1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актеллик (класс опасности 2)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем kar, 14.08.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @soul_sky, актеллик является препаратом кишечно-контактного действия. Т.е. убивает только питающихся насекомых, а на их яйца не действует. Поэтому нужно делать не меньше трёх обработок, а интервал между ними выбирать в зависимости от цикла развития вредителя.
    Чтобы было наверняка и не пришлось обрабатывать повторно, обработанное растение необходимо было сразу же тщательно загерметизировать и держать в пакете не меньше недели, чтобы за это время из яиц вылупилось новое поколение вредителей и погибло от его паров.
    Но из-за чрезвычайной токсичности актеллика и его фумигационных свойств категорически нельзя проводить обработку и держать обработанное растение в жилом помещении.
    Продукты разложения актеллика тоже очень токсичны и обладают способностью накапливаться в организме человека, поэтому лучше всё же выбрать более безопасный препарат.
     
  2. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Подействует ли Актеллик на клещей? От бальзаминов он уже повсюду разлетелся, фитоверм мало помогает. И, как прочитал, он очень ядовитый, значит обрабатывать на улице?
     
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Alllex, безусловно, лучше на улице. Я один раз столкнулась с этим препаратом - при теплой погоде и проветривании запах стоял дня 3, чего я не ожидала, спать было трудно. А вот подействует ли на клещей - сказать не могу.
     
    Alllex нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alllex, он не только ядовитый, но еще обладает фумигационным эффектом, то есть проникает в живые ткани и остается там. Обработки на улице мало, надо оставить там растение на несколько дней, иначе он все равно будет в помещении.
    Попробуйте максимально увеличить концентрацию фитоверма (10 мл на 1 л) и провести им три-черыре последовательных обработки с правильным интервалом в зависимости от температуры.
    Указывают такие интервалы:
    при 20 градусах - от яйца до яйца цикл - 20 дней
    при 25 - 10 дней - повтор обработок через неделю
    при 30-32 - 6 дней. - повтор обработок через 4 дня
    При температуре ниже 18 градусов препарат теряет свою силу.

    Или поискать новые ,менее опасные для человека, средства от клеща: санмайт, неорон, оберон, аполло и т.д.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2015
    MarinaKa, apelsyn, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  5. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @prosvirnik, у меня этот клещ на всех серповидных аспарагусах, бальзаминах, на гибискусе, и перебрался на фикусы со сциндапсусами. Дома рассада перца растёт ещё, боюсь и до неё доберётся.(на некоторых сорняках в горшках, мокрице и лебеде он уже есть)
    Нужно что то очень действенное. Фитоверм(в обычной дозе) на бальзамины вообще не действует, а летом с фикусов и гибискусов я всё фитовермом за 6 обработок свёл.
    Читал что актеллик самый действенный.
    Значит жду мая и провожу всё на улице. Но до мая нужнг что то ещё поискать.
    Попробую концентрацию фитоверма повысить.
     
    Ланочка нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alllex, актеллик вовсе не самый действенный, увы. И тоже не действует на яйца клеща, поэтому необходимо несколько обработок подряд. И со временем возникает привыкание. Просто раньше он был единственным действенным препаратом, и никаких альтернатив не было, а сейчас они появились.

    Начните с повышения концентрации фитоверма, четко соблюдайте правила разведения, не обрабатывайте на ярком свету, проведите четыре последовательных обработки, одновременно помойте окна, откосы, подоконники, постирайте занавески. И еще одно условие - одновременная обработка всех растений в квартире, чтобы "гадам" негде было отсидеться.
    Иногда выясняется, что дело было в соблюдении этих нехитрых, хотя и трудоемких условий, а не в неэффективности препарата.

    Есть растения, которые клещ любит больше других, и они играют роль своеобразного буфера, сдерживая появление клеща на других растениях. Гибискус, лебеда, мокрица - как раз из таких.
     
  7. MarinaKa

    MarinaKa Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Доброго дня! При покупке актеллика мне сказали, что данным препаратом можно не только листву комнатного растения обработать соблюдая все меры предосторожности, но и почву увлажнить по которой ползают микроскопические "животные", а как это правильно сделать не знаю. Подскажите пожалуйста.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @MarinaKa, Вы сначала его понюхайте, сами не захотите его в почву лить:sorry:. А если серьезно, я очень не советую. Его пары опасны для здоровья. Тем более, что, как правило, травить микроскопических животных в почве нет необходимости: вопрос решается пересмотром режима полива, заменой грунта и т.д.
     
    Ланочка нравится это.

  9. MarinaKa

    MarinaKa Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Пытаюсь исправить ситуацию уже три года, один раз в год меняю грунт, неделю назад поменяла в очередной раз местоположение и с поливом эксперементирую, а началось все это с подареной маленькой драцены, которую я не догадалась поместить на карантин (через несколько месяцев она погибла).
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @MarinaKa, так давайте обсудим Ваши проблемы(только не здесь, а в соответствующих темах:)). Может, вместе что-нибудь и придумаем!
     
    Ланочка нравится это.
  11. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, я живу в частном доме. Есть еще летнее помещение, где летом живут некоторые растения, готовятся компоты на зиму и т.д. Как мне следует поступить? Обработать на улице, и на сколько дней там оставлять? Мой вредитель--панцирный клещ. Поселился на орхидеи.
    Хочу замочить в воде,чтоб не сжечь корни, а потом опрыскать, а позже поместить в раствор препарата горшок. Но на сколько времени? И когда производить следующую обработку. Мне,кстати,советовали проводить на следующий раз обработку другим препаратом.
    Можно ли хранить препарат, если уже шприцом забрал некое количество. Просто мне не нужно столько раствора. МОжно ли его использовать для профилактики?
    Зарание благодарю за ответ