1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Visteria, Спасибо за совет. Стаканы обрезала. Стала пересаживать, корни конечно меня напугали, они на какой-то обрезанной сухой ножке были, видимо материнском алоэ. Аккуратно отсоединила, получилось 5 штук. Фото корней и финальный вид после пересадки прикрепила. У меня три вопроса:
    1. Земля из пакета влажная, когда стоит первый раз поливать? И вообще как поливать алоэ, если они будут стоят на южной стороне, зимой тоже тепло на подоконнике от батареи. В интернете искала, в каждой статье свое написано, где сразу советуют и потом обильно неделю, где пишут, что лучше не поливать дней 10. Хочется услышать совет знающих, не хочется погубить их.
    2. Когда стоит пересаживать из этих стаканчиков?
    3. Если на улице сейчас у нас прохладно, особенно ночами (+6-10), а окно откинуто, до какой температуры алоэ не замерзнет? photo_2018-05-11_20-30-45.jpg photo_2018-05-11_20-30-47.jpg photo_2018-05-11_20-30-29.jpg photo_2018-05-11_20-30-35.jpg
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anemida,
    1.Когда покупной грунт подсохнет, начинаете увлажнять из распылителя.
    2. Пересадить из стаканчика, когда корневая заполнит грунт. Стаканчик прозрачный - все будет видно.
    3. Алоэ нужно минусовые температуры, чтобы замерзнуть. У меня взрослые алоэ и при -1*С стоят.
    Но у Вас малыши, можете на ночь заносить, хотя при +6 - 7* - это не принципиально.
    Вы посадили деток в отрезанные бутылки, какого объёма?
     
    Последнее редактирование: 12.05.2018
  3. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, Поняла спасибо. Значит как укоренятся и окрепнут - будут с денежными деревьями стоять на подоконнике. А пока буду на холодное время от окна убирать.
    Двух я посадила отрезанные пополам стаканы, были они 500 мл. А другие три детки - в тары от йогурта 110 гр и 130 одна тара. Надеюсь приживутся.
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anemida, мне кажется, что пол-литровые бутылки для таких корней - многовато, легко залить. Принцип такой, диаметр горшка или там стаканчика не превышает 1,5 - 2 см размера корневой, на это ориентируйтесь. Удачи!;)
     
  5. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, так я же обрезала их пополам по совету Visteria. Они теперь по 200-250 мл примерно. Я на глаз резала. Спасибо за советы. Очень надеюсь, что приживутся.:)
     
    Visteria и Oum denis нравится это.
  6. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    Всем здравствуйте. Можно задать вопрос тем, у кого есть Алоэ сомалийское. До каких размеров оно вырастает при комнатном содержании? Оно мне очень нравится, но с местом на подоконнике туговато, вдруг оно очень большое.
     
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @ionova, это очень красивое растение, вырастает довольно большим, но ведь не сразу же! Ну, года три - пять и условия подходящие, а чтобы уж совсем большим стало, все 10 лет.
    А можно фото посмотреть? Я очень люблю алоэ.:shy:
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ionova, у меня есть. Абсолютно не большое, очень компактное и плодовитое растение. Если давать просторный горшок, то разрастется очень быстро.
    Еще и цветет 2 раза в год.
    В прошлом году перевалила в горшок побольше. В прежний уже не помещались детки.
    Здесь еще маленький.
    А здесь он на переднем плане, уже свежее фото.
     
    ionova нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, у меня к Вам возникло несколько вопросов по цветению алоэ. В частности
    1. Как Вы добивается многоразового цветения?
    2. На какое время года?
    3. Какие именно виды алоэ?
    Мои содержатся в практически естественных для них условиях, климат позволяет:). Много старых, доросших до уровня деревьев. Но цветут далеко не все и один раз в конце
    весны.:(
    Это алоэ сапонария, делаэти и силиарис. Остальные товарищи, их подавляющее большинство, цвести не хотят вообще:cry:! IMG_20180513_072349.jpg IMG_20180513_072236.jpg IMG_20180513_072306.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.05.2018
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так я и сама не знаю) 2 раза в год (осень, весна) цветет именно сомалийское.

    Вот так недавно процвел еще один алоэ.
    Сейчас жду цветения от того, серенького, что на общем фото под опунцией. Там аж 3 "кочанчика" растут.
    Зацветет - покажу.
    Ничего с ними особенного не делаю. Южное окно, без зимовок и просушек. Полив 2 раза в неделю всегда. Даже зимой. Зимой только снижаю количество воды в полив. И удобрения 1 раз в неделю (зимой 1 раз в 3 недели)
    Вот еще из цветущих в прошлом году.
     
  11. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Oum denis, к сожалению пока его нет у меня. Но очень хочу. В нашем городе кроме Алоэ древовидного ничего больше не найдёшь, заказываю по почте. А сомалийское и совсем сложно, вот заказала его семена, не знаю, прорастут или нет. Если не прорастут, то при первой же поездке в Москву буду искать.
    @Natalyapolykova, обалденно придумано с подоконником. Тоже думала, как бы этажерку поставить, а то места совсем нет. Спасибо за фото сомалийского Алоэ. Картинки в статьях Интернета не передают его красоты так, какие они у вас все ухоженные. Я новичок с Алоэ, мне ещё расти и расти.
    @Natalyapolykova, а можно ещё спросить? Вы их на солнце держите или притеняете?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2018
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На южном окне, на самом солнечном. Ничего не притеняю.
    А летом они на свежем воздухе под солнцем и дождем.
     

  13. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Natalyapolykova, спасибо. А то у меня только южное окно, значит буду приучать к солнцу
     
  14. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    Всем доброго вечера. Хочу выразить свою благодарность за вашу помощь. Следуя вашим советам я смогла укоренить древовидное алоэ, и выходить другие, привезённые с почты. Все потихоньку начинают свой рост, как только будет заметна приличная разница, я выложу фото. Огромное спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18.05.2018
    Oum denis нравится это.
  15. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    1A22ED37-C53A-4913-930C-A6D025854BE3.jpeg 93B92613-0E3A-4C8B-86A7-CFC3A664BAD3.jpeg Здравствуйте. Мое новое приобретение. Объясните пожалуйста, вот этот оттенок коричневый от чего может быть? Алоэ шёл по почте неделю. Листья толстые и упругие, но корней не много. Просто пугает немного цвет нижних листьев.
     
    Ягодамоя нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.238