1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Незнайка, 12.06.2005.

  1. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А я вот на днях обнаружила что у моей аллоказии корни тоже обернуты такой тонкой плохорвущейся бумагой, не знаю как ее еще описать. ПРосто решила немного земли сверху снять, а то ее было до самых краев в горшке. Вот сняла чуть-чуть и обнаружила эту "бумажку". Вот теперь незнаю что делать, я ведь ее недавно переваливала.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Нетканый материал. Называется флизелин.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можете снять весной при пересадке.
     

  4. Natashka_UA

    Natashka_UA Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Нужен совет. В бухгалтерии была огромная красавица-алоказия. Цвела так чудесно, листья были - просто загляденье. После пересадки в огромный горшок начала портиться: листья покрывались сквозными ржавыми пятнами. Хозяйка их обрезала, но... Остался один-единственный замученный листочек. Хочу завтра отобрать цветок и попробывать его спасти. Хочу посмотреть на клубеньки-корешки, сменить почву и взять горшок намного меньше. Что еще посоветуете? Хотелось бы спасти красавицу
     
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Natashka_UA, пятна от пересадки у нее, такая реакция.
    а горшок ей нужен по корневой, не больше.
    пересади ее и все будет хорошо.
    даже без листьев алоказии оживают.
    главное, чтобы с корнями не было проблем.
     
  6. Natashka_UA

    Natashka_UA Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    да, но пересадка была очччень давно... получается, так и не оклемалась от нее?
    Меня смущаеть просто огромнейший горшок. Такой керамический монумент. думаю, там даже дренажных отверстий нет... может, закисла земля? завтра постраюсь пересадить обязательно!
     
  7. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Моей алоказии еще помогла пересадка в субстрат для ароидных, ей как оказалось требуются легкие почвы да еще, чтобы и повышенная кислотность была. В пропорциях: сфагнум, песок, земля, сфагнума чуть больше. Ну и подождать, раз корень живой, значит к маю оживет.
     
  8. Natashka_UA

    Natashka_UA Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    пересадила мученицу - когда освобождала ее из горшка, там такааааая горячая земля была... НО! Надеюсь, выживет: на корневище нашла много молодых почек, одна прям уже растет... советы по дальнейшим действия будут?
    и еще... корневище было обмотано какой-то тряпочкой. вроде уже кто-то о таком упоминал.
     

  9. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    annanas, думаю, что в Москве продают такую смесь уже готовую.
    для кактусов не пойдет, т.к. она очень рыхлая, будет быстро просыхать.
    а для алоказии наоборот нужна постоянно влажная земля.
    смешай универс.землю, вермикулит и уголек кусочками.
    можешь небольшую порцию песка насыпать.

    моя алоказия живет в смеси универс.земли, вермикулита и грунта для орх (кора, уголь).
    может кора и лишняя, но она не жалуется :D
     
  10. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Карамелька, зря вы ее переваливали,надо было пересадить с промывкой корней.Я свою перевалила,так она мне один листик за 3 месясяца выдала,да и тот какой-то деформированный.Вытащила,промыла корни,посадила.Сейчас выпустила уже два шикарных листа и уже третий лезет. :D
     
  11. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Моя алокзия POLLI обще с болячкой ужасной приехала! На черенке бульба со слизью была. Перепугала меня страшно! Я эту бульбу сняла, протерла спиртом, а через день пеплом присыпала. Болячка отступила. Долго сомневалась, но решила таки ей пересадку устроить, за одно и на корневую посмотреть. Тут уже писали про «чулочек,» в котором клубни сидят из «ткани-бумаги». Я тоже такой у себя нашла. Но у моей алоказии так плотно корешки ее обвили, что просто не могу себе представить, как его вытащить. Вообще горшок, в котором она сидела, мал для нее был, и корни обвили все, что могли. Сейчас, конечно, пересаживать ее не стану. Уж слишком много на нее неприятностей навалилось. Мучаюсь, конечно, вопросом про этот «чулочек», может его все-таки вообще не убирать? Корни его пробили весь!. А если убирать (к весне планирую), Это размачивать весь ком придется(сейчас у меня просто перевалка получилась)? Напишите, у кого как Алоказия перенесла такую «гимнастику» ?
    И еще, давеча прикупила Алоказию Крупнокорневищную(индийскую). У кого-нибудь такая имеется? Слышала только, что она лучше переносит сухой воздух, чем прочие и больше ничего!
    Спасибо!
    :D
     
  12. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Ysia,
    Я просто аккуратно маленькими ножничками надрезала сеточку во многих точках . Размачивать не советую, я свою даже не поливала, пару раз в день опрыскивала. Но это было летом, сейчас спящее время у Алоказий.
     

  13. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Нет, сейчас я ее трогать вообще не буду! А «чулочек» торчит только сверху совсем чуть – чуть! Корни его оплели полностью по всему диаметру и высоте. Причем не тонким слоем, а в несколько оборотов. Ощущение такое, что как бут-то бы в «кулачке» алоказия его держит своими корнями. И вроде бы как корни пробили насквозь всю эту ткань. По большому счету и полную пересадку сделать невозможно! Получится перевалка! Я когда это дело увидела. Подумала что штука эта, ну рассосется что ли. Вот и не стала дергать! Потом почитала, оказывается нужно. Но КАК?
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Анна ИРКУТСК, правильно посаженная-это значит глубоко не закапывать при посадке? Или есть еще тонкости посадки?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    MarinaBulanok
    Правильно посаженая - это в обязательно небольшой неглубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями и хорошим слоем дренажа на дне. Субстрат с добавками угля, коры, рыхлителей, т.е. дышащий. Макушка должна находиться над поверхностью. Желательно поставить в теплое место - t 23-26.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.856
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.239
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.101
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.286
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.000