1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, Спасибо за помощь :). Месяц буду просто опрыскивать землю из пульверизатора. Уголь я правда не положила при пересадке, я даже не знала что его кладут от гнили. Алоэ вера у меня впервые. Хочется чтобы оно прижилось :). У меня дома много алоэ дэлета, блэк джем и остистые. Дэлета и блэк джем растут и множатся очень сильно, а вот с остистыми намучилась пока их "поняла". Чуть перельешь и потом болеют. И корни такие слабенькие. Мне кажется, остистые вообще воду не любят)).
     

    Вложения:

    Oum denis нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anemida, у меня тоже слабость к алоэ, также имеются Делаэти и Black jem и много других, ок. 15 видов. В общем проблем особых нет, многие уже выросли неподъёмными, цветут, правда не все. Делаэти прошлым летом цвел в первый раз.
    С ноября по февраль не поливаю вообще, но стоят на холоде. Летом полив обильный, когда грунт просохнет.
    Я в грунт для алоэ помимо угля, ещё кирпич битый подмешиваю, они любят.
    У Вас очень симпатичные растишки и рада найти единомышленницу!:inlove:
     
  3. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, Спасибо, стараюсь как могу. :rolleyes:
    15 видов:woot: вот это вы коллекционер!:) А куда вы деваете деток? У меня от Блэк Джема и Дэлаети их много, уже всех родственников и друзей обеспечила, а выкинуть при пересадке рука не поднимается. Уже у деток начали появляться свои детки и вот опять головная боль куда их деть. Оставлять чтобы кустом росли? Не вредно ли это для материнского растения?
    Про зимовку тоже интересно, много читала про это, но в моих условиях я не смогу такое обеспечить. У нас балконы утеплены и там зимой градусов 17 -20 тепла будет. Поэтому алоэ поливала просто реже чем летом.
     
    Oum denis нравится это.

  4. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый день. Знатоки, подскажите. У меня Алоэ Вера выпустило 4 детки, но еще среди листьев стали расти кустики в большом количестве. Нижние листики ослабели, а верхние меняют цвет у основания. Первый раз такое вижу. И не понимаю что делать? Что будет с нижними с листьями? Кустики эти к тому же, обрывают листья в процессе роста. И хватает ли сил верхней части растения?
    E5472060-4FE3-402D-8312-99F72361D41F.jpeg 1FD5D850-3DA2-47E3-A5A6-362FF4E4EB8A.jpeg
     
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anemida, детки не мешают мамаше - алоэ и алоэ любят тесноту. У меня тоже куча деток, особенно плодовит мыльный алоэ, древовидный - столетник, удалённый, Вера, силиарис. В общем все крупные обросли детками. Я тоже не выбрасываю. В основном оставляю с их мамками. В этом году лишних малышей от разных видов посадила в общий горшок, получилось оригинально - эдакий коктейль.:) Попробуйте, необычно.
     
    Nika нравится это.
  6. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, спасибо большое за советы, попробую с малышами - очень интересная задумка. :)
     
    Oum denis нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Настасья Батьковна, у меня такое было на алоэ удаленном пару лет назад, тоже детки лезли из-под листьев. Правда до этого деток не было вообще много лет. Почему не знаю.
    Я оставила все как есть, растению это нисколько не повредило.:)
     
  8. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Oum denis, Здравствуйте! Как к знатоку алоэ хочу обратиться;), точно ли у меня алоэ вера растет, как то странно оно изогнуто. Да и лесенкой вроде растет, насколько знаю, вера растет розеткой с низу, достался он мне уже таким, вот думаю как его посередине воткнуть, чтобы прямо рос.
     

