1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоэ, или Столетник (Aloe)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Ромик, 22.04.2006.

  1. Малинкина Гала

    Малинкина Гала Дебютант

    Регистрация:
    12.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо! Буду пробовать. Шикарное дерево у вас. Я тоже так хочу :)
     
    Лёзковский нравится это.
  2. ShirokovA

    ShirokovA Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! На протяжении долгого времени на листах алоэ наблюдаю чёрные пятна. Думала, что это ожоги, убрала от солнца, не помогло. Что это может быть?
     

    Вложения:

  3. evgenka

    evgenka Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, уважаемые знатоки алоэ!

    Любимая соседка подарила мне древовидный экземпляр с несколькоми детками. Так что теперь в моем хозяйстве к новому для меня хлорофитуму добавился этот суккулент. А у меня теперь забота, как не дать ему пропасть, в отсутствие-то опыта :nailbiting:

    Растение живенькое, верхушка и детки прямо зеленеют, а вот нижние листочки мягковатые. Почва у него - жесткая пыль, причем сверху высохла, а внутри (я вынула палочку оттуда) - сыро. Попробовала порыхлить немного - сразу зацепила белый корешок...

    Посоветуйте, пожалуйста, как с ним поступить: стоит ли пересадить - сейчас или до весны подождать, а зимой попытаться обеспечить период покоя? И деток удалить или можно оставить? Стоять он будет на восточном окне.

    20220817_073318.jpg 20220817_073330.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.08.2022

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @evgenka, да, растючка весёленькая :)
    Если грунт внушает опасения, я бы прямо сейчас (+- 2-3 дня) подмешал в него пару горстей крупного песка и пару щепоток угля - для влагопроводности и дезинфекции.
    - Сначала бы просушил почву, т.к. при пересадке по сырому в ранки на корнях может попасть лишняя гниль.
    - Потом вытряс бы клиента из земли (немного тонких корешков оторвать не страшно, но сильно землю обтрясать не нужно)
    - Добавил бы в землю ~1/4 крупного песка, перемешал бы
    - Убедился бы в наличии хорошего дренажа и дренажных отверстий
    - засыпал бы 1/3 горшка землёй, поставил бы клиента, досыпал бы остальное
    - Утрамбовал бы средне, досыпал бы оставшуюся землю
    - Пока не поливал бы дня 2-3, пока не подсохнут ранки на корнях
    - Потом поливал бы первые 2-3 недели строго чистой водой, без удобрений.
    Если всё правильно сделать, она почти не заметит пересадки, а дальше ещё спасибо скажет:)
    Мелких можно не отрывать. Тогда через 3 года получится как-то так:
     
  5. evgenka

    evgenka Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Лёзковский, ого, вот это перспектива мне зазеленела :woot: ваш товарищ прямиком из фантастического кино!
    Огромная благодарность за подробную инструкцию! Буду прямо по пунктам действовать :)
     
