1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Незнайка, 12.06.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Yarra, что-то на предпоследнем фото такие тревожные коричнево - папирусные чешуйки. Хотя на втором и последнем фото таковых не наблюдается.
    И я бы немного сняла грунт вокруг стеблей, хотя бы на первое время. Не глубоковато? Особенно, если учесть, что горшок достаточно объёмный.
    А так-то корни завидные! Да и сама барышня симпотная!
     
    Yarra нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Mara, я тоже обратила внимание, фотоаппарат сделал акцент на черном, тем более сыпанула угля немало, когда припудривала. Чешуйки просто мокрые, гнилого ничего нет. Вокруг стеблей грунт абсолютно сухой, не утрамбован. Чуть отодвинула, но убирать не буду, а то после полива может оголиться корневая ))
    Добавлю...Думала, начнут ругать за маленький горшок, я же ее туда еле определила, закрутив корни по спирали :)
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, чудесная Алоказия, мои поздравления! Горшок в самый раз и смотрится в нем хорошо. Алоказии не нужны большие горшки, даже летом. Дама капризная, реагирует быстро на малейшую прохладу и влажность. Коричневые хлопья нормальное явление для алоказии. Так отмирают чешуйки. Желаю поскорее подружиться.
     
    Yarra нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    После первого полива грунт сильно не осел, поэтому по совету @Mara отгребла лишний. Потом пришлось удалить пару старых листьев. Один стал сохнуть, второй бледнеть. Поливала понемногу, чтобы грунт был почти наполовину влажным. Два раза поливала с НВ 101, впервые купила этот препарат на пробу. Вчера во время "вечернего обхода" обнаружилось приятное событие, алоказия собирается выдать сразу 4 новых листа, ура :happy:
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
    Mara и Natalyapolykova нравится это.
  5. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Сегодня, проходя мимо цветочного магазина, не удержалась и зашла туда. Увидела Алоказию за 100 рублей. Это притом, что Алоказия в этом и других магазинах обычно где то около 500 рублей. Тут у меня уже руки зачесались.... Спросила почему такая стоимость продавец сказала что перевозке Алоказия немного подмёрзла, два листа совсем отрезаны, у остальных были отрезаны поврежденные участки. Грунт в горшке скорее всего торф с кокосовым волокном. В целом стоит пока бодрячком. В дренажных отверстиях видны корни. Как думаете сейчас пересаживать?
    IMG_0176.JPG IMG_0177.JPG IMG_0180.JPG IMG_0181.JPG
    Фоторепортаж про пересадку Алоказии Полли читала. Пытаюсь третий раз завести Алоказию Сандера и Алоказию Чешуя Дракона. Нравятся мне они. Но после пересадки благополучно сгнивают. Растёт только Алоказия Бамбино
     
    Yarra нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Татьянка86, моя за 230 вся в механических повреждениях и залитая. Я бы пересадила в очень легкий грунт, не зависимо от состояния корневой. В первое время при поливе использовала бы стимуляторы, а пеньки отрезала как можно короче. Свою начала поливать зимой обильно только после начала роста новых листьев. Желаю удачи :)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Татьянка86, а я бы не пересаживала. Я свои алоказии не пересаживаю, так и растут они у меня в этом покупном, влагоемком грунте. Но я, естественно, поливаю их редко, после полной просушки, и только через поддон. Раз в месяц душ горячей водой устраиваю.
    Пересадку они плохо переносят, тем более время года сейчас не самое подходящее :unsure:
     
    Mara нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Моя алоказия почти полностью развернула три листа, а с четвертым что-то странное, возможно, это цветонос, а не лист. Пока сидит без движения, жду :oops:
    @capucha, у них такие нежные клубеньки, легко отламываются :sorry: Пересадка моей завершилась удачно, хоть и не в сезон. Пока развивается хорошо, может, по инерции, благодаря голландским стимуляторам.
    У меня скоро освободится место, хочу прикупить еще пару. Вряд ли оставлю в покупном грунте, руки так и чешутся сразу пересадить :sneaky:
    Возникла мысль посадить весной штучки три в горшок-ящик - и на балконе удобно, и на подоконнике. Листьев у них много не бывает, а вместе веселее будут смотреться. Как думаете, форумчане, это хорошая идея?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Yarra, идея неплохая, сама люблю кусты :D Но при покупке выбирайте одинаковые по размеру растения, чтобы потом "старшие" не выживали из горшка "младших". И садите на некотором растоянии друг от друга, чтобы каждой было отдельне место в горшке для развития..
    И учитывайте тот факт, что не обязательно все 3 покупные алоказии приживутся :( если одна погибнет, к примеру, то в горшке появится плешь и придется досаживать еще одну..
    Оптимально- купить 3 горшка алоказий сейчас, дать им адоптироваться в домашних условиях до весны, а весной ссадить в один горшок. ;) Ну это я бы так сделала:shy:
     
    Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Так и планирую, если найду подходящие экземпляры :) Моя потеряла два листа, отрастила пока три, один большой и два маленьких, итого их 8. Горшок оказался нормальным по размеру. Был бы чуть больше, скорее всего, залила бы. Алоказия спустя 2 месяца после пересадки: IMG_7286.jpg
     
    Дишка, Shnurok, capucha и 2 другим нравится это.
  11. Poliva

    Poliva Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купила детку Алоказии Полли, она сейчас растёт во мхе в маленьком стаканчики, когда её надо будет пересадить и в какой грунт? Заранее спасибо за ответ
     
  12. MarlaS

    MarlaS Дебютант

    Регистрация:
    13.09.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Краснодарский край Джубга
    Доброе утро всем) приобрела алоказию портодора, кто имеет опыт её содержания?
     

    Вложения:


Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.917
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.255
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.136
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.460
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.071