1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: проблемы

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Пижамо, 10.01.2019.

  1. АТ
    Пижамо

    Пижамо Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Я живу на Сицилии.
    Сейчас температура + 4 днём и иногда -1 ночью.
    Две недели назад купил по дешёвке алоказия с порванными листьями и надломленным стволом.
    Все время она стояла в затемнённом месте на улице.
    Пересадку наделал. Жду весны.
    Нужен совет.
    Обрезать ли листа или оставить в покое до весны.?
    Вообще что посоветуете?
    Как спасти его?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.01.2019
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пижамо, Я бы не советовала обрезать сейчас. Каждый, даже пострадавший лист с дефектами,
    "работает" на растение. Приведете в порядок весной, когда будете пересаживать. ИМХО.
     
  3. АТ
    Пижамо

    Пижамо Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    А как весной обрезать? Научите, а то это первый мой цветок. Вообще отрезать ствол с плохим листом или только листовую пласину?
     
    Последнее редактирование: 10.01.2019
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пижамо, Подождать до пересадки и тогда смотреть, как будет выглядеть растение и уже
    заняться внешним видом. Вы же на другую планету не улетаете? Покажете весной растюшу.;):)
     
  5. Ардина

    Ардина Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, приобрела алоказию Гагеану, спустя 3-4 недели на краях одного листа появились коричневые пятна, сзади на листике белые наросты или (как сказать белее воздушные как вата наросты) Пересадила в новый грунт как надо. Опрыскиваю каждый день. Теперь и второй лист так же заболел. Вчера опрыскала раствором от тли как посоветовали. Сегодня и на третьем листке замела коричневые пятна, но сзади пока ничего нет. Что делать? Может после пересадки залила его что ли, но вроде нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.08.2019
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ардина, К сожалению у Вас две проблемы. На обратной стороне листьев мучнистый червец.
    Пятна на листьях - неправильный режим полива растения, излишний.
    В новый грунт Вы пересадили или перевалили с добавлением нового грунта?
    Размер горшка? Если увеличили, то насколько?
     
    Последнее редактирование: 03.08.2019
  7. Ардина

    Ардина Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пересадила в новый грунт, старый полностью убрала. Так советовали. Горшок в ширину такой же, но выше.
    Спасибо Вам за ответ)
    Подскажите пожалуйста, что делать с мучнистым червецом?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.08.2019
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ардина, Грунту давайте просыхать, прежде чем полить в следующий раз. Пятна от переливов.
    От червеца самое доступное средство Актара, лучше в порошке. Подробнее в теме о вредителях,
    там всё много-много раз описано. А сейчас снимите его ватной палочкой и промойте изнанку
    листьев, купите Актару обработаете. Мучнистый червец не сложный вредитель, в плане борьбы
    с ним. Главное в панику не впадать. Удачи.
     

  9. Ардина

    Ардина Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер, подскажите пожалуйста как избавится от машкоры у Гагеана Алоказия? Пробывала и чеснок ,спички . Ничего не помогает.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ардина, Сколько проблем у бедного растения, половина проблем результат Ваших действий.
    - пятна на листьях и сциариды ( грибные комарики, которые летают) от постоянного переувлажнения
    грунта. Полили растения, дайте грунту просохнуть поглубже, не надо туда постоянно подливать воду.
    - как избавиться от мучнистого червеца Вам и писали уже и тема про него есть, читайте.
    И постарайтесь, не обижаясь принять совет, купили растение - постарайтесь о нём узнать и прочитать
    всю информацию и принять к сведению нужное.
    Ну невозможно научится всему, просто задавая при проблемах, вопросы на форуме. Вам могут ответить,
    а могут и не ответить. Могут дать правильный ответ, а могут и не очень.
     
  11. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Добрый день! Купила где-то месяц назад свежую красивую алоказию, через несколько дней пересадила с хорошим дренажом, земля для лиственных, горшок нужного размера, обработала от вредителей. На днях увидела что накренилось растение и крайние листья пожелтели. Достала из горшка - корни мягкие в основном возле ствола, но белые, в земле большинство корней так же хорошие, твердые. Я удалила мягкие концы корней но обработать угля у меня сейчас нет. Условия для растения хорошие, восточное окно, отстоянная вода, не заливала, земля влажная на фото так как думала что наоборот недолив, опрыскала и пролила алоказию вчера. Я склоняюсь к тому, что возможно корневая была слишком мало засыпана землёй, некоторые корни были чуть на поверхности, на фото видно на каком уровне,поэтому сейчас просто "пересадила" её в этот же горшок только глубже, засыпала и убтрамбовала. Как думаете, как можно помочь растению?
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Аннабисмут, Фото оно и есть фото, но что то мне не очень нравиться само основание ствола,
    оно не мягкое на ощупь? Уважаемые пользователи, посмотрите пожалуйста, мне кажется проблема
    именно тут, тем более и корни от основания мягкие поэтому.
     

  13. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Основание ствола не мягкое, без пятен и запаха, не кажется больным
     
    Аликсия нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аннабисмут, я вижу несколько причин:

    1. Вы перевалили растение в новый горшок, а не пересадили. Корни так и остались комочком. Надо обязательно аккуратно распотрошить ком земли у основания, чтобы новые мелкие корешки прорастали в новый грунт. Не оголять корешки, а просто разрыхлить спресованный грунт. У Вашей алоказии магазинный грунт сам по себе, новый сам по себе. За месяц роста корней не видно.

    2. Горшок для алоказии выбран неудачно. Корневище алоказии растет вширь, поэтому желательно взять горшок круглый или квадратный, одинаковый снизу и сверху, а не резко зауженный книзу. Не высокий, не громоздкий.

    3. В конце лета начале осени алоказии жарко на восточном окне. Сухо и неуютно. Она просто страдает в таких условиях.
     
    Последнее редактирование: 16.09.2019
    Аликсия нравится это.
  15. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Спасибо за ответ! При пересадке я про возможности разбиваю землю, убираю её где получается сделать пустоты, видимо в тот раз было недостаточно. Сейчас получилось что совсем оголила корни руками аккуратно, потому что большие твердые корни где-то около половины оказались отделены, раскисли возле ствола, сам ствол все ещё твердый, не воняет, я старалась внимательно присмотреться где тёмная полоса особенно, но там я не вижу гнили. Посыпала корицей ствол возле убитых корней посадила в правильный горшок, сейчас полью и попрыскаю. 4 из 6 листьев пожелтели, стебли у двух оставшихся в середине листьев заметно сморщились :(((
    Надеюсь, горшок не слишком велик, в магазине в пригороде не большой был выбор
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.241
  2. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.103
  3. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.297
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.004
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    453.205