1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Аквариумные" растения в террариуме и в комнате

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Mistes, 08.02.2013.

  1. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Растение для террариума.
    Выращивания атмосферных тилландсий в террариуме.
    ********************

    В последние двадцать лет отечественная аквариумистика буквально захлёбывается в поставках азиатских фирм, заполонивших рынок. К сожалению, как сами азиаты, так и наши продавцы часто мягко говоря не совсем честно поступают, продавая под видом аквариумных растений такие, которые к обитанию под водой абсолютно не приспособлены. Например, гипоэстесы, хемиграфисы, фиттонии, хлорофитумы и даже (!!!) базилик. А различные сорта драцен с первых азиатских поставок и по сей день являются самыми покупаемыми растениями среди новичков. Неудивительно, что большую часть таких растений ждёт печальная судьба.
    С другой стороны, некоторые подлинно аквариумные растения, такие, как криптокорины, анубиасы, папоротники, мхи и некоторые длинностебельные растения, прекрасно приживаются в палюдариуме, террариуме и даже комнатной тепличке. Кто-нибудь на форуме пробовал с ними экспериментирвать?
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Mistes, добрый день. У меня всё это есть, выращивается над водой. И кроме перечисленного, ещё много всякого палюдариумного.
     
  3. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Из "настоящих" аквариумных у меня сейчас растут над водой только пара видов анубиасов и папоротник Microsorium pteropus "Windelow". И пара видов мхов. Понемногу думаю и о переводе криптокорин - интересно посмотреть на их цветение, а под водой цветут очень немногие.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    "Windelow" у меня растёт в нескольких флорариумах вместе с другими папоротниками (обычными, сухопутными) и селагинеллами. Вода ему и не нужна особо, главное, влажность. Анубиасы разные есть, в воде и над водой. Криптокорины содержу над водой все (но их мало пока, десятка два, всё, что наскребла в городе). Жду цветения. Единственная, которая цветёт всегда, самая распространённая C. pontederiifolia (она у меня первой появилась, сейчас растёт даже без покровного стекла, очень неприхотливая).
    [​IMG]
     
  5. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Ага, моя любимица. Смотрю, даже над водой ничего смотрится. :)
    Удивляюсь, что никого, кроме нас с Вами эта тема не заинтересовала...
     
  6. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Mistes, Очень даже заинтересовала. А мне писать не о чем, кроме одной обглоданной пистии с детками, которой я сделала защиту от золотух, а названий таких растений как у вас с Анна ИРКУТСК, даже и не слышала кроме анубиаса. :oops:
     
  7. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Ничего, скоро и фото будут. :)
    названия для комнатных растений вполне заурядные, тот же гипоэстес или фиттония. :) Или вы о криптокорине? :)

    Мне ещё сегодня передали глоссостигмы, лилиопсиса и какой-то необычный лютик - посмотрим, как пойдёт под водой. Если что - отправлю на адаптацию в террариум. Коврик из лилиопсиса у водоёма, кажется, был в одной из оранжерей ГБС.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Лютик, наверное, Ranunculus Inundatus.
    Лилиопсисов у меня три вида, пока подращиваю в тепличке, планирую высадить их в будущем в палюдариум. Глоссостигма только элатиноидес - у нас почвопокровные никто не выращивает, может, закажу потом. А ещё из привычных аквариумных, есть, например, эхинодорусы, элеохарис, пилюльница, несколько видов щитолистников, марсилия, лобелия, бакопа и др., всё растёт без погружения.
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
  10. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Это вещи разные. Стоило сперва прочитать тему, прежде чем ссылаться на неё. Ибо там конкретный вопрос по растению, способному жить с черепахой. А нормальной темы по террариумным и аквариумным растениям в террариуме я так и не нашёл. Не сравнивайте террариум с комнатной тепличкой или садом в бутылке - это совершенно некорректно.
     
  11. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Нет у нас конкретных тем про черепах. Есть тема с названием "Растение для террариума" - нужно просто продолжать ее и все. Тема не обязательно должна начинаться с конкретного растения или черепашки... Главное - название темки. И оно есть очень объемное.
    Не нужно дублировать темы на форуме. Растение для террариума одно, растение другое... , черепаха или еще кто... и так можно много тем создать.
    Загляните в Клуб. Там тоже есть тема для аквариумистов. И в ней не только про рыбки. Там и про, вообще, аквариумы, и про растения в них.
    Так что, мое предложение, проще продолжить тему уже существующую, чтоб читать было можно все вместе. Не важно, для черепашки или в целом про растения для террариумов.
    Дублирование тем не приветствуется ни на одном форуме.
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Что касается аквариумных растений, здесь есть только тема про анубиасы: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... B/start/0/
    Что с чем тут можно объединить - сложно сказать, ведь это ближе не к аквариуму (растения выращиваются не в воде, а над ней или вовсе без воды) и не к террариуму (животных в ёмкостях нет), а к флорариуму. Тему надо было бы назвать как-нибудь так: "Аквариумные растения в тепличках, палюдариумах".
     

  13. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    В моих террариумах живность есть, и имелись в виду именно такие ёмкости. Впрочем, Вам виднее - и Вам же решать.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В террариумистике, всё-таки, упор делается именно на создание оптимальных условий для содержания животных, а растения - вещь второстепенная, часто зелень искусственная или отсутстствует совсем. А живую растительность подбирают выносливую, устойчивую к вытаптыванию, безопасную для животных и т. д.
    В тепличках, флорариумах, палюдариумах условия создаются для самих растений, и наоборот, живность (если она вообще есть) в палюдариум может подбираться такая, которая не может наносить вред растениям.
    Можно, конечно, найти и множество примеров, когда хорошо оформленные террариумы по красоте и разнообразию флоры не уступают флорариумам. Например, террариумы с древолазами, как правило, выглядят очень декоративно (лягушки маленькие, растения не портят и при оформлении ёмкости можно многое себе позволить).
     
  15. АТ
    Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Именно об этом и речь. Во флорариум (утрирую, конечно) можно насажать чего угодно - и оно будет расти, если более-менее грамотно подобрать условия освещения и влажности. В палюдариуме или террариуме присутствуют животные, и среда создаётся для них - как можно более подобная естественной. Я имею в виду, конечно, мелких рептилий и амфибий, с крупными, как правило, растений не посадишь. Искусственная же "зелень" в террариуме с животными, на мой взгляд, смотрится убого. Во флорариуме редко имитируют ландшафт, в террариуме это скорее правило, чем исключение. И подобных отличий много. Посему мне лично кажется создание отдельной темы вполне правомерным. Можно корректировать название, но смысл именно в том, что террариум и флорариум - совершенно разные по целям и принципам создания ёмкости.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    118
  2. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    461
  3. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    403
  4. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    367
  5. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    432