1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Потомок папоротников, доставайте растение из горшка, смотрите, в каком состоянии корни, убирайте всё, что гниёт, обрабатывайте фунгицидом, углём и сажайте в новый кактусный грунт с песком.

    Если у основного ствола есть здоровые корни, можно побеги не отделять. Если там сгнило всё, побеги придётся отделить и укоренять в песке.
     
  2. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Нет, вот с корнями у него всё хорошо. Значит, просто опрыскать и пересадить?
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Потомок папоротников, не надо опрыскивать. Алоэ вообще не опрыскивают (за исключением травли вредителей). Просто очистите корни от старой земли (если они здоровы) и посадите в новый, в сухой (!) грунт, в правильный горшок (строго по размеру корневой) и не заливайте. Первый полив через неделю, последующие - 1 раз в 10 дней (если дома очень жарко, как в пустыне Сахара - 1 раз в 7 дней).
     
    Nadia Bee и Natalyapolykova нравится это.

  4. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Ну, фунгицидом и прыскаю. Я про это.
    А мягкие листья, соответственно, тоже обрезать?
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    И всё-таки я не понимаю, зачем прыскать. Срезается гнилое и срезы замазываются фунгицидом.

    Если листья не представляют ценности для фотосинтеза, оставлять их смысла нет.
     
    Oum denis и Natalyapolykova нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Потомок папоротников, а почему они у Вас так глубоко сидят? Мое мнение, что перелив+солнца не хватает, поскольку они так глубоко посажены. От этого перелив еще усиливается.
     
    Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  7. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Да и 2 раза в неделю, как уже тут заметили - очень часто для полива алое.
    У меня дома сейчас 30 градусов тепла (градусник на стойке для растений стоит, напротив форточки), как и всю зиму было. И при этом я свой алоэ поливаю 1 раз в 2 недели. Поливаю до вытекания воды в поддон.
    Никогда не опрыскиваю. Раз в 1-2 месяца муж его таскает мыться в душ. Алоэ большой и мне его тягать тяжко :)
     
    Последнее редактирование: 17.03.2017
    Yarra, Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Соглашусь с @Nightangel, алоэ (у меня их 9 сортов) не любит мокроты. Все мои алоэ стояли 2 месяца без полива и пребывают в отличном состоянии. А в теплое время года я их хорошо поливаю, а в следующий раз, когда грунт совсем просохнет.
     
    Yarra и LynxLynxLynx нравится это.

  9. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    В смысле, глубоко в горшке? Так им хватает солнца, оно ведь светит сразу в горшок.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Смотря какое алоэ и смотря какие условия содержания. У меня 7 видов алоэ и все они требуют разного подхода к себе. Например Вера пьет как верблюд, прошлой осенью, уже не первый раз, пробовала сократить ей полив к зимнему периоду - опять ей не понравилось. Если уменьшаю полив, то она отсушивает нижние листья, поэтому, что летом, что зимой поливаю ее регулярно и от души. Алоэ Ювенна по поведению примерно такое же.
    Совсем без полива держать месяцами алоэ можно и нужно, но при условии холодной зимовки. В противном случае сухая и теплая зимовка может стать последней.
    @Потомок папоротников, я бы пересадила ваш алоэ в более адекватный горшок, т.е. тот, что будет по размеру корней. Грунт можно тоже освежить, выбрав для суккулентов. Все гнилое, желтое и повядшее нужно удалить. Думаю, что вся проблема с опавшими листьями, в неправильном поливе в огромном горшке.
    Пересадив алоэ в меньший горшок и подходящий грунт, вам будет легче ориентироваться на счет полива. На носу лето и сокращать полив я смысла не вижу, это делают осенью. По поводу частоты, сложно говорить, кто-то раз в месяц и летом поливает, кто-то за все лето раз, я - 2 раза в неделю. Цветок вам сам подскажет, сколько воды ему нужно. Главное следить за просыханием грунта, если в течении суток грунт видимо уже просох, значит цветок охотно пьет. Если и за несколько дней грунт сверху так и остается мокрым, значит цветку не надо столько воды.
     
    Yarra и Потомок папоротников нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Наташа у меня зимовка была холодная.А летом я свои алоэ капитально поливаю, но я это уже в верхнем сообщении написала.
     
  12. Licredoll

    Licredoll Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Привет цветоводам-растениеводам! Вопрос чрезвычайной важности. Погибает любимое мое алоэ марлота (( Возможно пострадало от лап неуклюжего кота(пару раз ронял его случайно, но не с высоты) Вот такая картина теперь наблюдается и цветочку явно плохо. Что можно сделать? Спаси, укоренить?
    алоэ.jpg
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Licredoll, я бы Ваше алоэ погибающим не назвала. Просто стал похож на ложную пальму из за оголившегося ствола.
    Тут или оставить как есть или срезать верхушку, подсушить и переукоренять.
    Старый горшок я бы не стала выбрасывать, от пенька могут проклюнуться детки.
     
    Nika нравится это.
  14. Licredoll

    Licredoll Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    @Oum denis, думаете все с ним впорядке? Меня вприципе вполне устраивает и даже если он в пальму превратится - лишь бы выжил. Все таки он со мной уже 5 лет - как родной стал =)
    Дело в том, что в последнее время я стала замечать у него отсыхание нижних листьев. Такое и раньше случалось, но мне показалось что сейчас слишком уж быстро они сохнут. И цвет ствола в самом низу(где уже земля) бордово-коричневый + он не стоит ровно - клонится постоянно и немного как бы колышется в земле. Может пересадить, хотя и рановато вроде?
     
  15. Licredoll

    Licredoll Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Для наглядности.
    P3191338.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.240