еще одна ампула 1.2 мл. В связи с этим вопросы:
    1) Как считаете, стоит ли увеличить концентрацию для полива и если да, то как? Может, по половине ампулы 0.6 мл на бутылку 1.5 л воды или это слишком убойно для фиалок, бальзаминов и всего остального?
    2) Растения находятся на подоконнике в квартире, можно ли только обильно пролить, а не брызгать?
    3) Если поливать, то допустимо ли, чтобы раствор какое-то время оставался в поддонах до впитывания в почву?

    Заранее огромное-преогромное спасибо за ответы! Уже сил нет бороться с этой заразой по ютубу и статьям, поэтому прошу личного совета:((
     
    Последнее редактирование: 13.10.2020
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mailu, По Актаре. Сухая в порошке разводиться 1 гр на 1 литр воды, жидкая 1 мл на 1 литр воды, но большое Но...
    Надо определиться с именем вредителя или даже вредителей.
    Актара - инсектицид, если есть клещ, инсектициды без пользы, от клеща акарициды.
    Для определения нужны фото, что бы видны были характер повреждения и самого вредителя, как можно четкие.
    Без определения, это борьба с ветряными мельницами.
     
  5. Mailu

    Mailu Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Спасибо за ответ! Это вряд ли клещ, клещи у меня были на розах (которые теперь отставлены в другую комнату) и они совсем не похожи на эту напасть. То есть паутину я на бальзаминах вообще не замечала, а на розах она была ярко выражена. На упаковке производитель Актары рекомендуют 0.6 мл на 6 л воды для полива, получается 0.1 мл на 1 л. Но мне кажется, это очень мало.
    По повреждениям сейчас покажу фото. У бальзамина листья потихоньку теряют цвет, становятся какими-то кривыми, блекло-желтыми, края как будто сожжены. Жучков не видно, только на красном бальзамине на лепестках заметила крохотное белое тоненькое тельце, не круглое, а именно вытянутое и очень маленькое. Но бегает бодро. И еще листья у бальзамина стали липкими (не у новогвинейца, а у обычного). Цветки быстро отваливаются, края цветов тоже неровные. У красного бальзамина на фото видна белая точка на краешке лепестка, но она такая быстро бегающая, что не дала себя сфоткать.
     

    Вложения:

    • IMG_6081.JPG
      IMG_6081.JPG
      Размер файла:
      254,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_6082.JPG
      IMG_6082.JPG
      Размер файла:
      318,6 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_6083.JPG
      IMG_6083.JPG
      Размер файла:
      302,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_6084.JPG
      IMG_6084.JPG
      Размер файла:
      302,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_6085.JPG
      IMG_6085.JPG
      Размер файла:
      303,6 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_6086.JPG
      IMG_6086.JPG
      Размер файла:
      321,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_6090.JPG
      IMG_6090.JPG
      Размер файла:
      224,2 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование: 13.10.2020
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mailu, Увы, попросив показать поврежденные листья, я имела ввиду поврежденные вредителем листья,
    так как каждый вредитель оставляет после своей деятельности на листьях характерные следы.
    И клещи и трипсы это сосущие вредители, высасывая соки:
    - Трипс, серебристые дорожки на листе. Еще на лицевой стороне листа мелкие черные точки, свои испражнения.
    - Клещи, в местах проколов участки листа становятся желтоватыми. И кроме паутинных клещей, есть еще
    много других видов. Бальзамины повреждаются плоскими клещами (плоскотелкой), он не образует паутины,
    он намного мельче паутинного и выглядит на изнанке листьев как мелкая пыль.
     
  7. Mailu

    Mailu Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    59919BBF-6C87-4DC2-8C2C-2907980AC9CB.jpeg 989DD5C2-E021-476F-9A97-7F993A3AD39D.jpeg 4CAD1ECD-6E57-4E24-9D6A-6858FB576292.jpeg
    Ещё раз спасибо, что помогаете!! Ох, не знала про другие виды клещей. Долго осматривала цветы и заметила ещё одну такую гадость на цветке фиалке. Получилось даже заснять видео. На нем видно, какая эта штука крохотная по сравнению с обычным цветком фиалки. И любит жить именно в цветках. Серебристых дорожек на листьях бальзаминов нет, но есть как будто следы проколов на некоторых из них. Прилагаю фото-видео отчёт.

    update: видео не загрузилось:( дорожки на листьях тоже нашла, фото листиков и вредителя в следующем сообщении...

    Ну вот, посмотрела листья новогвинейского бальзамина и там есть что-то, похожее на серебристые дорожки. Именно на обратной стороне. И на каждом растении (фиалке, бальзаминах) в цветках можно заметить вот таких единичных белых тоненьких жучков. Похожи на зернышко риса-басмати, только сильно меньше. Видео не получается загрузить, поэтому только фото белой "рисинки" на лепестке фиалки.
    Есть ссылка на видео, которое я сняла и выложила на ютуб (там секунд 30 видно, как жучок ползает по фиалке), но ссылку смогу прислать только в личке...
     

    Вложения:

    • IMG_6104.JPG
      IMG_6104.JPG
      Размер файла:
      302,3 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_6103.JPG
      IMG_6103.JPG
      Размер файла:
      277,7 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_6097.JPG
      IMG_6097.JPG
      Размер файла:
      306,7 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 14.10.2020