1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Licredoll, лучше последовать этому совету и переукоренить. Обрезать выше этого пятна, осмотреть тщательно ствoл, нет ли гнили. Затем подсушить, присыпать углем или корицей и укоренить. Проблем с укоренением у алое нет.
     
    Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Licredoll, пятно я на первом фото не видела.
    Тогда я солидарна с постом @Nika. И обязательно, чтобы срез был чистым без гнили.
     
    Nika нравится это.
  3. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Добрый день. Нужна помощь и советы, что делать с алоэ. Растёт невероятно быстро, хотя его уже лет 7 вообще не трогают, только поливают. Изначально это было небольшое деревце алоэ, см 40. После пересадки в более большой горшок, и в новую землю, видимо, из корней полезли детки (до пересадки там был земляной ком весь в корнях). С тех пор алоэ стал очень быстро расти во все стороны, а из земли постоянно появлялись новые ростки. Зато цветёт стабильно каждый год ) За 6-7 лет вырос в огромного монстра со скрученными стеблями.

    Планирую срезать пару стеблей и пересадить в отдельные горшки, чтобы они росли в нормальных условиях. Вопрос первый - можно ли обрезать на уровне зелёных листьев? Оголённые стволы слишком сильно искривлены. Буду делать, как писали тут на форуме.
    1. обрезаю верхушку (примерно 30 см)
    2. подсушиваю день-два
    3. ставлю в кипяченную воду. Тут писали, что надо добавить древесного угля в воду. А сколько надо? Или надо обработать срез углём? Или ничего не надо? С виду растение здоровое, листья крепкие, плотные, яркие. Только снизу быстро засыхают (может от тесноты или от недостаточного полива?)
    4. жду появления корней и ставлю в землю в новом горшке.

    Всё ли правильно планирую делать? Некоторые ставят сразу в землю росток. Как лучше-то в моём случае? А то боюсь загубить растение.

    Или что вы сделали бы с таким растением?

    26.jpg
     
    LynxLynxLynx и Nika нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ирина Петровна, я бы алоэ укореняла прямо в грунте. Много раз это делала, укоренялся всегда. В воде может очень долго сидеть без корней.
    А так все правильно Вы пишете.
    Сохнут нижние листья - это нормальное явление и алоэ любят тесноту.
    У Вас ведь алоэ Делаэти? У меня тоже есть такой товарищ, и тоже очень быстро растет, за 2 года выросла хорошая такая лошадка.
    Я своего Делаэти укореняла в грунте, причем поздней осенью, укоренился как миленький. Но, конечно же, решать Вам .
     
  5. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Oum denis, спасибо за ответ. Про вид не знаю, всегда думала, что это обычное алоэ древовидное. Когда растение было нормального размера, то оголённого ствола не было. Только в последние годы нижние листья отсыхают, я их удаляю, получается голый ствол.
    Тогда ещё очень глупый вопрос - как я узнаю, что в у свежепересаженных ростков всё хорошо и их корни благополучно отрастают? Просто следить за ростом?
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ирина Петровна, я бы оставила, как есть, только перевалила в больший горшок. Алоэ в первую очередь лечебное растение. Тем более ему 7 лет, замечательный срок для здоровья. Оголенные стебли мне очень нравятся, истинный житель жарких стран! Ну а если хочется молодое растение, так отсадите детки и радуйтесь гармоничному молодому алоэ. Старое алое - это богатство. Так и относится надо к нему. Не каждый может таким похвастать :inlove:. Ни за что бы не резала его. Детей вон сколько, растите молодежь...
     
    Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Перевалил бы в больший горшок. Со своим алоэ я так и сделал. По высоте скоро меня догонит и отростки прут со всех сторон.

    Когда я свой алоэ переваливал летом, отломился один отросток, и я сразу же воткнул его в землю в общий горшок - укоренился без проблем.
     
    Nika и Oum denis нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, так это не лечебное алоэ, не столетник!
     

  9. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Oum denis, оно реально помогает от многих болячек ) Фото верхушки, а то мне теперь интересно, действительно не лечебное?
    36.jpg
     
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ирина Петровна, практически все алоэ целебные.
    Самыми ценными считаются древовидный алоэ ( столетник) и алоэ - вера.
    Вот у меня есть 10 -летний мыльный алоэ, очень даже целебный, а официально просто декоративный.
    Обратите внимание на то, что Ваш алоэ цветет каждый год. Столетник же в условиях домашних не цветет. А алоэ Делаэти очень даже цветет. У меня в альбоме "Мои алоэ" есть этот сорт, обратите внимание на форму листа, на цвет он именно зеленый, не сизый, как у столетника.

    У Вас очень красивое растение, они в природе именно так растут. Оставила бы как есть, но укоренила бы те отростки, кот. Вам кажутся лишними.
     
    Nika нравится это.
  11. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Это у алоэ от залива концы листьев гниёт?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      353 КБ
      Просмотров:
      25
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Потомок папоротников, напишите подробно о Вашем алоэ. ( грунт, расположение, как долго он у Вас, уход...)
    И, пожалуйста, качественную фоту в полный рост.
    Чем могу - помогу, у меня много алоэ, думаю общими усилиями все получится.
     
    Тамара Незабудкина и Nika нравится это.

  13. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Они у меня довольно давно, с начала весны где-то. Сначала я их посадил в большой горшок, но потом залил - у них вот так вот потемнели верхние побеги, пришлось обрезать. Потом я их снова пересаживал два раза, а теперь они снова темнеют, хотя поливаю раз в две недели. Ближайшие несколько недель алоэ жили в этих горшках на южном окне в слегка подщелаченном грунте для кактусов. JeYPw1f9-Vo.jpg 1Y2MmkhMBCg.jpg JuKxhMjhgV8.jpg t8fGyqq9Frs.jpg tMNtFFXtfbk.jpg
     
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Потомок папоротников, у меня еще пара вопросов, а потом перейдем к диагнозу ☺.

    С начала весны - это не давно.
    В каком виде Вы имели алоэ, отросток или уже в грунте?
    Вы уверены, что имеются корни?
    На последнем фото мне показалось, что на длинном стволе проклюнулся отросток?
    И горшок для такого алоэ великоват.
     
  15. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    В таком, как на картинке, несколькими одревесневшими побегами, на них вообще много отростков. У них есть корни: у одного парочка длинных, у остальных только проклёвываются. Так что, ещё есть надежда? Их можно просто пересадить в горшок поменьше?

    У меня ведь ещё веточка есть. image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.240