1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: пятна на листьях

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Окc@н@, 07.06.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Можно еще добавить обработку стимулятором, внести в грунт фитоспорин или другой подобный препарат.
     
    Анна К нравится это.
  2. DeviantMoon

    DeviantMoon Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    41
    Добрый день.
    Недели две-три назад купила маленькую алоказию, выращенную в местных теплицах.
    Продавалась она вот с таким вот старым пеньком
    Я его решила оставить в старом грунте в старом горшке, мало ли, вдруг проклюнется? Полила корневином и переодиччески опрыскиваю.

    А вот с малышками (их тут две - у одной два листа, у другой один) теперь не знаю, что же делать.
    Пересадила их в грунт для ароидных + грунт для орхидей ( 80\20)+ немного перлита, заложила сверху сфагнумом. Стоят они в полутени обычно. (1.5 м от южного окна)
    Опрыскиваю 1-2 р в день. Вначале была очень низкая влажность, но 5 дней назад появился увлажнитель - теперь около 60%.

    Вопрос: пятнышки на листиках и сухой кончик из-за чего? Из-за низкой влажности вначале? Или паразиты?
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @DeviantMoon, из-за переувлажнения субстрата. Уход за алоказией у меня всегда ассоциируется с хождением по канату: малейший недочет и результат не заставит ждать. Вот и кончики листьев дали знать , что не справляются с предоставляемым количеством воды. Урегулируйте полив.
     
    DeviantMoon нравится это.

  4. SANIYASH

    SANIYASH Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите,что делать. Купила алоказию в мае, 4 растения в одном горшке, роскошные листья. Подружились, все было хорошо. И вот в сентябре пересадила в постоянный горшок, тот что из магазина показался неуместным. Начали появляться пятнышки на листьях. Сначала бледно-зеленые, почти незаметные, потом, разрастаясь, очерчивались жёлтым ободком. В итоге пропадали листья один за другим. Поредела на половину уже. Переживаю очень и ругаю себя. Полив умеренный, опрыскиваю фильтрованной водой комнатной температуры, стоит на поддоне с водой и камушками, не на подоконнике, а рядом с окном, в комнате не жарко и не ярко, погода пасмурная и темновато, досвечиваю фитолампой, маленькие 3 листочка чистые. А вот старшие пропадают один за другим. Пересаживала перевалкой с добавлением грунта для алоказии. Почва лёгкая, быстросохнущая, перед поливом проверяю глубину просыхания. Сейчас не чаще 1 раза в неделю полив. Так хочу ее сохранить. Страманту и калатею уже через неделю перевалила в постоянные горшки, а субстрат пропаривала. С алоказией не знала ещё что эта мера не лишняя наверное была бы. Помогите советом.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2017
  5. Tatami

    Tatami Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, что делать с тёмными пятнами на алоказии?
    Цветок достался мне от соседей 2 недели назад (они выставили в подъезд, а я пожалела его и спасла), никакой предыстории не знаю. На одном большом листе было небольшое пятно, почти чёрное, как будто сажа или краска. Я подумала, что это просто испачкано, протёрла – пятна не стало. Торчавший пенёк сочился сильно, присыпала его углём. Не пересаживала, только взрыхлила землю и добавила вемикулита.

    IMG-7305.jpg

    Через неделю пенёк усох

    IMG-7303.jpg

    Также через неделю появились по краям большого листа тёмные пятна, мокнущие снизу. А маленький листочек полностью пожелтел и сник.
    Как быть? Что я не так делаю? С алоказией сталкиваюсь впервые, поэтому пребываю в растерянности... Очень хочется спасти цветочек.

    IMG-7302.jpg
    IMG-7304.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.02.2021
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Tatami, Пожалеть Вы его пожалели, но пока еще не спасли. Да ещё 2 недели потерянного времени,
    а растение двигается извините, к последнему своему дню.
    Рецепта универсального у меня нет, может у кого то есть - напишут.
    Что бы сделала я и это сугубо моё мнение, так как, что внутри горшка, как мне видится - всё очень плохо.
    1. Из горшка всё вытряхнула, разобрала.
    2. У живого листа нужно осмотреть клубенек и корни. Клубенек если не начал гнить, осмотреть корни,
    обрезать подгнившие и неживые. Посадить в прозрачный стакан по размеру корней, в очень рыхлый
    с добавлением разрыхлителей, чуть увлажненный ( не сырой, не мокрый) накрыть прозрачной емкостью
    и в теплое, светлое место.
    3. На корнях должны быть мелкие клубеньки, все выбрать, промыть, осмотреть, просушить и поставить
    на проращивание в прозрачный небольшой контейнер с крышкой, но в мох-сфагнум. Мох увлажнить,
    а не намочить. Клубеньки в мох, сверху прикрыть немного мхом, клювиком клубенька вверх, закрыть
    емкость. Температура для проращивания не меньше +24 гр.
    Ну вот у меня такое видение проблемы. Может другие пользователи что то ещё присоветуют. Удачи.
     
    Tatami нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.650
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.198
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.963
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    60.800
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    452.071