1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Незнайка, 12.06.2005.

  1. Fari

    Fari Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Минск
    kia-volga, если голландская я бы однозначно все лишнее убрала, корни осмотрела. тут есть и противоположные мнения по этому поводу, но я так со всеми цветами покупными делаю
     
  2. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    kia-volga, я очищала от всего грунта и промывала корни. Немного, правда, оборвалось. Полила где-то через 2 - 3 дня после пересадки. Она выпустила недавно лист (до этого цвела и не росла после цветения).
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев

  4. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Добрый всем вечер! Сегодня купила алоказию. Дома вынула из горшка, а там, как водится, болото. Внешний вид (листьев) удовлетворительный, а вот корней не осталось почти совсем. Такой вид...
    [​IMG]
    А на самом деле...
    [​IMG]
    Достала из горшка, промыла корни, замочила в марганцовке. Сейчас лежит сохнет. Думаю смазать зеленкой основания листьев (гнили на них нет, срез белый, но все же), засыпать углем. В маленький горшок. Первый полив минимум через неделю. А да, земля - сосновый субстрат (там есть всё). Горшочек малюсенький. А теперь вопрос - шанс есть?
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Если б был кусок гнилого корневища, тогда другое дело, а это совершенно нормальное растение.
     
  6. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Анна ИРКУТСК, спасибо за оперативность! Т.е. то, что корней так мало не страшно? Листья, скорее всего, потеряет, или необязательно?
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я вообще без корней и листьев покупаю, у нас "пеньки" в уценке по 50р. Отрастают великолепно (если без корней, то на сфагнуме в тепличке).
    Эта один-то лист скинет точно. Я немного по-другому с такими поступаю. Корни не мою (при этом можно попрощаться с остатками тонких всасывающих корней и нанести дополнительные повреждения). Ничем не мажу, ни в чём не замачиваю, не сушу. Просто аккуратно удаляю большую часть грунта и высаживаю для наращивания корней в небольшой прозрачный стакан в смесь крупного вермикулита с цеолитом (1:1 - 1:2). Когда корней через стенку становится видно много, высаживаю в грунт. Можно, конечно, и сразу в грунт, но мне так нравится больше - потеря корней и листвы сокращается.
     
  8. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Я тоже в итоге на стакане остановилась. Ну а грунт и грунтом-то трудно назвать :D Спасибо Вам огромное!
     

  9. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Доброго всем вечера! Две недели у меня живёт алоказия. Фото купленного растения есть выше на странице. Сейчас вот так
    [​IMG]
    Лист самый большой, как и предполагала Анна ИРКУТСК, отсушивает. Зато корешки растит
    [​IMG]
     
    Lantana нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Eglinskaya, здравствуйте! Извините, не могли бы Вы рассказать о Вашей детке алоказии поподробнее. У меня в позапрошлом году в кофе купленном выросла алоказия, но погибла, детки лежат в грунте уже 4 месяца и ни чего.. Как их заставить расти??
     
    Lantana нравится это.
  11. Eglinskaya

    Eglinskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2015
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия, Уфа
    Меня зовут:
    Ольга
    @marina_s, извините, не видела Вашего сообщения.
    Я ничего не делала. При пересадке магазинной алоказии я нечаянно задела детку. Тот же грунт, в который сажала большую алоказию, насыпала в стаканчик из под Растишки. Глубоко не садила, торчал кончик. Сверху закрыла полиэтиленом. Иногда открывала проветрить и полить. поливала совсем чуток, чтобы грунт смочить. Стаканчик стоял рядом с газовой плитой. Ничем не поливала и не стимулировала дополнительно.
    Грунт был - готовый для орхидей + универсальной земли + кора. Легкий воздушный проницаемый.
    Мне вообще продавец в магазине сказал, что алоказия неприхотлива и в любом грунте растет, чем меня удивила. Ну сколько людей, столько и мнений.
     
    marina_s нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @marina_s, мне нравится совет @Анна Иркутск:
     
    marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Eglinskaya, @prosvirnik, спасибо! У меня их там 4 точно, буду всяко попробовать, тепличку уже додумалась, но вот тепла я им явно пожалела. Вот цеолит не видела у нас ( но и не знала :oops:), если перлитом заменить, не суть? Или важно, чтоб что-то там с кальцием и.. алюмосиликаты короче для алоказии??
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @marina_s,
    Не знаю, но если цеолита нет, то перлит все равно лучше, чем просто грунт:).
     
    marina_s нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Сегодня стала обладательницей алоказии полли :) Как правило, с пересадками не тяну, в любое время года пересаживаю на свой страх и риск, потому что в покупном субстрате бывает много неприятных неожиданностей, а растение голландское. Решила, что если не приживется, буду покупать, пока все не закончится удачно.
    В моем распоряжении были грунт универсальный, песок, уголь, сосновая кора и керамзит. Корни на вид ничего, но растень залита, три клубенька были мягкими и сразу отвалились. Покупной грунт состоял из торфа, крупных кокосовых волокон, керамзита, перлита и пятисантиметровых кусков коры:
    IMG_7042.JPG
    После распутывания:
    IMG_7048.JPG
    Примерка. Горшок на зиму строго по корневой, меньше того, в котором продавалась:
    IMG_7049.JPG
    Сидит в новом горшке, грунт воздушный, после первого полива немного осядет, и останется больше места для полива:
    IMG_7051.JPG
    Не покидает ощущение, что что-то забыла от волнения, уже давно хотела алоказию, а она сегодня так неожиданно завелась, буду рада выслушать замечания ))
     
    capucha, Natalyapolykova, Nika и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.858
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.240
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.103
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.292
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.003