1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Укореняющуюся шеффлеру поливаю периодически (как вижу в ней подур) актарой, смешанной с фитоспорином-м. Все чувствуют себя нормально, кроме насекомых - они исчезают на долго. Развожу на глаз в чуть большей концентрации её в воде. Довольна как слон. Вывела зимой актарой же долгоносика. Правда пришлось повторять обработку против него через пару недель, но главное, что есть результат- долгоносики бесследно исчезли :)
     
    ValeriЯнка нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Glukarisha, производитель говорит, что не будет токсичным. Но я полностью согласна с тем, что написала @Yarra, все относительно, а отдаленных последствий мы пока не видели. В общем, я бы не стала рисковать.
    Мне на всю жизнь хватило практики на растворном узле в совхозе - аллергия.
     
    ValeriЯнка, Ланочка и Yarra нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @prosvirnik, да уж, аллергии и хронические бронхиты частые спутники работников растениеводства :( При этом на своих огородах местные жители пестициды не используют, выращивают экологически чистые продукты, а комнатные растения у них не болеют, никто их не атакует, в ходу только удобрения. А мы носимся со своими не закаленными :unsure:, только успевай спасать. А вот дачники в деревне весь сезон химичат, включая гербициды, лень полоть, видимо, запах от ядов носит ветром :sneaky: Актару льют постоянно, при чем тоже от паутинного клеща :confused:
     
    ValeriЯнка, Ланочка, prosvirnik и ещё 1-му нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Yarra, мне несколько раз практики от сельского хозяйства говорили, что успешно обрабатывают актарой в высоких концентрациях от паутинного клеща. Но у призводителей и во всех справочниках написано, что тиаметоксам (д.в.актары) инсектицид, и от клещей неэффективен. Я это тоже всем разъясняю, что неэффективен, мол. Но кто его знает, как оно на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2016
    ValeriЯнка, Ланочка и Yarra нравится это.
  5. Токарева Олеся

    Токарева Олеся Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2016
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    36
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    145
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Олеся
    Добрый день! Скажите а помогает ли Актара от гусениц? Меня интересует конкретная пакость - "самшитовая огневка".
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Токарева Олеся, от гусениц помогает, но если речь идет о большом дереве, возможны осложнения, ведь полить его так, чтобы актара вся полноценно впиталась корнями и проникла во все его ткани, нереально, а опрыскать без пропусков - тоже. А уж если речь о целой роще деревьев - тем более.
    Но провести несколько последовательных обработок и освободить одно конкретное дерево от огневки вполне можно. Очень помогает сбор гусениц вручную и прочие дополнительные механические меры.
     
    Ланочка нравится это.
  7. Токарева Олеся

    Токарева Олеся Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2016
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    36
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    145
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Олеся
    Мы с дочей собрали 70 штук за час, думаю еще столько же осталось... я б собирала, но куст у мамы растет, а я в другом городе. У нас всего 3 куста, они относительно небольшие (примерно 80 см), думаю можно пролить. С опрыскиванием худо, я опрыскивала Сэмпаем, у меня на это ушло около 2х часов, куст густой и опрыскать его качественно (что б точно везде попало :( ) сложно.
    Спасибо за ответ.
     
    prosvirnik нравится это.
  8. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Эх! Ну вот. Подцепил щитовидку. Думал, что это какие то наросты, почки просыпаются или еще что то безопасное. Не обращал внимания. Потом листья стали липкими. Подумал растюха такая, сок выделяет. Название растения не знаю. С работы черенок принес(видимо зараженный). Потом стали листья желтеть. Тогда забеспокоился. Посмотрел, на близлежащих растениях, такая же фигня. Коричневые бугорки, которые легко отваливаются. Купил сегодня Актару. Опрыскал все растения. Самые больные в ванной, на карантине. Посмотрим, что получиться. Когда начинал выращивать растюхи, ни когда не думал, что у них столько всяких болячек и вредителей.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пролейте грунт.
     
    Ланочка нравится это.
  10. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Ага. конечно. Спасибо.
     
  11. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Заснял результат обработки растений Актарой против щитовки. Вроде дохлые. Но все равно держу растения в карантине. Через пару дней еще обработаю для верности.
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  12. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Похоже я проигрываю эту войну. Уже несколько растений выбросил. Бесполезно лечить. С десяток в карантине стоят. Сегодня обрызгал все растения в одной комнате. Вымыл и продезинфицировал поддоны, где они стоят. Завтра за другую комнату возьмусь. Нашел причину. Пол года назад принес росток с работы. Сегодня посмотрел, а который на работе, весь усеян щитовками. Эти гады восковым панцирем покрыты. Поэтому трудно их вытравить. Скорее сам скоро отравлюсь и рыбок в аквариуме перетравлю)). Но... борьба продолжается.
     
    Mister Aleksey и ValeriЯнка нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @windas, так что, полив грунта Актарой не помог?:wideyed:
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @windas, очень странно. Актара от щитовки вполне эффективна. Но повторную обработку лучше проводить не через пару дней, а дней через 10-14. хорошо бы сочетать полив и опрыскивание.

    Можно предположить, что Вам попался просроченный, или с несоблюдением правил хранения, препарат.
    В таких случаях лучше закупить свежий, в другом месте. Хранить в сухом темном месте, не около батареи. Не хранить разведенный препарат.

    Если, тем не менее, щитовка выживет, то есть можно предполагать у нее устойчивость к актаре, нужно поменять инсектицид.

    И Вы совершенно правильно решили помыть поддоны. Полезно промыть также подоконники, стекла, откосы, простирнуть занавески. Полезно убирать щитовку с растений вручную, чтобы оценить успешность обработки: мертвую щитовку под щитком не стразу отличишь от выжившей.
     
  15. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Те что стоят в карантине, вроде идут на поправку. Хотя, фиг знает. Щитовку трудно определить, живая она или мертвая. Брызгаю, проливаю. Вроде смотрю, больше нет. Через пару дней нахожу. Трогаю, отваливается. И не пойму, то ли это новые, то ли мертвые, которых в прошлый раз просмотрел.
    Сегодня хотел Колеус подрезать, больно уж большой и пушистый. Глянул, а он весь усеян ими. Я и предположить не мог на него. Потому что рос хорошо и не контактировал с больными(больные из другой комнаты). Пришлось его выбросить. Уж больно их много. Видимо колеус живучий сильно. Не поддавался, хотя последние дни стал листики скидывать. Ипомея одна стала сохнуть. Обрезал пучок, оставил палку. Может выживет. Другая ипомея дала 3 цветочка и стала сохнуть. Щитовок не видно, но фиг знает. Брызгаю больных через день. Боюсь, что теперь будут постоянно появляться то тут, то там. Землю бы сменить. Но на зиму не охота. По весне поменяю, кто выживет. Жалко, столько труда и времени потрачено на них. Но есть и плюс. За лето все подросли. Занес с балкона в комнату, а ставить не куда. Вот может малость проредиться. Выживут сильнейшие.
    Блин, придется жену искать))) Я сразу столько не осилю))
    Убираю. После этого чешусь весь, такое ощущение что они по мне ползают))) Вроде не барышня, но после сделанных фоток неприятно. Ладно, битва продолжается. Может и не все так страшно. С клещем легко справились, и с этими справимся. Ни когда не думал, что у растений столько болезней и напастей. Думал у них только 3 беды, перелив, недолив и коты.)))
     
    Mailu, alenushka84, Ланочка и 3 другим нравится это.