1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    -VasiLisa-, водный раствор Актары не подлежит хранению, поэтому нет никакого смысла ставить черенок в раствор.
    Не рекомендуется брать для укоренения черенки с больных или зараженных вредителями растений.
    Если всё же черенок оказался зараженным, то его можно искупать в растворе Актары перед укоренением.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    -VasiLisa-, для упрощения использования всегда следуйте приведенным в инструкциях рекомендаций для полива и опрыскивания.
    Об опыте применения данного препарата очень подробно написано в этой теме
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Т.е., одним литром раствора можно полить 25 горшков.
    Следовательно, полив раствором может быть минимальным? И это никак не отразится на результате? Главное, что раствор, вне зависимости от объёма горшка и кол-ва раствора, попадёт в грунт? :nda:

    На моей упаковке Актары (Сингента): 1,2-1,6 г на 10 л воды.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я думаю,не совсем так. Это имеет значение в производстве для рассчета количества препарата. В открытом грунте - площадь, а в теплице - горшки. При стандартном объеме горшков. При этом грунт достаточно смачивается и в растение попадает достаточное количество. А мы просто проливаем слегка увлажненный грунт так, чтобы раствор появился в поддоне.
     
  5. малинка_345

    малинка_345 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день всем! Сегодня полила и опрыскала комнатные растения препаратом Актара. Разведение сделала по инструкции,все как написано. Переживаю только, не вредно ли теперь находиться в одной квартире с обработанными растениями??? :?
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    малинка_345, насколько я знаю, нет, если у Вас нет индивидуальной нестандартной реакции на препарат - аллергия может быть на что угодно.
     
  7. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    Подскажите, пожалуйста. На небольшом фикусе Бенджамина Наташа появилось незначительное кол-во червецов и буквально парочка мучнистых скоплений. Сняла всех, кого увидела. Развела актару 1г. на 1,5 литра. Обрызгала обильно и полила грунт.
    на след.день увидела одного маленького червеца и на земле небольшой комочек "ваты", которой не было. Значит ли это, что они не потравились?
    Через неделю обработаю снова.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @*Наталья*, наоборот, то, что кто-то упал на землю, говорит о том, что потравились. Но вообще обычно они уже дохлыми так и остаются прикрепленными, и сразу понять, сдохли или нет, трудно.
    Концентрация больше чем достаточная, проводите вторую обработку, я думаю, что лучше пореже, дней через 10 -14, и можете спать спокойно.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2014
    alenushka84 нравится это.

  9. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    Вы наверно меня не правильно поняли... Например, в горшке с бегониями у меня тоже появилось это белое скопление. На форуме сказали, что это мучнистый червец(хотя самих насекомых я не увидела в земле). Я собрала эти скопления с земли, выбросила. Земля выглядела чистой, я полила ее раствором актары в той же концентрации. Прошло два дня и скопления появились снова. Почему?
     

    Вложения:

    • DSC07509.JPG
      DSC07509.JPG
      Размер файла:
      610,9 КБ
      Просмотров:
      120
    • DSC07512.JPG
      DSC07512.JPG
      Размер файла:
      558,6 КБ
      Просмотров:
      120
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    @*Наталья*,, у вас это не вредители. а плесень = грибы.
    Против них используют фунгициды.
     
    Mara нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @*Наталья* , согласна с @ол@, это плесень. Фунгициды, слабый раствор марганцовки, если нет риска перекормить марганцем, фитоспорин, подсушивание и замена верхнего слоя грунта.
     
  12. танюха

    танюха Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите. так и не могу понять как лучше развести, у меня щитовидка+трипс много растений нужно обработать и они в плохом состоянии имею пакетик 1,4г. Актары 25WG сколько нужно развести для полива и опрыскивания, огромное спасибо (первый раз с ней работаю).
     

  13. bessha

    bessha Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    По поводу концентрации Актары при поливе.
    Уже 4 года назад на упаковках, как по 200гр., так и по 4 гр., указана новая концентрация 8 гр/10 л.
    Почему на оф. сайте концентрация не изменилась. вопрос к российскому пофигисту-вебмастеру.
    Например, на украинском сайте указана уже новая информация аж 20 гр /10 л
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2014
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @bessha, в инструкции концентрация раствора актары при поливе и опрыскивании отличается почти в 10 раз. 8 гр на 10 л - это 0, 8 г на 1 л, т. е. почти те же 1 г на 1 л - максимальная доза при опрыскивании. 2 г на 1 л - это уже страшновато как-то, препарат-то тот же - тиаметоксам...

    Вот, открыла сайт Сингенты. Рекомендации все те же:
     
    Последнее редактирование: 16.08.2014
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    На современной упаковке Актары для горшечных цветочных растений указана одинаковая концентрация - 8 г на 10 л воды и для полива, и для опрыскивания.
    Я всегда развожу 1 г на 1 литр, растения такую концентрацию переносят хорошо.
    Актара не фитотоксична даже в такой концентрации. Знакомые фиалочники, принося домой фиалки после выставки, в профилактических целях поливают их именно таким раствором.
     
    alenushka84 нравится это.