1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Наталья Буренина

    Наталья Буренина Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья Буренина
    Поделюсь своим опытом использования Актары. Собрала небольшую коллекцию суккулентов, в основном из Оби. Занесла вредителей - мучнистого червеца и трипсов. Сначала поливала актарой только зараженные растения, потом поняла, что это бесполезно. Далее в течение месяца раз в неделю поливала все без исключения растения Актарой. То есть получилось 4 обработки, хотя вроде достаточно двух или трех. Я решила обработать 4 раза чтобы уж наверняка. Трипсы были на двух растениях - исчезли. Каково же было мое удивление и разочарование, когда после 4-х обработок я обнаружила червеца в большом количестве на крассуле:oops:. Я убрала эту крассулу в другую комнату и поливала и опрыскивала ее актарой еще пару раз - бесполезно! Червец все равно появляется:cry:! Похоже растение не стало для этого вредителя ядовитым, несмотря на такой частый полив актарой:(.
    Использую актару в шприце. Развожу 0,5 мл на 5 литров воды.
    Может кто посоветует как извести мучнистого червеца? Читала, что червец, в отличие от трипсов, легко выводится, но у меня наоборот. Осматриваю раз в неделю очень тщательно каждое растение. Трипса не вижу, а червец не извелся:cry:.
     
    Последнее редактирование: 24.08.2019
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если есть мошки, значит есть гниющая органика. Гниющая органика от излишней влаги.
    Ваши алоэ в большом горшке. Но раз уж выбрали такой, то полив нужно контролировать.
    Алоэ - это суккулент, который может легко пережить даже затяжную засуху. А вот постоянная сырость - их смерть.
    Сократите полив, рыхлите верхний слой грунта. Со временем и мушки исчезнут и алоэ похорошеет.

    Только из своего личного опыта - жидкая актара вообще у меня ни на кого не подействовала.
    Я пользуюсь только сухой в порошке. Пачка 4 гр.
    Вот эти 4 гр. я развожу на 4л воды! И никак больше! Другая дозировка "моих" червецов и трипсов не берет:) Зато справляется за 2 раза.
    Ваша дозировка, указанная выше вообще ни о чем... Слишком мала, поэтому вредители продолжают "водить хороводы" на ваших цветах.
    Кстати, о трипсах. Посмотрите на Ютубе канал Павла Еникеева. Он в нем о трипсах (червец тоже самое) все очень грамотно и четко по делу говорит.
    Если ваш трипс из магазина, то уже закормленный Актарой до вас... Вам на 100% поможет Мовенто Энерджи - системный инсектицид нового поколения. Интернет-магазины в помощь.
    Главное вам уловить у Еникеева главную мысль - "Трипс обязательно должен быть дотравлен!"
    Успехов!
     
    Последнее редактирование: 24.08.2019
    Лёзковский и RyzhiyLis нравится это.
  3. vif

    vif Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Добрый день! По другим фото из форума поняла, что это алоэ Эленбека.
    Но не могу найти информацию про этот вид, его особенности , чем отличается от других... Можно где-то найти о нем информацию?
     

    Вложения:


  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @vif, напишите аloe ellenbeckii в поисковике. Если Вы дружите с английским, то Гугл выдаст много инфы об этом алоэ.:)
     
  5. Goracio

    Goracio Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    130
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    А моя зацвела. Впервые за много лет
    IMG_20190819_181655_952.jpg IMG_20190819_181453.jpg
     
    Лёзковский, Morana, Mara и ещё 1-му нравится это.
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Goracio, это алоэ остистое. Мое цветет каждое лето после прохладной зимовки.
     
  7. Goracio

    Goracio Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    130
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    О как.. спасибо за консультацию. Я всю дорогу считала, что если с пупырышками, то это хавортия
     
  8. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Доброе всем! Подрос мой отросток алоэ, может кому удастся на этот раз его определить
     

    Вложения:

    Morana нравится это.

  9. Мариядавыдова

    Мариядавыдова Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста определить какой это алоэ
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
  11. Мариядавыдова

    Мариядавыдова Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо! Я в интернете не могу разобраться, оно как лечебное применяется или оно декоративное?
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Мариядавыдова, это алоэ получено путем скрещивания Aloe ciliaris x Aloe succotrina, поэтому надо выяснять, кто из них лечебный.
     

  13. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    Здравствуйте, форумчане!

    У меня есть вот такой алоэ. За год из двулистного крошечного отростка вырос в такого гиганта, что не пролазит в дверной проем. Пересадила в большой горшок, но все равно норовит опрокинуться. Вид тоже немного неказистый из-за загнутых от собственной тяжести листьев.

    Не подскажете, как за такими ухаживают? Нужно ли обрезать листья или что-то еще особое делать в плане ухода за алоэ?
     

    Вложения:

  14. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Кто они? Мои новобранцы
     

    Вложения:

  15. NightSovereign

    NightSovereign Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Добрый день! Насколько сильно надо углублять алоэ вера при пересадке? Или этого уровня достаточно и можно керамзита досыпать для устойчивости?
    20200328_093327.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.03.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.238