1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Незнайка, 12.06.2005.

  1. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Купила Алоказию! Говорят что очень сложна в выращивание! :?: Подскажите пожалуйста,что за фрукт она такой... Девочки у кого есть это чудо помогите!

    Вопросик такой :mrgreen: Что это за ржавые пятна бывают на листьях? Пока выбирала себе цветочек ни один магазин обошла? :rolleyes: Я пользуюсь землей из серии "Сад чудес" туда тоже всякую всячину надо добовлять? :rolleyes: Подскажите ,пожалуйста, мне его сейчас из магазинной земли во что пересадить? Какую землю посоветуешь и чего еще туда добавить
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я ее очень люблю (алоказию), она не любит солнце но обязательно светлое помещение и любит влажность - поливать 1-2 раза в неделю, можно опрыскивать. Зимой необходим покой - никаких удобрений. Почвогрунт - равные доли измельченной коры, плодородного перегноя и песка. Переодически нужно удалять засохшие листья, чтобы росли новые. В принципе очень неприхотливое.

    Я взяла обычный почвогрунт для декоративно-лиственный растений, добавила речного песка, вермикулита, еще продается сосновая кора, если есть возможность купить, можно и ее немного добавить в смесь. В принципе получился достаточно дренированный субстрат.

    Аккуратно пересаживайте лучше сделайте перевалку, в корнях у него маленькие клубеньки которые очень нежные и легко обрываются, если повредить растение очень долго может болеть.
     
    MarlaS нравится это.
  3. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Клубеньки находятся в корнях, а перевалка делается так: берете горшок больше того в котором алоказия, насыпаете на дно дренаж, затем немного субстрата, чтобы цветок хорошо вышел из старого горшка, немного полейте его (если земля сухая), аккуратно постучите по горшку со всех сторон, возьмите за растение за стебли как можно ближе к земле и аккуратно потяните, цветок должен легко выйти из горшка, и не сбивая земли сразу ставьте его в новый горшок, а затем довавьте субстрат чтобы заполнить новый горшок, хорошенько уплотните землю, вот и все и ни корни ни клубеньки не попортите.

    Это со временем, когда растение привыкнет у вас, начнет разрастаться, вот и пойдут алокозлята. :D

     

  4. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Я в цветочном купила пакетик , незнаю даже как правильно его назвать :oops:.В нем слоями песок,земля с корой и сверху,что то волокнистое,наверно это и есть мох. Все это я добавила в грунт,конечно,в разумных пределах,и сверху положила это волокно,предварительно порезав его. Правильно я поступила или нет ,это вам решать
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Незнайка, ни разу такого не видела! :wideyed: А если эту тряпочку разрезать и снять по кусочку... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    LadyShad0W, как обычно после её "акклиматизации" :D

    LadyShad0W, она у Вас что, в кульке без горшка??? :wideyed: Или это просто фотка такая? Если не терпится - пересадите прямо сейчас. Эпин, пакет, как положено.

    LadyShad0W, я бы земельку немножко сверху убрала и сфагнумом прикрыла.

    LadyShad0W, сфагнум необязателен, просто очень удобная штука. Но это не проблема, пусть остается как есть.
    Просто у Алоказий, Антуриумов и пр. существуют воздушные корни, которые при наличии мха развиваются сильнее, т.к. мох сохраняет влагу в земле (не дает ей так быстро испаряться)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Лидусик

    Лидусик Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Приветик всем!Я вот сегодня приобрела вот такое чудо [​IMG]
    Подскажите,пересаживать сразу или пусть оклематизируется?