    Вложения:

    Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Евангелия, спасибо за "знатока алоэ"!:inlove:
    У Вас несомненный алоэ вера. У самой такой же есть, тоже кривенький, причём при покупке рос розеткой из земли с кучей деток, со временем вытянулся. В природе существует сорт алоэ вера со стволом длиной до метра, думаю у нас этот сорт.
    Обратите внимание на то, что сорт алоэ вера, кот. растёт розеткой тоже имеет листочки "лесенкой", только междоузлия нулевые.
    Это мой, ему много лет, а детки - розеточные.
    IMG_20190410_165600.jpg
     
    Anemida и Евангелия нравится это.
  10. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    Добрый вечер. Рассмотрела свое алоэ вера получше. Есть несколько вопросов по внешнему виду. У нас на улице стало тепло, дома температура до 30 подымается на окнах. На улице 20-24. Вопрос 1 - алоэ вера морщит листья при нехватке воды? Вопрос 2 - еще после покупки заметила странные пятна на листьях, думала, что это просто механические повреждения, но теперь закрадываются сомнения не какая это не болячка? И вот эти пятна меня смущают:nailbiting: 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anemida, есть ли у Вас возможность вынести алоэ на воздух, балкон/ лоджия/ дворик? Может быть дача?
    Эти растения очень любят жить вне дома.
    1. Для сморшенных листьев возможны варианты. Плохая работа корней или ему жарко или недолив.
    2. На предпоследнем фото очень похоже на укус. Может быть завелись едоки?:nailbiting: Т. е есть возможность каких-либо паразитов. Понаблюдайте, появятся ли новые повреждения. Есть ли вероятность, что алоэ был таким при покупке и Вы не заметили?
     
    Anemida нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    При такой жаре - да! Алоэ водохлебы и на жаре их нельзя сушить. У них сейчас идет активный рост.
    Полив требуется регулярный! Но не допускайте застоя влаги в горшке. Лучше поливать поменьше, но почаще.
    Никаких признаков вредителей не вижу. Это механические повреждения (при пересадке, транспортировке)
    Разберитесь с поливом и листья нальются жизнью. Он у вас пить хочет.
    Ну и плюс, по совету выше, вынесите его на свежий воздух.
     
    Anemida нравится это.

  13. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Oum denis, мы сейчас в процессе переезда на новую квартиру, заканчиваем ремонт. Я все свои растения уже туда перевезла. Поэтому есть некоторые трудности. Окна мы закрываем на ночь, потому что там не ночуем. Утром приезжаем с мужем в 8 утра, я сразу все проветриваю. Сегодня алоэ вера полила и держала на балконе целый день, потом под вечер поставила в другую комнату, где солнце будет только с часа дня и до вечера. Чтобы утром ему не было жарко. Переедем где-то в мае, может раньше, тогда будет проще, всех своих растишек отправлю на балконы.
    У меня было раньше алоэ вера года 3 назад и я его по незнанию обложила камнями и в итоге залила, теперь очень боюсь перелить текущее. Ношусь с ним как с бриллиантом. :nailbiting:
    Насчет пятен да, они были и ранее, просто алоэ сейчас на солнышке слегка порозовело и эти пятна сильнее бросились в глаза.
    @Natalyapolykova, я когда его купила, пятна уже были и концы вот такие обрезанные. Видимо потрепала жизнь это алоэ. Просто побоялась, что это гниль какая или же вредитель вот и спросила. Значит зря я волнуюсь. И буду почаще поливать :)
    Спасибо вам!:)
     
    Последнее редактирование: 24.04.2019
    Oum denis нравится это.
  14. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Спасибо Вам за ответ, я после него успокоилась тогда, а теперь снова переживаю. У меня нижние листья отмирают оголяя стволик, теряется вся Декоративность растения. А все, что над этими кустиками немного красноватого оттенка и листья вялые. Только тугор у новичков остался. По виду растения, это не очень хорошо. Даже не знаю что делать
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Настасья Батьковна, напишите о содержании Вашего алоэ. Грунт, освещение, место, полив, удобрения, зимовка. Так проще ставить диагноз:).
    И ещё раз сфоткайте проблемные места.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.405
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.241