1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  2. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    У меня был опыт применения Актары: купила дипладению с уймой бутонов. Куда смотрела при покупке - не знаю, но через день присмотрелась и... чуть не упала от ужаса: все стебли и бутоны были усыпаны тлей! Актара у меня была в капсулах. Раствор развела раза в два сильнее, чем указано на упаковке. Мысленно перекрестилась, попросила прощения у бутонов и буквально облила все растение (в том числе, и бутоны) раствором, а потом хорошо пролила этим же раствором землю. Поставила на застекленном балконе в полиэтиленовом пакете. Через сутки пакет сняла. Актару не смывала вообще. Тля исчезла и больше не появлялась. Кстати, бутоны у дипладении не осыпались! Запаха актара не имеет.
     
  3. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Девочки, а дозировка актары для полива и опрыскивания одинаковая? Кстати, она сильно воняет?
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Так она же не пахнет.
    А листва может желтеть ни от самого препарата, а от переувлажнения при поливе им. Надо просто сделать более концентрированный раствор, взяв меньше воды. Никаких отрицательных последствий после применения препарата не бывает, даже при превышении дозировки в несколько раз.
     
  5. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Девченочки, сейчас глянула инструкцию к актаре. Там 1,4 гр развести в 10! литрах воды. Так и разводить? Куда же мне столько? Хотя... если что вылью в огород. Как разводить-то его, а?
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Можно разводить покрепче, т.е. в большей концентрации.
    Вообще по инструкциидля полива 1г на 10 л воды. Для опрыскивания 4г на 5 л воды.

    Разделить порошок на несколько частей, развести как для опрыскивания, опрыскать, а потом остатки раствора развести ещё раза в два водой и пролить растения (получится раствор более концентрированный, чем по инструкции, но растениям это не вредит).
     
  7. GoodGirl

    GoodGirl Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Минск
    Может и глупый вопрос :rolleyes:, но я не поняла. Поливать надо в том количестве, которое необходимо растению или полить водой, а потом долить актары немного
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    GoodGirl, в инструкции написано: при поливе почвы под растениями: 1г препарата растворяют в 10л воды. Расчитано для пролива 100 кв.м (250 цветочных горшков).
    Можете посчитать на калькуляторе, сколько в один горшок выливать раствора.

    Некоторые фиалководы при борьбе с трипсом используют при поливе актару разведённую в концентрации, как для опрыскивания, т.е 4г на 5 л воды (или даже где-то рекомендовали 1г на 1л воды). Так, что если Вы нальёте в горшок и больше раствора, чем по инструкции, ничего страшного с растениями не произойдёт.

    Я при борьбе с почвенными вредителями проливала раствором актары, как при обычном поливе, но это хотелось смочить весь грунт. А так актара - это системный инсектицид, растение впитывает её через корни (при поливе), или через листья (при опрыскивании) и становится само ядовитым для насекомых.
     

  9. zevs

    zevs Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Девочки, подскажите пожалуйста Актара от букашек типа подур и ногохвосток помогает?
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    zevs, по идее должно помогать. Актара - инсектицид (ср-во от насекомых), а подуры (они же ногохвостки) - насекомые. Только проливать почву придётся хорошо, как при обычном поливе, чтобы яд попал непосредственно на насекомых (контактное действие актары). Подуры сами растения не часто кушают, так что системное действие инсектицида тут будет бесполезно.
     
  11. zevs

    zevs Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    А если развести актару и методом замачивания опустить в воду горшок? Пусть утонут в актаре ... .

    Подскажите какие следует ожидать неприятности от такого применения актары, не навредит ли растению?
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    zevs, я фаленопсисы актарой обрабатывала, вот только не помню точно, или замачивала, на пару минут, как при поливе, или проливала хорошо, поставив горшок в тазик (они у меня в коре сидят).
    Фаленопсисы нормально, все живые. С другими как, не знаю.
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Это смотря в каких случаях. Бывает, что получишь, допустим, хойи, корней минимум, поливать обильно нельзя, и, предположительно, имеется корневой червец. Тогда и с грунтом смешиваю, и опрыскиваю. А обычно просто поливаю.
     
  14. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Ну вот, нашла актару в гранулах. Не воняет, но какая же она едкая! Даром, что в маске и в очках брызгала - нанюхалась, в горле дерёт. Даже сквозь перчатки чесалось.
    Я всё побрызгла тщательно, даже горшок снаружи, пролила и запихала антуриум 2 мусорных пакета. Сколько ему теперь так стоять? И нужно ли потом его мыть и когда?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Пакет вообще не нужен, а смывать нельзя
    Сколько работаю с актарой, о едкости узнаю впервые.