1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пятна на листьях

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Окc@н@, 07.06.2006.

  1. Наталочка

    Наталочка Местный

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    482
    Фото и видео:
    229
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Украина
    MarinaBulanok, Через недельки две после покупки пересадила и вытащила оттуда какуюто гадость типи ткани или бумаги. Посадила в хороший грунт "Наш сад". Да еще когда осматривала корни отвалились маленькие клубеньки, так я их посадила под баночку авось чего- то получится.))) Если это правда адаптация то Вы меня успокоили. :)
     
  2. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Наталочка, так, по порядку: 1. синтетическая ткань - это материал, в котором Алоказии проращивают в оранжереях, ее нужно как можно аккуратнее убирать при пересадке. 2. отвалившиеся клубеньки - это плохо, Алоказия может болеть, но это не смертельно(если прорастут- у Вас легкая рука). 3. пятна могут быть и от того, что немного залили при пересадке. Сейчас цветок поставьте на постоянное несолнечное место, не тряситесь возле него (Алоказия хитрая), не залейте и пару недель - месяц не падайте духом из-за пятен ( после двух-трех новых листиков состояние должно измениться)
     
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Наталочка, разница между пятнами от адаптаци и залива следующая:
    - адаптационные пятна (или пятна от сухого воздуха) появляются из ниоткуда и увеличиваются оооочень медленно или вообще стоЯт на месте.
    - пятна от залива также появляются из ниоткуда, но распространяются ооочень быстро, вследствии чего лист погибает за неск.дней.

    Поэтому эти пятна, в принципе, боятся нечего ;)
    если уверенна в поливе и грунте, пятно стоИт на месте - не паникуй.

    Помню, как после покупки своей алоказии Полли, тоже переживала из-за этих пятен...практически все листья ими покрылись (до сих пор алоказия с ними).
    одновременно выросло 2 листа, которые только через 4-5 месяцев стали сохнуть на кончиках (скорее из-за сухости).
    В общем, покупая алоказию, надо себя настроить на неизбежность появлений пятен (если это не залив, конечно).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Mara нравится это.

  4. Лана2

    Лана2 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    MarinaBulanok, цветок купила недавно!
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Лана2, тогда не переживайте, прочитайте всю тему с самого начала и ждите новых листиков! Мне кажется, у Вашей Алоказии пятна не от залива.
     
  6. Лана2

    Лана2 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    MarinaBulanok, я уже тоже в этом уверена!Она стояла на окошке вроде не на солнечном,а я как то встала рано утром,смотрю солнце на неё светит,тогда и поняла что это ожоги.Убрала с окошка,теперь прийдётся ждать новых листиков без пятнышек!
     
  7. Наталочка

    Наталочка Местный

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    482
    Фото и видео:
    229
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Украина
    MarinaBulanok, а на клубеньки я не очень надеюсь для проращивания им нужно тепло, а у меня его нет, :cry: по ночам уже прохладно. Но я не огорчаюсь мне бы сберечь то что есть. ;)

    oxv, Ты как всегда внимательна, что касается пятнышек то они не увеличиваются, а стоят на месте. Влажность я думаю для нее достаточна, опрыскиваю два раза в день + стоит возле самого увлажнителя воздуха. А то что она хитрая я не знала :nda: возьму на вооружение. Спасибочки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    в субботу 14.02 купила красавицу Алоказию! Принесла домой и поставила возле аквариума, в понедельник чуть полила теплой водичкой, а сегодня листья пошли пятнами... что с ней? Помогите...
    [​IMG]
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Переувлажнение - корни подгнивают. Надо прересаживать в подходящий субстрат и горшок, пока не поздно.
     
  10. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Nika, у меня тоже так было после покупки, в период адаптации несколько листочков потеряла, потом новые нарастила!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Анютины глазки,
    очень боюсь за неее! Уже одну потеряла здесь...сохли, сохли листочки и погибла...
    Когда жила в России, у меня была Алоказия и даже цвела несколько раз! А здесь никак не получается ее выпестовать.
     
  12. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Nika, советую осмотреть изнаночную сторону листа(лучше с лупой). Часто из магазина приносится клещик. После пересадки Алоказия может зажелтить и сбросить пару листьев. Если вредителей нет, обработайте Эпином или Цирконом - что найдете. Вместо полива лучше просто опрыскайте водой.
    После пересадки сильно полили или нет? Если полили сильно, снимите верхний слой земли сколько сможете и замените на сухой.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    MarinaBulanok,
    нет,полила слегка и поставила к аквариуму... А вот лупы у меня нет к сожалению...увидела какое-то пятнышка на обороте листа...
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Nika, все нормально. Теперь просто наберитесь терпения и стойкости. Желтеть будут самые маленькие и самые слабенькие листочки. Я первое время опрыскивала почти каждый день, пару раз опрыскивала Эпином(раз в неделю). Скорее всего это адаптация после перемены обстановки.
    Тем более если у Вас уже была когда-то Алоказия и цвела, значит умеете за ней ухаживать.
    Такое растение надо покупать летом, тогда она легче адаптируется и все переносит.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. lu4ik

    lu4ik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина Луганск
    вот мой цветочек[​IMG]
    он у меня уже год, но что то ему не так, листики покрылись ржавыми пятнами, 2 листа пропали, а новые не растут :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.648
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.198
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.962
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    60.800
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    452.060