1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Сухие кончики листьев у столетника - это признак недолива или перелива?
    Стояло на холодной зимовке. Все было нормально. Проблема началась после комнатного содержания. Влажность воздуха в норме.

    DSC08867.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.03.2020
  2. Wilde Lilie

    Wilde Lilie Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Переживаю за свое алоэ остистое. Позавчера при поливе растений обнаружила, что оно выпустило цветонос из самого центра кустика. Оно не погибнет? Растение живет у меня 7 или 8 лет. Ежегодно пересаживаю. Летом иногда подкармливаю минеральными удобрениями. Растение стоит на стеллаже рядом с фиалками, которые досвечиваю, т.е. примерно у моего алоэ 10-12 часов освещения. С ним все хорошо будет? В интернете не нашла информации о последствиях цветения
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Wilde Lilie, у меня алоэ остистое цветет два раза в год уже несколько лет. Пока живое.
     
    Лёзковский и Wilde Lilie нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Имеется достаточно большой и толстенький черенок алоэ деппа. Насколько я понимаю, мои действия: подсушить, посадить в сухой грунт для суккулентов и затем дней 5 не поливать.
    Правильно ли я мыслю?
    Насколько долго его подсушивать, если толщина примерно в палец?

    DSC08935.JPG DSC08936.JPG
     
  5. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Morana, здравствуйте. У меня алоэ сначала дало маленькие корни в воде, потом уже пересаживала в грунт. Сразу в грунт тоже можно, думаю. Я бы подсушила так, чтоб срез затянулся. Ваше решение верное, вот только, мне кажется, грунт не должен быть прямо совсем сухой. Можно на дренаж положить слегка влажный грунт, а уже само алоэ окружить сухим.
     
    Morana нравится это.
  6. Сергей G

    Сергей G Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Проблема с алоэ. Посажен отростком 16.04 2018. года. Проблем 2 года не было. В апреле 2020. пересадил его в более большее кашпо (к диаметру прежнего +(2.5-3.0) см приблизительно). Грунт был покупной специальный для суккулентов. На мой взгляд там было чрезмерно от кокоса. Добавлен был чистый песок, объём не помню. Поливалось растение 1 раз в неделю. Начала появляться буровато-тёмная пятнистость, местами сливная. Месяца 1.5-2 назад в поливе перерыв не менее месяца. На мой взгляд новых очагов за это время не появилось. После следующего полива наросло. Думал, что проблема с переувлажнением грунта, но следующий полив был после сушки. Прошу помощи в спасении Алоэ.

    IMG_20201031_134405.jpg IMG_20201031_134411.jpg IMG_20201031_134416.jpg IMG_20201031_134423.jpg IMG_20201031_134434.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.10.2020
    Тамара Незабудкина нравится это.
  7. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Сергей G, здравствуйте! Если ещё нужна помощь, то мне кажется, это солнечный ожог. Да и грунт очень влагоемкий и тяжёлый. Я бы срезала верхушки и укоренила их в другом грунте. Можно взять универсальный, добавить песка и древесный уголь. На дно обязательно дренаж.
     
  8. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Присоединяюсь к этому вопросу. У моего тоже периодически бывают сухие кончики. Не подскажете почему, любители алоэ?
     

  9. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Morana, @Тамара Незабудкина, здравствуйте! Сохнут кончики листьев у алоэ от застоя воды у корней. Нужен хороший дренаж. Может образовываться корневая гниль из-за переохлаждения и переувлажнения корневой системы. Усугубляется всё это нехваткой солнечного света в осенне-зимний период.
     
    Тамара Незабудкина, Tsatochka и Mara нравится это.
  10. berco

    berco Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Привет! Я недавно купил алоэ и заметил, что на некоторых его листьях есть образования, которые меня озадачивают. Не могли бы вы объяснить мне, что они означают. Прикрепление фото. С уважением! IMG_20211102_095010470.PORTRAIT2.jpg
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @berco, Постоянно переувлажняете грунт. Подпор воды корнями обильный, испарять листьями растение не успевает.
    Переполненные водой клетки лопаются, затем в этих местах образуются омертвевшие участки. И называется это явление Эдема, по простому водянка.
     
  12. berco

    berco Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Большое спасибо за разъяснения!
     

  13. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Надумала цвести
    aloe pepe
    DSCN8377.JPG
    мамка
    DSCN8380.JPG
     
  14. Малинкина Гала

    Малинкина Гала Дебютант

    Регистрация:
    12.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Помогите, пожалуйста, советом. Есть алоэ древовидное (кажется так называется). В нижней части ствола листиков уже нет, а сверху бурно и активно растут, появились боковые побеги. Если обрезать верхнюю часть и поставить в воду, даст ли она корни? И что будет с нижней частью? Очень боюсь его потерять. IMG_20220612_145324_1.jpg IMG_20220612_145324_1.jpg
     
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Малинкина Гала, можно смело срезать, ставить в воду, или втыкать прямо в землю, рядом с обрезанной частью.
    Если света достаточно, и грунт пригодный, то укореняется, растёт и ветвится на ура!
    Главное - чтоб было хорошее освещение, и чтобы грунт _регулярно_ просыхал!
    Вот так выглядит у меня третий год без пересадки на юго-западном окне.
    Алоэ - укоренённые отростки, или целое растение (чуть поменьше этого).JPG

    Алоэ - это растение, которое лопатой не убъёшь! (можно убить разве только хроническими переливами, полумраками и оставлениями на ночь на сквозняке и холоде с водой, оставшейся от полива в поддоне, да ещё закисшей/засоленной или заплесневевшей землёй)

    *Известен случай из серии "приучил цыган кобылу не есть" когда ствол алоэ почти год (!) провёл в коробке из-под ноутбука _вообще_ без земли. Получал поливы раза 2-3 в месяц.
    Так он умудрился там давать новые листья, корни и деток (да, внутри коробки, вообще без земли!), после чего таки был высажен в плодородную и проницаемую землю и сейчас растёт и кустится почти так же, как алоэ на предыдущем фото...
    new-1_.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.06.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.404
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.241