1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Можно ничем не обрабатывать, а 2-3 недели подержать под наблюдением на карантине отдельно от других растений. Заодно и период адаптации для него пройдет.
    Я бы не стала отмачивать корневую систему алоэ, поскольку для него это противоестественно. Можно слегка увлажнить грунт, например, розовым раствором "мароганцовки" или водой с добавкой фитоспорина и аккуратно постараться разобрать корни. При увлажнении эта процедура осуществляется легче. Затем удалить грунт, который более-менее легко удаляется. Корневую систему после этого можно припудрить порошком угля.
     
    Ягодамоя и Oum denis нравится это.
  2. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Velly, спасибо за совет. Но пришлось промывать, ком весь оплетён, а внутри даже не земля, а куски палок, щепок, слежанный в камень торф. Если не смывать, то залью, слишком разный грунт получился бы. Надеюсь оклемается и не придётся переукоренять. Также при промывке обнаружила две детки, но они шли от основных стволиков, поэтому не стала удалять.
     
    Ягодамоя нравится это.
  3. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Natalyapolykova, здравствуйте. Можно у вас спросить? Как вы поливаете свои Алоэ летом? Не могут ли у них сварится корни?
    Я выставила свои на балкон, на подоконник. К прямым солнечным лучам отнеслись хорошо, ни ожогов, ни покраснений особых, но почти не растут.
    Сегодня решила Пестрое Алоэ пересадить, так у него отвалилось много корней, могли они свариться в горшке? Поливаю после просушки почти всего кома на 2/3.
    Поливать стараюсь вечером, отвалилось много корней, но уже растут и новые. Или я пересушиваю в жару? Внешний вид не изменился.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Уже отвечала на этот вопрос.
    У меня не могут:) Я поливаю их всегда вечером.
    Я так никогда не сушу.
    Возможно.
    А что толкнуло на пересадку? И как давно до этого пересаживали?
    Алоэ из тех цветов, что не отличаются бешенной скоростью в росте (в большинстве своем). Я иногда, только сравнив предыдущие фото, замечаю, что алоэ заметно подросли.
     
  5. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    image.jpg @Natalyapolykova, на пересадку толкнуло то, что были посажены 2 детки в один горшок, один стоит налитой и упругий, а вот второй бледный и тонкий. Доставала чтобы посмотреть корни. Естественно у второго они все сгнили. Я подумала, что могли свариться.
    Стояли на солнце до +35, горшки прилично нагревались. Поливала раз в 4-6 дней, с полной пропиткой до поддона, за ночь естественно не успевало просохнуть, вот отсюда и пришли мне такие мысли в голову.
    Сейчас уже не знаю как их поливать лучше. По чуть чуть, но каждый день, или также, но меньше сушить, а может они сгнили от перелива. Совсем запуталась, дайте совет пожалуйста.
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ionova, сложно давать советы, не зная условий вживую так сказать. Да и условия у всех разные.
    Еще раз скажу, я против обильных поливов.
    Я за полив поменьше, но почаще. Попробуйте так и вы.
    Алоэ же из тех цветов, что спокойно перенесут сухость грунта и даже длительную. А вот на излишнюю сырость реагируют иногда весьма болезненно.
    Да еще, даже сидя в одном горшке, один цветок может не среагировать на сырость, а второй моментально.
    Все как у людей. Одного продуло и он уже на утро с насморком, а второму хоть бы хны, бодрый как огурец на работу пошагал. Иммунитет решает все.
     
    ionova нравится это.
  7. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    Добрый вечер. У меня несколько видов алоэ сейчас, природные виды (Алоэ Вера, ювенильный, столетник) растут довольно быстро и быстро дают деток.
    Но есть ещё два культивара, они маленькие, растут относительно средне. Но вопрос: они не дают деток, почему? Или из-за того что они искусственно выведены? Стоит ждать вообще?
    Ещё Алоэ Пестрое тоже очень медленное, рост заметила только по фото, и деток тоже нет. Сидят в почве для кактусов, с добавлением песка и угля, толстый слой дренажа. Не заливаю, стоят на солнце.
    Как вообще можно простимулировать Алоэ к росту?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @ionova, Вы практически уже ответили на свой вопрос:
    Есть быстрорастущие виды алоэ (например, кустовые), которые быстро взрослеют и охотно дают отростки, а есть "тугодумы" от природы, которым требуется заведомо больше времени, чтобы созреть и обзавестись потомством. Надо просто набраться терпения.
    Правильным уходом, регулярными подкормками удобрениями для суккулентов - химические стимуляторы для алоэ не подходят.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    image.jpg Всем добрый день, я снова за советом. Приобрела по почте очередной Алоэ. Пришёл в очень высушенном состоянии. Есть ли надежда?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ionova, в таком огромном горшке больше вероятности не на рост и потолстеть, а скорее загнить.
    Вытаскивайте и давайте фото корней.
     
  11. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Natalyapolykova, это я его как только распаковала, воткнула к драцене, уже после подсадила к двум своим культиварам. Корней как таковых на нем нет (хоть и заказывала с корнями), но открыв посылку было: сухая корневая шейка с абсолютно высохшими немногочисленными (штук 5) корнями длинной от 0,5 до 1 см.
    image.jpg У других его соседей хорошая корневая, поэтому они не дадут ему много воды. Меня больше беспокоит его степень засушенности, сможет ли он в таком состоянии пустить корни? Можно считать что сейчас корней у него нет.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ionova, Все таки зря без корней в общую кучу. ИМХО. Лучше в отдельном маленьком
    прозрачном стаканчике нарастить корневую, потом подсадить.
    Кстати хорошо наращивают корни в кокосовом субстрате, довольно быстро.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Добрый час знатоки) Приобрела с рук алоэ. Помогите определить вид, и подскажите, можно ли отрастить корни у пятнистого листика?))
     

    Вложения:

  14. ionova

    ionova Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    @Аликсия, я всегда к кому-либо подсаживаю, не получается у меня в стаканчиках укоренять, либо переувлажняю либо пересушиваю, а к другим воткну и забуду. Их корни не дают воде задерживаться.
    Знаю, что суккуленты подсушивают перед посадкой, но этот пересушен сильно, вот и боюсь, что неоткуда ему будет брать влагу на наращивание корней. Может другие Алоэ ему помогут, они ведь тоже стимуляторами считаются.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    В том то и сложность) этот листик мало того что сильно подсушен, еще не от основания оторван, а просто был сломан пополам.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.240