1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алламанда

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Magnollia, 18.02.2012.

  1. АТ
    Magnollia

    Magnollia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    145
    Регион:
    Одесса
    АЛЛАМАНДА – ALLAMANDA


    Семейство Кутровых.
    Древесные породы, кустарники и лианы.
    Растут в Центральной Америке и Бразилии. В роде 15 видов.
    В культуре выращивают несколько видов.


    Allamanda cathartica – алламанда слабительная.
    Происхождение - тропики Бразилии. Алламанда слабительная - эффектная декоративноцветущая вечнозеленая лиана с одревесневающим стеблем и блестящими ланцетными ярко-зелеными листьями. Желтые воронковидные колокольчатые цветы, диаметром до 10 см, распускаются в течение всего лета вплоть до осени. Цветы собраны в соцветия - рыхлую кисть, которые образуются в пазухах листьев. Основные требования - высокая влажность и яркое освещение. Необходимо подкармливать органическими или минеральными удобрениями каждые две недели. Пересаживать ежегодно. Для формирования кроны обязательна обрезка. Почва должна быть воздухопроницаемой, питательной: листовая земля, перегной, торф, песок с добавлением дерновой земли в соотношении 2.5:1:1:1. Полив - регулярный, но без переувлажнения, весной и летом, зимой ограниченный. Размножается верхушечными и стеблевыми черенками длиной до 10 см с середины весны до раннего лета при температуре 21-22 С.
    [​IMG]


    Allamanda blanchetii (Allamanda violacea) Cherry Jubilee - Алламанда фиолетовая.
    Длинные (около 8 см), ярко зеленые, покрытые пушком, немного волнистые по краям листья (10-14 х 4 см) собраны в мутовки на слабых ползучих стеблях. Цветет на концах побегов. Растет медленно.
    Может цвести на протяжении всего лета и осени: из глянцевых остроконечных почек красновато-коричневого цвета образуются цветы размером 8 - 12 см с пятью взаимно перекрывающимися лепестками необычного оттенка розового цвета - цвета вишневого мороженого.
    Ближе к основанию цветка, имеющему форму узкой, постепенно расширяющейся удлиненной воронки, цвет более насыщенный.
    В прохладную погоду, поздним летом или осенью, цветы становятся темнее.
    На месте цветов образуются колючие яйцевидные капсулы с семенами.
    [​IMG]


    Аllamanda nerifolia – Алламанда олеандролистная.Кустарники, часто с плетистыми побегами, до 90 см высотой, побеги опушенные. Листья эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу зеленые, 7 – 12 см дл., черешок короткий. Цветонос 3 – 8 см дл. Цветки 3,5 – 4 см шир., трубка венчика 5см.
    Информация взята с интернета.

    Открыла новую тему - всем добро пожаловать!
    Приглашаю к общению - у кого дома живет это красивое растение, будем делиться опытом об уходе и содержании алламанд.
    Алламанды – быстрорастущие растения. В первый год жизни им требуется несколько перевалок в горшки большего размере по мере роста растений. Хорошо растут в полутени, но для цветения им требуется яркое солнце. В комнатных условиях часто не цветут из-за недостаточной освещенности.
    Размножаются черенками в течение всего лета. Уход за растениями состоит в обильной поливке и опрыскивании. У период активного роста требует усилееного питания. В феврале растения коротко обрезают, так как молодые сильные побеги цветут лучше. В период с ноября по февраль растения ограничивают в поливе, искусственно создавая им период покоя. Оптимальная температура в этот период 16 – 18 градусов.

    У меня пока только один вид - алламанда слабительная, пока еще маленькая.
    В уходе ничего сложного нет - поливаю, потихоньку удобряю, стоит на солнышке

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Sharovskaya

    Sharovskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    152
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Днепропетровск
    Растет "лошадкой" - это да :) очень неприхотливая в уходе и содержании. Из секретов - очень много солнца - будет более компактна, чем в полутени.
    Размножается черенками в течении всего года :) чик, в стаканчик, тепличка и да здравствуют корешки :)
    Периода покоя не делаю, не опрыскиваю, обрезать надо, как виноград, любит покушать. Живет отлично на окне рядом с кактусами :) больше там ничего не выживает.
    Планирую в этом году на улицу высадить, а то места для нее ну никак уже нету.
     
  3. АТ
    Magnollia

    Magnollia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    145
    Регион:
    Одесса
    Оль, как ты считаешь - у этого черенка есть будущее - когда его сажала было два листа и они почти сразу же отпали, корни хорошие - видно через прозрачный стакан, он в таком состоянии уже месяц сидит...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Sharovskaya

    Sharovskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    152
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Днепропетровск
    Ин, будущее у него есть :) главное не залить и чтоб в теплице не сопрел, а так - все будет хорошо :) на солнышко его и он пустит боковые побеги.
    У меня был один "кадр" - в длину не более 1 см с 4-мя листиками, 3 из которых в течении 6 мес сбросил, сидел - ни корней не было видно и не пропадал. Потом появились корни, хорошо пошел в рост, да я его сама сгубила - теплицу не проветривала. Думала, раз растет, значит его там все устраивает. Значит, устраивало, до поры, до времени...
     
  5. АТ
    Magnollia

    Magnollia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    145
    Регион:
    Одесса
    А он у меня уже давно без теплички стоит :wideyed:
    Что делать - поставить в тепличку или уже пускай так стоит где и стоял на солнечном окне?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Sharovskaya

    Sharovskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    152
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Днепропетровск
    Я б бутылкой без крышки накрыла, чтобы влажность повысить.
     
  7. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Девочки подскажите как долко держиться цветок и полный пориод цветения какой?

    Хотела бы приобрести это растение.
     
  8. Sharovskaya

    Sharovskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    152
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Днепропетровск
    Цветок держится около недели, цветет с июня по ноябрь :) ну у меня так было :)
     

  9. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Sharovskaya,
    Спасибо за ответ.
    И еще, цветы формируються на концах побегов или по всей ветви?
     
  10. Sharovskaya

    Sharovskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    152
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Днепропетровск
    на концах, а потом ветка продолжает расти и цветки получаются в середине :)
    Покупайте, она того стоит!
     
  11. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Sharovskaya,
    спасибо за ответ заказала с шоколадными цветами, варигатную.
     
  12. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Выписывала с интернет магазина алламанду слабительную. Теперь буду учиться как за нней ухаживать. Может у кого то из формучан есть эта красотка, опытом как ее выращивать. Как получила ее еще не пересаживала, решила дать время на адаптацию. 1827680.jpg
     

  13. АТ
    Magnollia

    Magnollia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    145
    Регион:
    Одесса
    Златовласка
    Хорошенькая :) я ничего особого своей не делаю - полив по мере просушки грунта, удобряю, в жару опрыскиваю, у меня выросла большая тетя лошадь, но так и не зацвела и я ее недавно отнесла к своей маме на южное окно - надеюсь на цветение, у меня очень мало солнца.
     
  14. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    У меня все окна южные, надеюсь в следующим году зацветет. Хотела узнать ее можно ставить без притенения на южное окно.
     
  15. АТ
    Magnollia

    Magnollia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    145
    Регион:
    Одесса
    У моей мамы она стоит недельки две на южном окне - солнце жарит целый день, листики стали расти красивее, чем были.
     
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vikysha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    907