1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пятна на листьях

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Окc@н@, 07.06.2006.

  1. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Мило, 100% залив. Сушите землю. Если не нормализовать полив - пятна будут увеличиваться и ножка листа усыхать. Сам лист уже не восстановиться, но пятна удержать можно.
     
  2. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    kortan, спасибо, эти листья уже сняли с растения. т.е. никакой инфекции эти пятна не несут? можно не изолировать алоказию?
     
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Мило, думаю, нет. Это залив, а не грибок. Можете на всяк случай обработать фундазолом.
     

  4. Douglass

    Douglass Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    168
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Татарстан, г. Елабуга
    Здравствуйте, купила себе алоказию, пересадила со всеми правилами. Неделю она у меня сидела, а потом пожелтел один листик, потом другой, появились какие-то пятна на листьях. Что это и Что теперь мне делать? Очень хочу, чтобы цветочек у меня жил, а еще хотела к ней какого-нибудь родственничка купить :cry: , помогите!
     
  5. ТатьянаДжана

    ТатьянаДжана Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    254
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия/Калининград
    Douglass, пожелтел-это стресс может быть, а вот пятна это плохо,это залив корневой системы, вынимайте,смотрите промывайте,просушивайте и в новый грунт, ещё горшок может быть не подходящим, хорошо бы фото увидеть
     
  6. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Douglass,
    Когда я свою купила в магазине,она тоже сбросила все листья,но у меня нарастила новые,старайтесь ее не заливать и не ставить на прямое солнце.
    Просто в магазине влажный воздух,они создают особый климат,чтобы растениям было комфортно,а у нас дома естественно воздух сухой,вот листики и болеют,не переживайте вылезут новые листы,которые будут уже адаптированы к Вашим условиям(воздуху,влажности) и не будут болеть,у меня по крайней мере так.
     
  7. Кумася

    Кумася Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Крым г.Судак
    Всем добрый день.Очень нравится ваш форум,читаю его сутками)))
    Прошу помощи у знатоков.
    Купила неделю назад алоказию, и начались проблемы.Листья покрываются пятнами((.
    Подскажите это адаптация??? Новый лист выпускает,а вот старые гибнут((
    [​IMG][​IMG]
    [/code]
     
  8. gmw_2811

    gmw_2811 Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Помогите, пожалуйста, определить, что с алоказией случилось
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    gmw_2811, у меня та же история...
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    gmw_2811, *клевер*, чтобы понять причины проблем с растением, надо знать его предысторию, то есть условия, в которых оно содержалось.
    Расскажите о ваших алоказиях примерно по этой схеме http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/390147/#390147 .

    Кроме того, полезным может быть подробное знакомство с этой темой, в которой накоплен практический опыт форумчан по успешному выращиванию алоказий и решению возникающих при этом вопросов.
     
  11. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    Нашла подходящую для своего вопроса тему. Возможно, в ней неоднократно описаны аналогичные проблемы, я обязательно прочту её. Но может быть знатоки смогут сразу ответить мне, что с моим растением - просто залив, болезнь или вредители? что предпринять?..
    Растения сидят 2 шт. в узком высоком горшке, молодые, выращены из бульбочек, которые я собрала с корней при пересадке взрослой алоказии коллегой на работе. До этого я сама никогда их не выращивала.

    IMAG0626.jpg IMAG0630.jpg IMAG0634.jpg
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Анна К, если это молодые растения, выращенные непосредственно Вами в Ваших домашних условиях - значит о периоде адаптации говорить не приходится, и все возникшие проблемы связаны с отклонениями в уходе.
    Очень похоже на залив и сразу возникает вопрос, какой грунт был использован, насколько он рыхлый и влагопроницаемый и есть ли дренажный слой в горшке. Процесс полива должен быть четко отрегулирован, алоказии легко переносят подсушку, но отрицательно реагируют на переувлажнение. К тому же, может быть алоказии попали и под сквозняки.

    По поводу горшка. Такой резко сужающийся горшок лучше не использовать, он не соответствует естественным потребностям растений. В нижней его части при плохом дренаже возможен застой воды.
    К тому же, две алоказии в таком горшке в любом случае не будут чувствовать себя комфортно. Ближе к весне (если не будет резкого ухудшения состояния растений в ближайшее время) я бы рассадила их по индивидуальным горшкам, предварительно просмотрев состояние корней. Размер горшков должен соответствовать размеру корневой системы, без большого запаса.
     
    Анна К нравится это.

  13. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Velly, грунт использовался "Сенполия. Сад чудес". для алоказий "сад чудес" рекомендует именно его. С добавелением перлита и вермекулита. Наверное, вермекулит я добавила зря, позже прочла про него, что он очень влагоёмкий.
    Горшок на самом деле не сильно сужается к низу, так кажется из-за ракурса съёмки. Это горшок для роз. Выбирала узкий и высокий, но при всём богатстве ассортимента такой формы горшков мало. А вот дренажа на дне нету, каюсь!
    Спасибо! Рекомендации ваши поняла - меньше поливать, через полтора-два месяца рассадить в отдельные горшки, на дно обязательно дренаж.
    Если можно, уточните пожалуйста насчёт грунта.. Какой лучше выбрать, что добавить в него?
     
  14. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    У меня тоже растет в покупном грунте(универсальном + перлит,дренаж - керамзит).Пятна появлялись
    пока не отрегулировала полив. Зимой поливаю раз в неделю,а то и реже.Покупной грунт практически весь на основе торфа,сверху просыхает,а в нутри горшка остается сырым.Новые листочки выросли здоровые,а пятнышки на старых так и остались.
     

    Вложения:

    • ИРА-2и.jpg
      ИРА-2и.jpg
      Размер файла:
      515,3 КБ
      Просмотров:
      10
    Анна К нравится это.
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Тут, как говорится, возможны варианты. Основное требование к грунту: рыхлость, водо- и воздухопроницаемость. Неплохой результат дает добавка кусочков сосновой коры.
    Посмотрите здесь:
    http://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-peresadka-grunt-gorshki.175603/page-2#post-184502
    http://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-peresadka-grunt-gorshki.175603/page-3#post-246966
    http://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-peresadka-grunt-gorshki.175603/page-5#post-484195
     
    Анна К и prosvirnik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.649
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.198
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.963
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    60.800
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    452.063