    Выберу золотую серединку-пересажу через недельку :rolleyes: Думаю ничего плохого не произойдет,а пока можно ЭПИНЧИКОМ для профилактики сбрызнуть ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    oxv, лично я всегда пересаживаю сразу, т.к. в своём составе почвы я уверенна и знаю, что не залью нечаяно, тем более, что после пересадки у растения всё равно стресс, так что считаю, что я его укорачиваю и совмещаю с временем адаптации :)
    Но это ж Вы понимаете, хозяин - барин, у каждого свои методы ;)

    oxv, однозначно оставляйте, чтоб не повредить корни. Весной при пересадке уже разделите - сил у неё больше будет, чтоб не сильно болезненно отреагировать на повреждения. Я свою покупала зимой и даже не пересаживала, а просто перевалила, т.к. наши друзья из Голландии обмотали корни в тряпку и чтоб её снять/срезать пришлось бы сильно повредить корневую систему. Поэтому пересаживала уже весной. Как видите - всё в порядке из одного полумёртвого листа выросло 3 здоровых + 2 детки + цветок :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    oxv, Для орхидей (если там есть земля, т.к. орхидеи в земле не нуждаются) подойдёт. Мох сверху можно.

    oxv, а у меня просто на поверхности земли тонкий слой для воздушных корней...
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Blossomingcherry, горшок средний. Грунт должен быть лёгкий, например для сенполий + сосновая кора можно мелкой фракции + можно немного мелкопосечённого сухого сфагнума. На дно в качестве дренажа желательно керамзит - все ароиды любят некоторое подкисление почвы.

    Blossomingcherry, конечно подойдёт! Это даже лучше. Просто спец. грунт для ароидных не так часто можно встретить - вот и ищу замену ;)

    Средненький керамзит пойдёт, даже мелкий пойдёт, потому что корни у него не такие как у бешенного и неудержимого Антуриума :D

    На счет горшка - тут хозяин барин. Кто любит реже поливать - покупает пластик, кто больше любит дизайн - покупают глину, керамику (кому что роднее ;)) Лично я абсолютно все растюхе держу в керамике, все довольны :) В пластике держу только временно или если выхаживаю чужую растюху.

    Blossomingcherry, "только" это личное дело каждого. Глина пропускает воздух и прекрасно позволяет дышать корешкам Антуриума. Я знаю, что девочки из темы "Антуриум" предпочитают для своих любимцев пластик. Просто они подобрали для себя такой способ ухода за ними, где пластик удобнее. Я предпочитаю керамику, потому что я больше в них больше чувствую почву, которая просыхает более равномерно.

    А пластик не люблю, потому что воду держит и потому что мои дизайнерские рвения не могут выдержать их вида :D
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Blossomingcherry, живой сфагнум лично я кладу только сверху в горшок для большей влажности. На счет того, чтоб добавлять его в состав почвы - ничего не скажу, т.к. сама не пробовала.

    Blossomingcherry, просто при опрыскивании листьев опрыскивай так же и мох.

     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Только ждать до весны! У меня та же ерунда была. Сидела в тряпке полгода. Ничего страшного. Поверьте, там корни настолько оплели-запутали, что не повредить их невозможно.
    Вы её только что пересадили. Дайте ей прижиться. Еще один стресс и есть опаснсть, что она сбросит пару листьев.
     

  13. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    результаты осмотра корней на предмет сетки следующие:
    1. металлической сетки вокруг корней не было...сетка по структуре напоминает тонкий слой ваты :wideyed: для чего надо было ею обматывать корни?

    [​IMG]

    одним куском ее невозможно было снять, т.к. корни ее проткнули и продолжили рост далее.
    удаляла по кусочкам...рвалась моментально.
    может и ничего страшного не было бы, если бы она там "жила" :?

    2. среди корней растет вот такой коричневый с пимпкой на конце? что это? будущая детка?
    есть еще пара таких корней, но без пимп.
    а также есть несколько почек чуть выше корней на стебле..???

    [​IMG]

    очень надеюсь, что алоказия не будет "бунтовать" после пересадки :rolleyes:

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Девочки, у меня еще такой вопрос про пересадку. Землю надо придавливать?
     
  15. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    oxv, ничего! Это очень классная штука!. Ты земельку немножко сними аккуратно сверху и на корни эту штуку посыпь, а земельку сверху назад положи.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.255
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.138
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.468
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.072