1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем ENat, 19.06.2005.

  1. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Хотя на самом деле, алоказия в естественных своих условиях растет на болотах, которые затапливаются во время дождей, поэтому в принципе ничего страшного, главное подсушить затем. И главное ей необходима хорошо дренированная почва, чтобы не было застоя воды в корнях.
     
  2. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Малинка, я хотела бы отметить один момент что зимой лучше вообще не увлекаться удобрениями так как этот цветок предпочитает зимой покой. Лучше поливать только водой и не так часто как летом. (Это так к слову, конечно раз этот цветок у тебя несколько лет и цветет, ты знаешь что делаешь ;) )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Из клубня :? клубень даже без корешков был? обычно она размножается делением куста, когда явно видно что есть отросточки которые отделить можно. Насколько я помню при пересадки клубеньки крепились сами к основному корневищу, хотя могу ошибаться :?

    Tasha, засохшие обязательно срезайте - это способствует образованию новых побегов.
     

  4. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Калинка,а ты ничего с ней и не делай.Растет и растет себе потихоньку.А к своей проще отнашусь.Высохла-полила.Грустно ей-опрыскала.Сама знаешь,чем больше облизываешь,тем меньше отдача.

    Малинка,у моей красотули сбоку, уже давно, вылез еще один росток,да так и сидит на месте.1,5см и точка. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Надейка, ну раз она сидит уже пересаженая и дает почки, значит, что ей не плохо. Я побоялась бы ее трогать, как здесь уже говорилось: поменьше заботы. А почки, если уж полезли, жди новых листьев.

    Надейка, я понимаю твое беспокойство, очень хочется еще листочков, но не делай резкой смены условий: место-то же, полив- тот же, опрыскивание- то же. Иначе нет никакой гарантии, что алоказия не засушит почки и более точно я сказать не могу. :oops: :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    А у меня просто беда :cry: После того, как моя Алоказия выпустила долгожданный листочек,я так же благополучно 5 листочков срезала.Пожелтели они. И стоит моя красавица с двумя листами и совершенно не радует меня. :cry:
    Ты знаешь,Малинка,она у меня так с ноября и стоит с двумя листами.Больше с ним ничего не происходит.Завтра займусь цветочками.Буду менять им пеленки,кормить и купать.Заодно и в корешки залезу.
     
  7. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
  8. tartinka

    tartinka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    хочу рассказать вам мою историю, может кому-нибудь и пригодится.
    Несколько лет назад (если быть точнее, то лет пять-шесть) я купила алоказию амазонскую. Уж очень она мне понравилась. На дворе было уже достаточно похладно и ветрено (градусов +15) и видимо по дороге домой она у меня подмерзла. Порадовала она меня недели две, не больше, потом на листьях начали появляться разрастающиеся темные пятна. Короче она загнулась. Я ее останки достала из земли и обнаружила клубеньки, о которых здесь уже говорилось. Так как выбросить их у меня рука не поднялась, я их подсадила в какой-то горшок и забыла. Каково же было мое изумление когда через полгода я увидела росток.К слову пророс у меня только один клубенек (из пяти).

    После этого эта моя новорожденная алоказия пропадала 3 раза. .Но каждый раз она весной выростала заново. Я подозреваю, что критическое для нее время это осень, когда уже достаточно холодно в квартире, но отопление еще не включено. В этом году она выросла у меняя наиболее удачно с листьями приличной величины. И в этот переходной период я просто обернула горшок с ней тканью и поместила в горшок большего диаметра. Посмотрим выживет ли она. Но новенький липстик все-таки ползет! :)

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Лёль

    Лёль Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ижевск
    Всем доброго времени суток.
    и я своим опытом поделиться хочу.
    В январе 2006 года приобрела алоказию поли. Сразу ее перевалила, заодно проверила корни - хорошие. В июне она выпустила новый лист большой и красивый, но 2 старых листа сбросила. Осталось 3 листа. А в августе она зацвела, да сразу двумя соцветиями! и дала 2 детки. Зато в октябре один за другим сбосила все листья, остался только стволик (пенек). В панике бросилась искать совета в Сети, набрела на сайт Aroid.ru. Изложила ситуацию, задала админам вопрос: что с ней? Что делать дальше?
    На что мне ответили:
    Если Вы хотите роста от растения, не позволяйте ему цвести. Следует оборвать соцветия, как только они появились .
    Цветение отнимает много сил у растения и соответственно сказывается на росте.
    Осенью, алоказии нужно поливать очень и очень аккуратно. То, что растение сбросило все листья, это ещё не катастрофа, отрастут. Главное чтобы пенёк не загнил. Сейчас просушите землю, а если растение сидит высоко, то перевалите или досыпьте почвы. Тогда будет откуда развиваться новой корневой системе.
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ой, не могу поверить своему счастью! На том месте, где был высохший росток - появился новый свеженький, так что надеюсь скоро распустится новый листик!

    [​IMG]

    З.Ы. извините за качество фото - смотреть на стебель на переднем плане :)

    Девочки, беда!
    Открылся первый листок - огромный и красивый. Начал лезть второй, но вылезти до конца не смог: ножка была изогнута и лист не смог до конца выбраться из пазухи и стволик его разломался напополам :( вот такая печальная история - на один листик меньше
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    LadyShad0W, если хорошо приживается, я обычно начинаю через месяц

    LadyShad0W, у меня сейчас без поддона стоит. Я ставлю на поддон только зимой.
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    LadyShad0W, я капризов не замечала, хотя некоторые жаловались. У меня тоже сейчас пустила детку, пока рассаживать не буду - пусть подрастет и сил наберется. Не хочется тревожить маму - только весной пересаживала.

    Вот оно, дитё:
    [​IMG]

    Вот оно слева от мамки:
    [​IMG]


    LadyShad0W, это дитё
     

  13. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Моя красавица раскочегарилась)) Выпускает сразу три новых листика )) Надеюсь, старые не отвалятся..
    [​IMG]
     
  14. Лидусик

    Лидусик Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Привет всем!Моя алоказия выпустила новый большой лист,но вот маленькие листочки,самые нижние,пожелтели и отпали,а на подходе еще один малыш.Не скажу что ей плохо у меня,местоя для неё выбрала отличное,поливаю как положено,опрыскиваю,соседи у неё хорошие-юкка сциндапсус и аглаонема.Так чего же она листики сбросила???
    LadyShad0W, Она в принципе сидит в хорошей земле,но листики жалко,хотя на смену трем малышам вылез один великанчик ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Потомство Алоказии

    А вот какие детки вымахали у моей Алоказии-мамаши:
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.885
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.247
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.118
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.364
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.038