  6. НинаМа

    НинаМа Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добрый день! Нашла в подъезде этого товарища в банке с водой. Можно ли его реанимировать? Как выхаживать и что у него с корнями? Никогда до этого не занималась алоэ, так что нужна полная информация. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_5655.JPG
      IMG_5655.JPG
      Размер файла:
      312,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_5656.JPG
      IMG_5656.JPG
      Размер файла:
      261 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_5657.JPG
      IMG_5657.JPG
      Размер файла:
      262,7 КБ
      Просмотров:
      19
    Тамара Незабудкина нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @НинаМа, у этого "товарища" есть все шансы на счастливое будущее! Корни в хорошем состоянии. Сам чуть желтоват, но это может быть от перегрева :)
    Сейчас:
    - возьмите какой-нибудь грунт для суккулентов,
    - добавьте туда 1/4 - 1/3 крупного речного песка (можно набрать на речке или купить в цветочном или в зоомагазине типа грунт для аквариума)
    - добавьте горсть угля (например берёзового из ашана, или пачку таблеток активированного из аптеки)
    - горшок можно взять прямо тот кремовый пластмассовый, в котором всё это фоткали. Только немного помыть и убедиться, что у него есть внизу дырки. Если нет - проковырять шилом или паяльником штуки 3-5
    - вниз насыпать сантиметра 3 дренажа - керамзита или мелкой гальки, сполоснутой под краном. (алоэ очень не любят застой воды, у них корни гниют из-за этого. Поэтому надо, чтобы вода выливалась сначала в дренаж, потом - наружу).
    - насыпать 3-4 см грунта, посадить клиента, насыпать до верха. Чуть утрамбовать и досыпать.
    - полить можно прямо сейчас (он всё равно сидел в воде). Но главное - первый месяц а то и два - без удобрений!
    - поставить на неделю-две на среднее освещение, в метре-двух от окна, без сквозняков, чтобы пришёл в себя
    - поливать отстоянной дня 2 или кипячёной водой, комнатной температуры или градусов на 5 теплее.
    - ориентировочно раз в неделю, но главное - смотреть фактическое состояние почвы! Когда только просохнет, дня через два поливать, не раньше! По мокрому не поливать!!
    - через 2 недели поставить на окно, на хорошее освещение. Правила полива те же.
    - Важно - чтобы вода не застаивалась в поддоне! Через полчаса-час то, что вытекло в поддон, нужно выливать.
    - Ещё важно - не оставлять на ночь и на холоде с "мокрыми ногами" (с водой в поддоне). Иначе простудится, загниёт, и вылечить его будет трудно.
    - К середине-концу сентября можно дать немного удобрений для кактусов - в половине рекомендуемой дозы. А можно и не давать до весны. А то из-за недостатка освещения будет тянуться и утрачивать декоративность.
    - Начать удобрять со второй половины февраля.
    - Зимой сократить полив, чтобы почва основном была сухая. Однако не пересушивать, и поливать хотя бы раз в месяц понемножку...
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    2022-08-22 12-12-25.JPG 2022-08-22 12-12-20.JPG 2022-08-22 12-12-29.JPG
    Алоэ Вера. Не нашла отдельную тему. Живет у меня давно. Лет 15. В горшке со старым вырос новый отросток, отсадила, старый со временем выкинула. Регулярно отрезаю листики в лечебно-косметических целях. В горшке на дне керамзит, земля слабокислая с перлитом. Но выглядит растение не очень, и меня терзают смутные сомнения, что растению не очень хорошо. Что посоветуете, уважаемые растеневоды?
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Anaskon, я бы повторил все мои рекомендации из прошлого поста (https://forum.bestflowers.ru/t/aloeh-ili-stoletnik-aloe.23197/page-98#post-1216715)
    Потому как есть подозрения, что клиенту у Вас недостаточно жёстко, вот он и хиленький такой.
    Кроме того, алоэ неплохо реагируют на удобрения для огорода, тупо нитратные подкормки для помидоров, кабачков и перцев. Если вносить вовремя (в период вегетации - с февраля по начало октября), то жиреют и кустятся, как на фото: https://forum.bestflowers.ru/t/aloeh-ili-stoletnik-aloe.23197/page-98#post-1216710
     
    Anaskon нравится это.
  10. Эми

    Эми Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Столетник был в нормальном состоянии, стоял на шкафу, месяц назад туда прыгнул кот, мы к сожалению не уследили, уронил столетник, он слава Богу не сломался, но повредился и тоже стал чахнуть, через две недели появились темные пятна на стебле. Одна молодая ветка отмерла, сгнила, пришлось ее отрезать.
     

    Вложения:

  11. Эми

    Эми Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Алое погиб. Помощь уже не требуется.
     
  12. Natalek

    Natalek Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    IMG_20230406_141440.jpg
    Вовсе не цветовод. С алоэ дружу чуть больше года. Есть проблемы. На фото детки, пересаженные в одну емкость год назад. Горшок находится на восточном окне, поливаю с поддона-пьют всю воду. Листики постоянно в прикрытом состоянии. Помогите, пожалуйста разобраться.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.2023

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Переувлажнение в неподходящем грунте.
    Поливайте сверху, а не в поддон. И поливайте почти после полного просыхания грунта.
     
    Ягодамоя и Нелли Х нравится это.
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Mara, ещё добавлю, что керамзит с верху нужно убрать. Он только задерживает влагу, а здесь это ни к чему.
     
    Ягодамоя и Mara нравится это.
  15. Natalek

    Natalek Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Спасибо за совет. Грунт для суккулентов. Керамзит уберу. Необходимо ли проверять корни, т е вываливать из горшка? Так хорошо тянул воду, а я и рада была.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.397
  2. Екатерина 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.234