1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @elderberry, это не алоэ, а хавортия. Листья не обрезали, они такие от природы.
     
    Oum denis нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @elderberry, у Вас на 100 процентов не алоэ, это хавортия!
    С чего Вы решили, что листья обрезаны?
    Или Вы так пошутили?
     
  3. ДаринаС

    ДаринаС Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Увядает любимое алое вера. Пересадила алое с горшка 3л в 5л. Было их там целое семейство, стало тесновато. Самый большой алое высадила по центру, деток по кругу. Высаживала в универсальный грунт, так как для кактусов и сукулентов найти не смогла, но добавила перлит, на дно уложила хороший слой керамзита. Буквально через несколько дней алое и все детки начали увядать, листья желтеют и скручиваються, пропал тугор. Алое точно не залито. Местоположение не меняла. Стоит на солнечной стороне и чувствовало себя там всегда хорошо. Не знаю как помочь растению. Помогите разобраться в чем причина такого изменения.
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    После пересадки, когда Вы потревожили корневую систему, солнечная сторона - не лучшее место для алоэ. Желательно очень светлое место, но без прямых солнечных лучей, пока растение не придет в себя.
    В универсальный грунт, если он используется для суккулентов, желательно добавлять крупный речной песок. С поливом теперь поосторожнее, давайте грунту просыхать во избежание загнивания корней.
     
    Nika нравится это.
  5. ДаринаС

    ДаринаС Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, переставлю в более затененное место. Подскажите как быть с поливом? Раньше поливала раз в неделю. Раньше алое тоже рос в обычном грунте.
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Все-таки растения более правильно поливать не по графику, а по мере высыхания грунта. Учитывая, что алоэ относится к суккулентным растениям, для него недолив гораздо менее опасен, чем постоянно мокрый грунт. Поливать следует по сухому грунту.
    А поскольку Вы пишете:
    получается, что объем горшка увеличился почти в два раза, к тому же использована влагорегулирующая добавка. Как долго теперь будет сохнуть грунт - следует определить для конкретных условий, наблюдая за растением.
     
    ДаринаС и Nika нравится это.
  7. ДаринаС

    ДаринаС Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Переставила в более затененное место. За два дня каждый листок на половину пожелтел и иссох. Корни нормальные , даже пересаженые детки поотпускали новые корешки. Паразитов и гниения не видно. Не понимаю что происходит. До этого в земле из сада жил, а в нормальном грунте умирает.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Почему Вы так решили?

    Вот такая вот трудная адаптация после пересадки. Видимо, могли повредить корневую при пересадке. А если сразу и полили ещё, то это только усугубило ситуацию.
    Фото бы показали...
     
    Oum denis нравится это.

  9. ДаринаС

    ДаринаС Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Земля сухая внутри, да и полила я его всего один раз после пересадки мл 150 на 5л горшок.

    Просто не знаю как себя с ним вести сейчас что б помочь ему адаптироваться.
    Может стоит больше его поливать?

    С момента пересадки прошло 1,5 недели.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2018
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ДаринаС, алоэ заполнило корнями весь 3-х литровый объем? Или зачем вы так намного увеличили размер емкости? Еще на год бы вполне хватило и 3,5л или максимум 4л.
    Я никогда не меняю местоположение цветов после пересадки. С какой целью? Ведь уменьшив освещение и полив нужно корректировать, а это не всегда удается по щелчку.
    Так полейте. Деток, пока не вырастут, сушить не нужно.

    Я бы переставила на привычное место и поливала понемногу, но почаще.
    Алоэ любят много и прямого солнца и соответствующий солнечной активности полив. Да и в тени они никогда не зацветут и расти как положено не будут.

    Да и неплохо фото наконец-то увидеть!
     
    Mara нравится это.
  11. ДаринаС

    ДаринаС Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Постараюсь сегодня сфотографировать.
    В 3х литрах места было очень мало. Купила 5л и рассадила все кустики покругу и маму в центре, задумывалось что будет большая дружная семья. На форуме подсказали что поливать нужно меньше и в первое время солнышка тоже поменьше, поэтому и переставила. Но видимо полив надо было увеличить, а место оставить тоже.
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу поделиться своими наблюдениями о цветении мыльного алоэ Aloe saponaria.
    Этот алоэ зацветает в возрасте 10 лет, не раньше. В горшке основному растению 13й год. Собирается цвести в 3й раз. Очень взрослой детке в этом году 10 лет и она выпустила свой первый бутончик, чем очень порадовала:happy:.
    Это алоэ всегда живёт на улице, правда защищён от снега и дождя. Всю зиму не поливается. IMG_20180424_190415.jpg IMG_20180424_190459.jpg IMG_20180424_190536.jpg
     
    Mara, Nika, ionova и 6 другим нравится это.

  13. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    9CC8B363-EF95-44AA-9285-1C40D2E0A2BA.jpeg Здравствуйте, я здесь новичок. Прочитала весь форум. Недавно приобрела два алоэ: древовидное (веточку без корней) и алоэ вера (детка с корнями). Древовидное сначала поставила в воду, прошло 2 недели, корней 0. По совету некоторых подсушила и воткнула в грунт для кактусов наполовину с песком. Всё было влажное, не поливаю. А веру сразу в грунт воткнула. Грунт свежий и влажный. Когда ее то поливать, корни были слегка повреждены при попытке ее вытащить из целого кома корней мамки и кучи деток. Надеюсь приживётся. Уж очень хочется сохранить!!
     
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @ionova, алоэ вера, как впрочем, любой суккулент нужно было бы подсушить хотя бы пару часов. Когда Вы извлекли растение из горшка, возможно, повредились корни и они могут загнить во влажном грунте. Во всяком случае не поливайте растение несколько дней, а потом грунт увлажняйте потихоньку.
    Насчёт древовидного алоэ, все правильно. И вообще алоэ легко укореняются в грунте, в воде хуже и дольше.
    Удачи!:)
     
    Nika нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Вот ещё один мыльный товарищ собрался цвести, собирался 10 лет:wideyed:. IMG_20180427_105822.jpg
     
    Ягодамоя, жике, Nika и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.240