1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Ой, а я уже разобралась. У меня время пересадки сейчас, я за него взялась и оказалось, что у всех кустиков прямо внутри среди старых листьев начали и корни расти еще. В общем я разделила всех на уйму растюшек, получилось целых 15. И это я самые маленькие еще выкинула. Что с ними делать в таком количестве ума не приложу. Посадила в широкие горшки, будут кустами расти теперь. :)
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Настасья Батьковна, с алоэ вера много чего можно сделать для красоты и здоровья. Именно этого алоэ много не бывает.;)
     
  3. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте. У меня вновь проблема. Купила Алоэ вера в Ашане, пересадила, через какое-то время заметила, что листики кто-то стал подъедать. Стала наблюдать, обнаружила маленьких белых червячков. Погуглила, похоже на трипсов. У герани и перчика тоже подъели листья. Купила Актару. Как ей правильно пользоваться на алоэ? Полить, то это понятно, но вот как опрыскать лучше. И поможет ли она? Может кто сталкивался с этими жуками и есть более гуманный способ. Даже деток подъели. photo_2019-07-05_12-18-15.jpg photo_2019-07-05_12-18-22.jpg photo_2019-07-05_12-18-26.jpg
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @ionova, сколько злости и негатива! Вы же сами о мозгах что то писали. Вот и не воспринимайте наши советы как истину в последней инстанции.
    Если что то погибло - это Ваша вина, не форумчан.
    " Гуру" - в мой огород? Я часто советы по алоэ даю, больше не буду, себе дороже.К Вашему сведению, у меня огромная коллекция алоэ, все цветут.
    А не нравится форум - не читайте, сделайте одолжение.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Трипсы не похожи на червячков... Вы уверены, что это они? Трипс это черное удлиненное вертлявое насекомое. Личинки такие же, но желтые.
    Конечно поможет. Актара - системный инсектицид, т.е. она впитывается в само растение через корни, после чего растение в течении 50 дней становится ядовитым для вредителей. Опрыскивать актарой нет необходимости. Достаточно пролить грунт дважды, с интервалом в 14 дней.
    Лучше и проще Актары средства нет.
    И в мой по-видимому тоже:) На счет советов - я как давала в силу своих возможностей и знаний, так и буду продолжать.
    С какой стати мне обращать внимание на людей, которые свою ответственность хотят переложить на других?
     
    Последнее редактирование: 06.07.2019
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Natalyapolykova, уверена. vrediteli-43.jpg Вот фото в интернете нашла, такие же были сначала бело-желтые, а вчера вечером увидела на окне и черных как мушки. Побила их. А разводить Актару как на упаковке 1 мг. на 10 л. воды? Просто вчера тему про Актару отдельную читала, там советуют 1 г. на 1 л. воды, как-то многовато мне кажется. Не помрут ли алоэ?
     
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Вы правы, наверное.
    Меня злость и желание обидеть удивило. Зачем так? Мне форум во многом помог, со временем помощь нужна реже. Не нравится - уходи, скатертью дорога.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Алоэ не помрут:)
    Конкретно я развожу пачку сухой Актары (4 г) на 4-5л. воды и спокойно поливаю все цветы. Даже нежные фиалки и орхидеи. Плохо от этого будет только трипсам.
    Кстати, забыла уточнить, что Актарой вам нужно будет полить все без исключения цветы в доме! Чтобы трипсы не уползли на необработанные. Иначе борьба с ними станет бесконечной.
     

  9. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    @Natalyapolykova, Спасибо большое за консультацию, через пару дней наступит время полива и я полью всех.:) Надеюсь все трипсы помрут.:sneaky:
     
  10. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Помогите определить алоэ, я сомневаюсь в своем решении, оставила сообщение еще давно в “ суккулентах», молчок. Думаю алоэ марллота и алоэ вера, поправьте, если я не права.
     

    Вложения:

  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Евангелия, конечно, это только моё мнение. Последний на Вера не сильно похож. Кончики листьев у Вас округлые, а у Вера - острые.
    Первое алоэ - очень замученный экземпляр. На марлотии в данный момент не похож по цвету листьев и колючек. Поставьте его в хорошо освещённые место, ограничьте полив, может, поменяйте грунт. Растишка очухается, примет правильную окраску - тут мы его и определим.;)
     
  12. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Oum denis, я тоже сомневаюсь, на счет их названия, поэтому и спросила, я купила который якобы марлота, он конкретно замученный, в магазине там ему ни света ни полива не хватало, еще и сидел как обычно в торфе, второй с рук взяла, как алоэ вера, но как то он растет пучками, не похоже на него, тогда ждем, когда очухаются, подрастут, будем определять.
     
    Oum denis нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Всем день добрый!

    Неделю назад в темном подъезде было подобрано бледное алоэ. На окне оно стало красиво зеленого цвета.
    Несколько дней назад растение переехало. Определено на место жительство на застекленный балкон (восточная сторона). На окнах имеется тюль.

    На данный момент стоит очень жаркая погода. Поэтому вчера я осуществила полив всех растений, алоэ включительно. Сегодня заметила потемнение листьев, а также молодых побегов (фото 1).

    Решено осмотреть корневую. Я не сильно в этом понимаю, но на мой взгляд корневая нормальная (фото 2). Вчерашний полив абсолютно незаметен. Земля полностью высохла, хотя в горшке, как оказалось, отсутствует дренажное отверстие.

    Алоэ пересажено в землю для суккулентов. Горшок старалась подобрать по размерам корневой. Не поливала. Один из побегов не хочет стоять, прилег на край горшка (фото 3). Нужно ли его подпереть, чтоб он рос вверх?

    Что случилось с растением? Это может быть ожог от переизбытка солнца? Предварительно у меня на этом же окне спеклись пеперомии и пеларгония. Оставила там только суккуленты, но похоже их тоже придется убрать.

    Что делать дальше для приведения в чувство растения?
    DSC08295.JPG DSC08289.JPG DSC08293.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.2019
  14. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    image.jpg image.jpg Кто-нибудь знает aloe squarossa и aloe juvenna одно и тоже, или это все-таки разные растения? И как их отличить? Думаю-гадаю кто же у меня такой?:)
     
  15. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Доброго времени суток.
    Подскажите, что с Алоэ случилось? Мы три месяца назад переехали с цветами из Спб в Москву. Несмотря на отличие влажности, цветы пошли в рост и развитие все.
    Но вот Алоэ у меня недавно покрылся какими-то пятнами непонятными. У грибка они больше и мягкие, а здесь весь в точках.
    Спички- это недавно воткнула от мошек, пятна уже были.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.238