1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @УралочкаКати, я написала как вариант кокогрунт с перлитом, это вообще стерильной вариант.
    В общем у каждого по своему, зависит от самого растения, времени года, температуры, влажности и, наверое, удачи.:rolleyes:
     
  2. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    В общем моё алоэ на настоящий момент уже с корешками 5-7 см. Посадила в грунт для суккулентов 01.10. Сегодня нечаянно задела и горшок упал, треснул чуть ли не пополам. Пришлось алоэ в другой горшок сажать. Поскольку корешки есть полила с корневином. Теперь буду ждать просушки грунта.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Вчера отсадил всех деток и разгрузил мамочку алоэ Вера:

    IMG_6949.JPG
     
    жике нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @marchell, хотелось бы узнать причину. Дело в том, что у меня два алоэ вера, оба с кучей деток. Я имею в виду пользу для растения. Может мне тоже надо порассаживать маленьких иждивенцев?:rolleyes:
     
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Причина проста, жена попросила.:D А вообще то это дело личное, кому как нравится. Лично моё имхо, одному всегда просторней, и лучше развивается. Моей супруге понадобилось много алоэ Вера, а по одному они быстрее развиваются. Правда надо подбирать соответствующий объём горшка, что бы не заливать.
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @marchell, просьба жены - святое дело!;)
    Тем более для лечебно - косметических целей.
    Но, в общем то, это дело безнадежное. Алоэ обожают деток, в просторном горшке они ещё кучей детишек обзаведутся. Разве что зимой этого не произойдёт, но тут зависит от содержания алоэ.
    И Вы правы, кому что нравится.
     
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Доброго дня, цветоводы! Осенью я притащила найденыша - алоэ. Был он заморенный и жалкий, хотя большой и с кучей деток. Поставила не на глазах (то окно почти всегда закрыто шторой), в результате не заливала. Он, несмотря на это, отожрался (пару раз подкормила), стал толстеньким и навыпускал за пару месяцев кучу листьев, больших и красивых. А теперь вдруг начал желтить и скручивать нижние листья! Я в панике, даже когда проветриваю комнату, убираю его с подоконника, и поливать больше не стала, отчего?
    Погуглив, начитала, что может быть, это от того, что корням тесно в горшке. Правда, что ли? Якобы не хватает уже питания и они обкрадывают листья. Если и правда так, я срочно рассажу это стадо, тем более, центральный ствол уже обкорнала на лечебные цели, да и свекровь просила веточку...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2018
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Фото-то покажите, а то без него каждый свою картинку в голове рисует, которая от реальности может сильно отличиться в итоге.
     
    ekivoka нравится это.

  9. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Natalyapolykova, извините, очень плотный график работы был после праздников, не смогла сфотать сразу.
    IMG_20180116_123808.jpg
    Такое большое и красивое растение, с кучей деток. Правда, центральный уже сильно ощипала на лечебные цели. Распланировала пару самых больших деток уже, наобещала отростков, а он вот как.
    IMG_20180116_123818.jpg
    Самые крупные сушат и сворачивают листья, уже и остальные стали кончики желтить.
    IMG_20180116_123904.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2018
  10. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @ekivoka, обычно алоэ начинает так сушить листья, когда ему тесно в горшке, нужен домик побольше.
     
    ekivoka нравится это.
  11. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Цветуленчик, спасибо, я подумала так, но очень уж внезапно он такое выдал. Причем сразу после того, как я по скайпу пообещала отросточек свекрови. Я уж решила - обиделся! :D
    Значит, буду рассаживать. Собиралась с этим до весны потянуть, придется сейчас. У меня есть кактусовый грунт и керамзит на дренаж. Хотела в него вермикулита добавить, но в последнее время про него начиталась всякого нехорошего, особенно относительно суккулентов. Теперь в задумчивости...
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Лучше в грунт добавить перлит. Это неплохой разрыхлитель. К тому же он является и хорошим регулятором водообмена в грунте, обладая способностью удерживать в себе лишнюю влагу.
     
    ekivoka нравится это.

  13. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Velly, дело в том, что вермикулит у меня есть, а перлита нету(. Придется обойтись грунтом для суккулентов.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ekivoka, мне показалось или это плесень на грунте?
    Я бы тоже, как советуют, не тянула и пересадила уже сейчас. Можно в этот же горшок, отряхнув немного грунт сверху и снизу, и досыпав свежий. Судя по фото, сверху для свежего грунта места предостаточно, на глазок см 4 свободного пространства.
    В качестве разрыхлителя грунта я предпочитаю песок.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2018
  15. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Natalyapolykova, нет, это не плесень, а соли, что ли. Видимо, предыдущие хозяева поливали из-под крана.
    Песка у меня тоже нету, зато есть грунт для суккулентов. В него и попробую пересадить, спасибо! Уже распланировала себе покупку компонентов грунта, чтобы не быть вот так неготовой к пересадке.
    А горшок не нужно при пересадке как-то обработать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.403
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.241