1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Незнайка, 12.06.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    "Великоватые" горшки алоказиям категорически противопоказаны.
     
  2. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Я то ее вытащу на свет божий. но у нее "белье нижнее" имеется - Голландское. Вот будет еще морока! Корни его очень плотно обвили и что делать сейчас я даже не могу представить.
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Тогда тем более!!
    Вот увидите - из-за этого грунт в горшке не освоен корнями. Это плохо кончается.
    Новый грунт надо снимать, а материал разрывать на полоски. Корни можно промыть от старого субстрата в воде. А после этого не сажать, а сделать фото. А затем всё подозрительное обрезать лезвием, спрыснуть и как следует опудрить углём. И сажать правильно.
     

  4. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :aga: ватные стаканчики, в которые сажают голландцев, приходится удалять в любом случае: по сантиметру, по два, но оттдирать их обязательно и чем раньше это сделать - тем меньше травм для корней. Корни сдавливаются этими стаканчиками, и растение затормаживается в росте, дальше - хуже.
    Я бы ещё к обычной земле побольше вермикулита намешала и песка, и поставила там, где посветлее и посуше и никаких увлажнителей/опрыскиваний.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Почему? Я после пересадки не поливала, а опрыскивала и все прекрасно! И побольше вермикулита я не советую.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Песка тоже не надо. Лучше мелкой коры, угля и перлита. И после пересадки, действительно, лучше не поливать - повреждённые корни моментально загниют.
     
  7. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Nika, я тоже смеси не делаю, до этого руки не доходят. ;) Просто иду и покупаю готовую. Хотела сегодня свою алоказию пересадить, порылась и оказалась что земля у меня осталась только кактусная. Если говорите что подходит, то завтра пересажу. :chto-eto:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Гелла, если будете пересаживать, не садите глубоко. После пересадки не поливайте сильно, лучше просто по листу опрыскайте, а через 3-5 дней полейте. Поставьте на самое светлое место.
     

  9. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Nika, MarinaBulanok, большое спасибо за подсказки. :porukam:
    Я её перенесла в ванную комнату, она самая тёплая и южная. Думаю ей там понравится.
    Nika, я её пересадила, всю старую землю отрусила и что бнаружила :wideyed: - таки да тряпочку. :mama:
    Я в ужасе, первый раз такое увидела, и как она бедная целый год так жила. :?: Не понимаю, как я её на прошлой пересадке не заметила. Эта тряпочка такая тоненькая, что если бы Вы не сказали, то может я и сейчас не заметила.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Cyclodol

    Cyclodol Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Severodvinsk
    Здравствуйте все!!!! :) купила алоказию и решила зарегаться на этом прекрасном форуме.. Все очень интересно ;) Алоказию купила в магазине и решила сразу пересадить, что бы оценить состояние корневой системы.. Оказалась далеко не в лучшем виде :( Само корневище еще ничего, а вот тонкие корешки,особенно которые были на дне горшка(довольно глубокого), практически все сгнили :( видимо, в магазине залили.. Все почистила, пересадила, пока не поливаю, только опрыскала.. надеюсь, выживет и порадует... :)
     
  11. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    вау :wideyed: где же Вы такое прочитали? ей кисленькая почва нужна; в такой "сахаре" она, конечно, и не будет расти.
    Достаньте аккуратно алоказию из горшка; думаю, земля сама осыпется;
    Добавьте обязательно в грунт листовой земли (я беру всегда универсальную) или немного торфа; также еловых иголок можно немного, мелко нарезанный мох свагнум, и сосновой коры...буквально всего по горсточке - перемешайте с первоначальным грунтом и будет Вашей алоказии счастье ;)
    Nika, месторасположение у нее отличное - влажность от аквариума ей очень нужна; отпадет в этом случае опрыскивание; подкормки тоже ей пока не нужны, т.к. пересажена недавно (и придется еще раз).
    Как только алоказия в новой почве закрепится, думаю, будут обязательно новые листочки расти.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    oxv, Огромное спасибо за подсказку о земле :sunny: ! Постараюсь перевалить, хотя найти елоvых иголок поблизости сложно. Честно сказать и не помню почему такое пришло в голову :oops: ...
     

  13. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Nika, можно и без еловых иголок; свагнум и кора желательны; пожирнее землю тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    oxv, Спасибо :p ! Заменю в ближайшее время, все есть кроме еловый хвои. Недавно были в лесу и насобирали листовой земли, сфагнума, земли от горки крота. Кора тоже имеется. Начиталась на форуме и уже запаслась :) ...
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    А кору я вообще взяла бы старую и опавшую после орхидей.
    Такую подмешиваю в сустраты, не выбрасываю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.650
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.198
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.963
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    47.780
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    60.800