1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Говорит, что если его хорошо подвязывать, он в конце-концов отрастит мощный ствол
     
  2. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Да нет, мощного ствола не получится, это растение всегда имеет несколько хиловатый ствол. Но подвязка ему очень не помешает. :)
     
  3. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Светлана111, я думаю мощный ствол у него будет, если он будет стоять на светлом месте. Тогда вытягиваться меньше будет. :D
     

  4. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Вот и у меня стоит на северном....
    А еще читала, что он не очень любит соседства с другими растениями.
     
  5. Feli

    Feli Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    почему вянет алоэ ?????

    Подскажите, что делать с этим алоэ? Что-то пожелтел и листья нижние вянут

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Зрите в корень, как говорится! Там явно что-то не в порядке! Листья просто вянут или ещё и гниют?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость


    Полностью согласен!
    Очень похоже переувлажнение и скорее всего переохлаждение в тот момент земляного кома.
     
  8. Feli

    Feli Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Возможно переувлажнение, а сейчас что делать?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Feli, немедленно доставайте из горшка! Осмотрите все корни ( возможно, что здоровых не будет) Если корней нет - череночек ( теперь это будет называться так) подсушите день - два, затем посадите в грунт для кактусов и суккулентов ( если грунт не очень сухой - не поливайте) Или черенок в воду(так же предварительно подсушенный) - до появления корней.
     
  10. Feli

    Feli Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Вот -вытащила из горшка, корни вроде бы нормальные, что делать - пересадить в горшок больше объёмом? А корни подрезать немного?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Feli, корни подрезать не надо. Большой горшок тоже не нужен. Посадите в грунт для кактусов и суккулентов (если он достаточно влажный - не поливайте пока дня три-пять, потом полейте до воды в поддоне, через полчаса воду слейте - и больше не поливайте до ПОЛНОЙ просушки)
    Насчет воды - это был вариант укоренения (если бы корни были сгнившие)
     
  12. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    У меня та же история была,-это однозначно залив,пересадите в другую почву,предварительно выдержав в марганцовке пару часов,затем подсушив в течении суток.Но поливайте не через 3 дня,как вам советовали,а один раз в 10 дней с весны до осени,и 1 раз в 40 дней с осени до зимы,и все у вас будет в порядке.Удачи!
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость


    Позволю себе не согласится. У меня семь видов Алоэ, многие из которых растут более десяти лет. Так вот если расположение солнечное ( а Алоэ это любит!) - мне приходиться поливать раз в три дня!!!! Иначе растение ЗАСЫХАЕТ! И я вообще не понимаю как можно категорично заявить "поливать раз в десять дней" Нужно учитывать условия содержания.

    И насчет зимнего полива - если содержание прохладное ( 15 - 18 градусов), то тут я согласен - раз в месяц-полтора достаточно. Если зимовка проходит при температуре 22 - 25 градусов - поливать приходится пчаще.

    Главное правило при поливе Алоэ - когда земля просохнет (а НЕ ЗАСОХНЕТ!!!)

    И вернусь к данному экземпляру - сейчас его на солнце ставить не надо!!! Пока не укоренится и не начнется активный рост. Землю до состояния "Бетона" не доводить! Обязательно хороший дренаж и водо-воздухопроницаемый грунт! Вода НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должна застаиваться! (Лучше поливать почаще, но понемногу!!!)
     
  14. Feli

    Feli Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Пересадила в пятницу в глиняный горшок, в понедельник полила обильно, сегодня смотрю - что-то горшок тяжеловат стал... Стоит на западной стороне, солнце вечером, что нельзя???
     
  15. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Я даже незнала что алоэ способно вянуть. :wideyed: У моей мамы оно росло как бурьян, постоянно его обскубывали и раздавали. И росло в обычном черноземе без дренажа. Правда, про него все время забывали и редко поливали. Наверно из-за этого и росло хорошо, земля была почти всегда сухая, чем влажная.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.397
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.233